Политика


Вместо Крыма Госдепу стоит посмотреть на «свободу слова» в Киеве

3 апреля 2015, 17:45

«Многие главные»

Когда читаешь заявление Госдепа, то первым делом вспоминается Аксенов. Не глава Крыма, а писатель Василий Аксенов, точнее, его роман «Остров Крым». Если среди читателей газеты ВЗГЛЯД вдруг есть те, кто не читал и вообще не представляет, о чем там речь, поясним в двух словах. В этом написанном в 1979 году фантастическом романе идет речь о географическом допущении – что было бы, если бы Крым был островом и белогвардейцам удалось бы создать там «другую Россию» на манер Тайваня.

Создание действительно народного крымско-татарского телевидения, свободного от идеологического и финансового диктата, будет способствовать реализации права крымских татар на получение правдивой, объективной и непредвзятой информации на родном языке

По мнению Василия Аксенова, капиталистический Крым был бы потребительским раем и оазисом победившего консьюмеризма на фоне пустоты и нищеты советских продуктовых магазинов. Разумеется, в этом фантастическом Крыму действовало бы огромное количество независимых и богатых СМИ. Собственно, основной герой романа – главный редактор влиятельного издания «Русский курьер».

А вот что говорится в заявлении Государственного департамента США: «Мы решительно осуждаем вчерашнее закрытие российскими оккупационными властями многих главных крымско-татарских СМИ, включая АТР ТВ, последнюю независимую телекомпанию, которая вещала для крымско-татарского населения, Крымского информагентства (QNA), газеты «Авдет», радиостанции «Мейдан ФМ» и нескольких других».

Когда читаешь словосочетание «многие главные», представляются десятки вещающих СМИ, среди которых выделяются «главные». И когда АТР называют «последней», сразу возникает вопрос – а какие другие «многие» телекомпании вещали для крымско-татарского населения?

Ответ простой – никакие. АТР в украинское время был монополистом. Но, согласитесь, если написать в релизе «решительно осуждаем закрытие немногочисленных крымско-татарских СМИ» и «единственную телекомпанию», то эффект будет несколько смазан? Более того, в мозг читателя может закрасться крамольная мысль – неужели свободная и демократическая Украина зажимала развитие крымско-татарских СМИ, и в «украинском» Крыму действовала всего лишь одна телекомпания, вещающая на языке «коренного населения»? Нет, подобного кощунства Госдеп никак допустить не может. Вот и появляются никогда не существовавшие в природе фантастические «многие» СМИ а-ля «Остров Крым».

Кстати, тираж газеты «Авдет», которую упоминает в числе безвременно почивших Госдеп, составлял 3200 экземпляров. Не очень много даже для 250-тысячного крымско-татарского населения полуострова.

Без вариантов

Разумеется, право крымско-татарского народа, как и любого другого из населяющих Россию этносов, получать информацию на родном языке не подлежит сомнению. С тех пор, как полуостров воссоединился с Россией, на государственном «Первом крымском» канале там тоже началось вещание на крымско-татарском, правда, всего три часа в день.

По поводу закрытия ATR есть два противоположных мнения – сотрудники телеканала уверяют, что заполняли все необходимые документы правильно, а министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский заявил, что телеканал ATR не может пройти перерегистрацию по вине его собственников. Если собственники медиахолдинга считают, что их не зарегистрировали незаконно, существует суд, причем если они не доверяют российскому правосудию, то их примут в Страсбурге – из международных договоров Россия пока не вышла.

Более того, внимание к проблемам ATR уделяется на самом высоком уровне. По словам Дмитрия Пескова, президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган в одном из последних телефонных разговоров обсудили ситуацию вокруг телеканала, а Роскомнадзор уже пригласил представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунью Миятович лично приехать и разобраться в ситуации.

Крымско-татарский язык стал одним из государственных в Крыму, поэтому очевидно, что без вещания на родном языке татары там не останутся в любом случае. Во всех национальных субъектах России есть и телевизионное, и радиовещание на языках населяющих их народов, а также печатные СМИ.

Сергей Аксенов – уже не писатель, а глава Крыма – также поручил создать новую крымско-татарскую телерадиокомпанию. «Создание действительно народного крымско-татарского телевидения, свободного от идеологического и финансового диктата, будет способствовать реализации права крымских татар на получение правдивой, объективной и непредвзятой информации на родном языке, придаст дополнительный импульс развитию национальной культуры», – заявил он.

Так что свое телевидение у крымских татар будет однозначно. И если кого-то не устраивают СМИ с российской регистрацией, никто не мешает внимать иностранным – никаких запретов на их вещание в РФ нет.

Не по адресу

Показательно, что проблемы ATR привлекли весьма пристальное внимание и Турции, и Евросоюза, и США, и ОБСЕ. При этом на все усиливающийся цензурный диктат на Украине изредка обращают внимание только Human Rights Watch и другие организации, которые даже на Западе слывут маргинальными.

Нет и не было никакой реакции ни на тотальный запрет вещания российских СМИ, ни на запрет российской кино- и телепродукции, ни на непрекращающуюся «охоту на ведьм» в местных СМИ, ни на убийства журналистов. Любое минимально оппозиционное издание немедленно объявляют «рупором российской пропаганды». Показательна в этом плане история с газетой «Вести», которая находится под постоянным давлением властей – в сентябре СБУ проводила там обыск. Только вмешательство вышеупомянутой Дуни Миятович спасло издание от ликвидации. Не сумев добиться уничтожения «Вестей» в лоб, противники свободы слова пошли обходными путями.

Некая волонтерская группа уже более двух месяцев пикетирует точки раздачи газеты. Видимо, получается плохо, и киевляне больше верят оппозиционным журналистам, а не пикетчикам. Тогда «волонтеры» решили провести количественное исследование и сравнить содержание «Вестей» с тем, что они называют «российской пропагандой». И вот что выяснилось: «газета «Вести» последовательно создает негативный образ общественно-политической реальности в нашей стране. С помощью тех же заголовков в стиле «Все пропало». Сами по себе эти материалы могут быть объективными, но их количество свидетельствует о попытке очернить жизнь на Украине».

Последняя фраза – это просто гимн свободе слова. Объективные материалы в чрезмерном количестве – это попытка очернить жизнь в стране. Какие после этого могут быть в принципе претензии к России?

Владимир Путин, помнится, в 2012 году выражал недовольство количеством криминала и «чернухи» на ТВ. А теперь открываем свежую телепрограмму. На одном канале – «Криминальная Россия. Кто убил Япончика?». На другом – «Улицы разбитых фонарей – 9». На третьем –  «Следствием установлено...». На четвертом – «Товарищи полицейские».

Никаких серьезных изменений в репертуаре российского ТВ за три года не произошло. Это называется свободой слова. А вот в том, что украинская газета «Вести» доживет до конца года, есть очень серьезные сомнения. Как и насчет будущего телеканала «Интер», который получил уже два предупреждения и вынужден, дабы не быть закрытым, серьезно скорректировать свою редакционную политику.

В России поддерживавший карательную операцию в Донбассе украинец Даниил Грачев извинился и продолжает работать на НТВ. А на Украине российского журналиста Леонида Муравьева, попытавшегося устроиться на все тот же «Интер», моментально выслали из страны с запретом возвращаться на пять лет. А всего за последний год с Украины были высланы 88 российских журналистов.

В России сложно представить арест оппозиционного журналиста, а на Украине уже почти два месяца сидит в тюрьме Руслан Коцаба, обвиняемый в «госизмене» просто за антивоенные призывы.

Наконец, в России подозреваемый в участии в «Одесской Хатыни» украинский депутат Алексей Гончаренко участвует в митингах и выступает в студии Первого канала, а на Украине шоу Савика Шустера закрывают за «антиукраинские высказывания» российского публициста Максима Шевченко, приезд которого в нынешний Киев представить невозможно.

Перечислять можно долго, но суть, кажется, ясна. Безусловно, любую страну мира можно раскритиковать за недостаточную свободу СМИ. Но предъявлять какие-либо претензии к России, не замечая украинской ситуации, – это даже не двойные стандарты. Это просто издевательство над здравым смыслом.

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

В МИД отметили подготовку Запада к «конфликту высокой интенсивности» с Россией
Темы дня

Защита от ударов БПЛА потребует единства технологий и управления

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Московская выпускница сдала четыре предмета ЕГЭ на максимальный балл

Ученица столичной школы справилась с государственными экзаменами по русскому языку, профильной математике, физике и химии на 100 баллов, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке поддержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Над регионами России, Абхазией и Черным морем сбит 31 украинский БПЛА

Российские средства ПВО за шесть часов перехватили и уничтожили над регионами России, Абхазией и Черным морем 31 украинский БПЛА, сообщило Минобороны России.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных судов из Персидского залива

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом приступил к проектированию завода по переработке топлива для АЭС будущего

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Новак допустил изменения в законодательство для роста поставок топлива

Правительство подготовило поправки в налоговое законодательство, направленные на стимулирование поставок топлива на отечественный рынок, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин назвал теракты Киева бессмысленными для ситуации на фронте

Атаки украинских боевиков на гражданскую инфраструктуру совершенно не способны изменить успешный ход продвижения российских войск, заявил президент Владимир Путин во время совещания с правительством.

Суд отправил экс-главу «Аэрофлота» Михаила Полубояринова в СИЗО

Бывший гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов арестован на два месяца по обвинению в злоупотреблении полномочиями при санации «Связь-банка».
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы