Политика

Геннадий Цыпкалов
Премьер-министр ЛНР

«Коломойский тоже отвел свои войска»

1 апреля 2015, 21:42

Фото: кадр из видео LifeNews

В понедельник в Петербурге был задержан Олег Бугров, ранее возглавлявший министерство обороны самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). По некоторым данным, ФСБ подозревает его в причастности к поставке в порт Усть-Луга контрафактных труб. Однако официально в ФСБ задержание не комментируют. Эксперты газеты ВЗГЛЯД назвали дело сугубо экономическим.

На сегодняшний день автономию уже невозможно свернуть. Почему невозможно? Потому что пролилась кровь, и невозможно, чтобы с нашей стороны о ней забыли

Тогда же, в понедельник, прокуратура и народная милиция ЛНР задержали в поселке Петровское под городом Красный Луч «казачью банду», сообщает в среду телеканал Lifenews. Как утверждает СМИ, группировка не принимала участие в боях, зато держала в страхе местное население, в частности, занималась мародерством. Всего задержано 48 человек, у них изъято шесть гаубиц, два 120-миллиметровых миномета, зенитная установка, боеприпасы и стрелковое оружие. По некоторым данным, командир отряда с позывным «Магадан» подчинялся атаману Николаю Козицыну. Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий издал указ о разоружении всех формирований, не входящих в состав народной милиции. Как известно, разоружить все незаконные группы — это одно из требований минских соглашений от 12 февраля.

О том, насколько правдоподобны обвинения в адрес экс-министра обороны и как на Луганщине идет разоружение, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал председатель совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов.

ВЗГЛЯД: Геннадий Николаевич, что за казаки были разоружены в Петровском? Сколько еще осталось таких формирований?

Геннадий Цыпкалов: Количество их должна прокуратура выяснять. Пока одно–два еще есть. Но ссылаться на казаков не нужно. Это были не казаки, а бандформирования, которые не входили в состав народной милиции. Казаки входят в нее, несут службу. Так же, как и другие войска, они контролируются руководством республики. Те, что неподконтрольны, – те разоружаются, будут разоружаться и в дальнейшем нести ответственность.

Геннадий Цыпкалов (фото: Станислав Красильников/ТАСС)

ВЗГЛЯД: Подчиняются ли теперь вам атаманы Николай Козицын и Павел Дремов? Еще зимой они были самостоятельны. Дремов даже вел с вами публичную полемику, размещая в Сети видеоролики с резкими обвинениями в адрес руководства ЛНР.

Г. Ц.: Козицын покинул территорию республики. Он никакого давления ни на кого уже не оказывает. Взаимодействия с ним у нас нет. А с Павлом Дремовым есть. Есть у нас казачий полк, который Павел Дремов возглавляет. Мы взаимодействуем, и цель у нас одна. Работаем в одном направлении.

ВЗГЛЯД: Вам кажутся правдоподобными обвинения в адрес вашего бывшего министра обороны Олега Бугрова, о которых неофициально сообщили петербургские издания?

Г. Ц.: Этого не может быть! Это фальшивка, клевета! Думаю, служба разберется в этом и примет решение. Олега Бугрова я очень хорошо знаю. Мы очень плотно взаимодействовали, общались очень хорошо. Он с трубным бизнесом нигде не пересекался.

ВЗГЛЯД: Пишут, что Бугров поссорился с главой республики, выступил против минских соглашений и по этим причинам ушел с поста министра. Правда ли это?

Г. Ц.: Почему ушел – это были чисто личные его причины. Человек сам принял решение. Я ему предлагал место в правительстве, которое он бы мог потянуть. Но он сказал: я военный человек и службу хочу нести в армии.

ВЗГЛЯД: Одновременно с новостями из Петербурга появились и аналогичные новости из Киева. Якобы там задержали бывшего министра угольной промышленности вашей республики. Фамилию не назвали, но, по некоторым данным, его зовут Сергей Баранов.

Г. Ц.: Я видел фотографию этого человека в новостях. Я видел его впервые. У нас был министр угольной промышленности, топлива и энергетики Лямин Дмитрий Леонидович. Был и есть. И на данный момент возглавляет министерство. Я сам из тех, кто входил 6 апреля прошлого года в здание СБУ Луганска, и я знаю всех наших людей – всех, от начала и до конца, кто были и кто есть. А этого Баранова мы не знали и не видели.

ВЗГЛЯД: Насколько сейчас соблюдается режим прекращения огня?

Г. Ц.: Крупных перестрелок нет. Есть нарушение пунктов минских договоренностей. Да, отвод техники проведен, но она не отведена в полном объеме, происходит просто ротация войск.

Перемирие может быть сорвано, если произойдет накаливание страстей, какой-то выплеск эмоций. Или те подразделения, которые неподконтрольны украинским властям, поднимутся внутри Украины. Скорее всего, так. Коломойский тоже войска свои отвел. Стоял батальон «Айдар» у нас в станице, так он забрал его к себе в Днепропетровск.

Сил у них на сегодня недостаточно, чтобы переломить ситуацию. Сколько это продлится? Трудно сказать. Я не военный стратег.

ВЗГЛЯД: Вы уже выражали готовность обсуждать проведение выборов в ЛНР после внесения изменений в конституцию Украины. Но если вы все же договоритесь с Киевом и война закончится, что помешает позднее властям Украины постепенно свернуть вашу автономию?

Г. Ц.: На сегодня автономию уже невозможно свернуть. Почему? Потому что пролилась кровь, и невозможно, чтобы у нас о ней забыли. Так что мы будем вести диалог о том, будем ли мы автономией в составе Украины или отдельной республикой. Будем обсуждать это непосредственно с руководством Украины.

ВЗГЛЯД: Вы со среды ввели в республике жесткий контроль за курсом обмена рубля и гривны, пригрозили нарушителям карательными мерами. Как этот контроль будет выглядеть? Что, будут ходить по улицам патрули и следить, чтобы в подворотнях не спекулировали валютой?

Г. Ц.: На сегодня экономическая составляющая республики не подкрепляется гривной. Мы приняли решение о введении мультивалютных операций, разрешить использовать и другие валюты. Мы должны этот процесс самостоятельно контролировать.

Люди у нас всё понимают. С валютчиками, которые у нас есть, проведена беседа. В случае невыполнения постановления Совета министров будут происходить аресты и конфискация. Люди не захотят рисковать теми копейками, на которых попытаются нажиться. Оно не стоит этого.

ВЗГЛЯД: В начале марта Киев сообщал, что он начал закупать у вас уголь. Можете назвать объемы и суммы?

Г. Ц.: Идут переговоры. Мы готовы взаимодействовать со всеми сторонами – как с Российской Федерацией, так и с украинской стороной. Но взаимозачеты проводить сейчас невозможно, невозможно получать деньги за уголь – банковская система не работает, Украина нас блокирует до сих пор. Проблема именно в этом.

А желающих покупать уголь очень много. Это и другие государства, экспортирующие уголь, это и Донецкая республика, и Российская Федерация. Все, кто нуждается.

ВЗГЛЯД: Какой будет схема поставок? Через территорию России сначала или напрямую – через бывшую линию фронта?

Г. Ц.: Мы готовы вести переговоры с украинской стороной о том, чтобы провозить и уголь, и продукты через Украину. Эти переговоры сейчас в процессе, рассматриваются варианты. Суммы объемные. Первый контракт, который мы обсуждаем, – на полтора миллиарда гривен. Проблема в том, что украинские бизнесмены хотят закупать уголь, но украинская армия не дает.

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Участившиеся нападения школьников на одноклассников и учителей свидетельствуют о недостаточной эффективности профилактической работы в молодежной среде, заявил директор ФСБ России Александр Бортников. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку подростков через соцсети и мессенджеры. Российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

Бывшую дальневосточную чиновницу задержали за создание криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов