Политика

Константин Симонов
директор Фонда национальной энергетической безопасности

«Эти люди живут в каменном веке»

20 февраля 2015, 17:27

Фото: Юрий Машков/ТАСС

Видимо, кто-то уже консультирует молдавское руководство на тему, как надо правильно интерпретировать свободу слова, и они очень быстро учатся

Российскому политологу, генеральному директору Фонда национальной энергетической безопасности Константину Симонову с 20 февраля 2015 года запрещен въезд в Молдавию сроком на пять лет. Об этом эксперт узнал прямо в аэропорту Кишинева, куда он прилетел в пятницу, 20 февраля, чтобы участвовать в открытом чтении лекций. Также должна была состояться встреча с журналистами и представителями общественности в международном медиаклубе «Формат A3».

Напомним, что в ноябре 2014 года Симонов был депортирован из Латвии, куда также прибыл для чтения лекций по приглашению того же медиаклуба «Формат А3». Планировалось участие эксперта в публичной дискуссии на тему «Газовые войны. Есть ли альтернатива?» в Риге. Ситуация отличалась от молдавской только тем, что Симонов успел провести в Латвии некоторое время. В Молдавии же эксперта отправили в Москву прямо из аэропорта.

Подробности своего задержания в аэропорту Кишинева Константин Симонов изложил газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Расскажите, как проводилась процедура вашего задержания?

Константин Симонов: Меня задержали на границе, провели тотальный обыск. У меня с собой было два десятка российских газет: я просто не успел почитать российскую прессу за неделю. Это привело их в очень возбужденное состояние. Все газеты были тщательно пересмотрены, так же как и все мои личные бумаги. Даже отксерокопировали график отпусков, который у меня был с собой.

Они говорили, что ищут у меня запрещенную литературу. Все бумаги были прочитаны и просмотрены на предмет наличия каких-нибудь листовок. Эти люди живут в каменном веке.

ВЗГЛЯД: На каком основании вообще проводился ваш обыск?

К. С.: Сначала мне сказали, что я в соответствии с законом подлежу тщательному досмотру личных вещей. Хотя понятно, что на самом деле они устроили клоунаду. Понятно, что они к тому моменту уже приняли решение, что я – невъездной человек. Но, видимо, для полноты воздействия решили провести досмотр моих вещей. Даже рейс «Аэрофлота» был задержан, ему не давали взлета. То есть молдавское государство решило моментально меня вывезти со своей территории.

ВЗГЛЯД: Вам выдали какие-то документы, подтверждающие, что вы невъездное лицо?

К. С.: Потом появились офицеры безопасности, сотрудники пограничной службы, и сообщили мне, что принято решение о запрете мне на въезд в Молдавию. Дали мне бумажку о том, что я нежелательная персона сроком на пять лет. Никакой внятности в этой бумаге нет. На вопрос «Почему?» они мне ответили, что у них есть основание думать, что я намерен разрушать молдавскую государственность.

Никогда в жизни не был в Молдавии. Вообще ей раньше не занимался. Как я могу представлять ей угрозу?

ВЗГЛЯД: Похожая история произошла с вами в Латвии. Как тогда происходил процесс вашего задержания?

К. С.: Эта история произошла в ноябре прошлого года, когда я прилетел в Ригу читать лекции. Правда, я был задержан уже на территории Латвии. Меня легко пустили на территорию страны, но потом министр внутренних дел решил, что я представляю страшную угрозу для Латвии, в итоге я был депортирован оттуда. В результате я подал гражданский иск, потому что нарушены все правовые нормы. И никто мне не разъяснил, в чем моя угроза. В Молдавии та же история. Очевидно, что это политический заказ.

В странах Балтии и раньше было несколько случаев депортации российских экспертов, но в Молдавии я таких случаев не припомню. Видимо, кто-то уже консультирует молдавское руководство на тему, как надо правильно интерпретировать свободу слова, и они очень быстро учатся. Видимо, это какая-то общая срежиссированная паранойя.

Я опять столкнулся с европейскими ценностями во всей красе. И это в стране, которая заявляет, что очень хочет быть с Европой. Тут, видимо, очень странно понимают европейские ценности.

ВЗГЛЯД: Этот случай не заставит вас пересмотреть отношение к европейским стандартам?

К. С.: Несмотря на наличие таких клоунов, как Латвия и Молдавия, я остаюсь сторонником российско-европейской интеграции и считаю, что ряд больных политиков не должны этому помешать.

ВЗГЛЯД: Ожидаете ли вы какой-то реакции от российской стороны на ваше задержание?

К. С.: Я надеюсь, что наш МИД будет реагировать на эту историю. Когда был случай с Латвией, официальный представитель МИДа заявил, что этот цирк с выдворением Симонова безнаказанным не останется. Надеюсь, что МИД слово сдержит и в отношении цирка-2.

ВЗГЛЯД: Вы будете оспаривать решение Латвии в суде?

К. С.: Я подумаю. Дело в том, что я с Латвией еще не досудился. Я подал гражданский иск, но они отказали мне в возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру, а она отказалась даже показать мне материалы, потому что они секретны. Я уверен, что этих материалов нет. И я в процессе подготовки иска в Европейский суд по правам человека на Латвию, но я не исключаю, что придется и в отношении Молдавии такие действия совершать.

Текст: Екатерина Нерозникова, Юрий Богданов

Вам может быть интересно

Российская ПВО перехватила и уничтожила 68 украинских беспилотников за ночь
Темы дня

Дружественные России страны унизили США в Африке

Весьма обидную пощечину получили США в Африке: одна из стран региона Сахеля, Чад, приказала вывести со своей территории американский военный контингент, а другая, Нигер, ведет об этом переговоры. Причем Чад обставил вывод американских солдат в максимально унизительной форме. Что означает происходящее с точки зрения интересов России?

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в зону СВО, российским военным удалось ликвидировать пять. Бронетехника фактически не обладает средствами защиты от беспилотников ВС РФ. Какой будет судьба Abrams на Украине и сможет ли противник модернизировать их для дальнейшего использования?

Мировую гимнастику лишили названных в честь российских гимнасток элементов

Рушится вторая линия обороны ВСУ к западу от Авдеевки

Набиуллина назвала негативные последствия высоких зарплат

Новости

Европол задержал банду грузинских книжных воров

Еще четверо грузинских похитителей книг, воровавших антикварные издания из библиотек по всей Европе, были задержаны и заключены под стражу.

Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне

Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.

Таджикистан заявил о проблемах при въезде граждан страны в Россию

Таджикистан официально выразил обеспокоенность сложностями, с которыми сталкиваются его граждане при пересечении границы с Россией, заявил заместитель главы МИД республики Содик Имоми.

Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»

Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».

В Польше назвали Калининград «непотопляемым ракетным крейсером»

Глава польского МИД Радослав Сикорский назвал Калининградскую область, граничащую с Польшей и Литвой, «непотопляемым ракетным крейсером» России и предложил Западу переместить системы противоракетной обороны ближе к границам российского региона.

В Литве призвали готовиться к последнему пакету помощи США Украине

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призвала союзников Украины быть готовыми к тому, что утвержденный администрацией США пакет помощи может стать последним.

Глава Пентагона назвал сроки получения Украиной F-16 вместе с летчиками

Киевский режим начнет получать американские истребители F-16 в 2024 году, заявил глава Пентагона Ллойд Остин в пятницу.

Посол России в Оттаве не исключил понижения дипотношений с Канадой

Понижение уровня дипломатических отношений с канадской стороной может произойти в случае, если Оттава изымет российские активы, заявил посол России в этой стране Олег Степанов.

Вильфанд дал прогноз погоды на лето

Температура воздуха по России прогнозируется выше нормы, лето холодным не будет, заявил руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Газпрому отошли российские дочерние компании Ariston и Bosch

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче 100% долей в российских подразделениях Ariston и BSH Hausgerate под временное управление компании «Газпром бытовые системы».

Блогер-самбист с Украины избил десятки людей в Ростове-на-Дону

Полиция Ростова-на-Дону начала проверку после того, как в Сети появились видеозаписи, на которых блогер-самбист избивает людей.

Намибия отказалась принимать мигрантов из Британии

Намибия не примет ни одного мигранта из Великобритании, заявил исполнительный директор МИД Намибии Пенда Наанда.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

Борис Акимов: Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?