Политика

23 декабря 2015, 12:26

Новыми санкциями США демонстрируют приверженность политике сдерживания России

Решение США о расширении санкционного списка российских компаний и физических лиц противоречит логике, считают в Кремле. Производители и корпорации тем временем отмечают, что новые запреты США никак не отразятся на их деятельности. А эксперты подчеркивают: политика Вашингтона, направленная на экономическое сдерживание Москвы, остается неизменной.

Кремль отреагировал на расширение США санкционного списка в отношении российских юридических и физических лиц. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что расширение списка – это продолжение противоречащей логике и недружественной линии в отношении России.

Считается, что объединение Европы в противостоянии с Россией – это крупнейшее достижение американской внешней политики

«Они сначала будут проанализированы, эти принятые решения, и потом будут аккумулироваться предложения по возможным контрмерам. Опять же, как известно, в подобных делах превалирует принцип взаимности», – добавил пресс-секретарь главы государства. По его словам, сожаление вызывает выбор Вашингтоном линии, противоречащей здравому смыслу.

При этом пресс-секретарь главы государства не стал уточнять срок принятия ответных мер. «Этого я не могу сейчас сказать. Безусловно, это решение, которое принимается и правительством, и главой государства. Здесь можно сказать только, что в любом случае этот принцип – он доминирует при моделировании тех или иных ответов», – заявил Песков.

«Неприятие окружающей среды»

В МИД России считают, что введение новых санкций против России говорит о неприятии окружающей среды в Вашингтоне. «Это обреченный путь. Он тупиковый, – считает замминистра Сергей Рябков. – И загоняет ситуацию в то состояние, в котором наши отношения оказались по вине Вашингтона. Те, кто принимает подобные решения, в очередной раз демонстрируют, что никаких выводов из происходящего не делается», – подчеркнул дипломат.

«Это ситуация, которую можно охарактеризовать русскими пословицами «Хоть кол на голове теши», «Как об стенку горох». Коллеги из Вашингтона, зная заведомо, что все их потуги и попытки воздействовать на нас через санкции обречены на провал, тем не менее упорствуют в этом своем заблуждении, но это стрельба в ногу с точки зрения состояния российско-американских отношений, заведенных в тупик нынешней администрацией в Вашингтоне», – считает Рябков.

Поиски дипломатического решения

Накануне минфин США расширил санкционный список против России. В черный список были внесены юридические и физические лица, как полагают американские чиновники, связанные с Крымом. Так, в список попали сервис «Яндекс.Деньги», Ялтинская киностудия, «АВИА ГРУПП Терминал» и другие компании, сообщается на официальном сайте ведомства. Напомним, что первый раз пересмотр санкционных списков США провели 31 июля 2015 года.

Наряду с этим в списке оказался ряд банков: «дочки» Сбербанка в Швейцарии, Киеве, его НПФ, НПФ ВТБ и его «дочки», в частности ВТБ-24, а также Инресбанк, Генбанк, Севастопольский морской банк, Мособлбанк. Внесен в список и целый ряд крымских компаний – в частности, винзаводы «Новый свет», «Массандра», «Магарач».

В списке 34 физических и юридических лица, по версии минфина США, оказывавшие содействие России в части вмешательства в дела Украины.

Отметим, что многие компании, оказавшиеся в списке, связаны с Крымом. В то же время попавший под санкции ВТБ-24 деятельности на полуострове не ведет. Также министерство финансов США ввело санкции в отношении ряда граждан России, которые имеют отношение к концерну «Калашников» и Ижевскому механическому заводу. 

В Минфине США пояснили, что уточнение списка является частью политики Вашингтона «по поиску дипломатического решения кризиса на Украине»: «Санкции не будут свернуты, пока Россия не начнет полностью выполнять обязательства в соответствии с минскими соглашениями, включая возвращение под контроль Украины части ее международной границы с Россией».

«Гармонизация списков»

Посольство США в России при этом сообщило, что Вашингтон не расширял санкционный список в отношении юридических и физических лиц России, а лишь уточнил предыдущий. «Это нормальный процесс, так как юридические лица находят способы обойти ограничения и пытаются выйти из-под действия санкций. Чтобы повысить эффективность наших мер, нам периодически необходимо уточнять список, чтобы сохранить действенность этих мер», – сказал пресс-секретарь посольства США в России Уильям Стивенс.

Позже в посольстве США заявили, что расширение санкционного списка было проведено в целях гармонизации списков с ЕС. «Сегодняшним действием мы внесли в список ряд физических и юридических лиц, которые уже числятся в санкционном списке ЕС», – отметили в посольстве США, передает «Интерфакс». В посольстве отметили, что гармонизация списков Вашингтона и Брюсселя «обеспечивает ситуацию, при которой представители бизнеса США и ЕС играют по одним правилам».

Ответ компаний

Ряд российских компаний уже успели прокомментировать свое попадание в санкционный список США. Представитель «Яндекс.Деньги» заявил, что компания не занимается деятельностью, которую запрещают американские санкции. «Сами санкции запрещают деятельность по привлечению разных видов финансирования из США, таких как займы и выпуск облигаций. «Яндекс.Деньги» эту деятельность не ведут», – добавил представитель компании. Отметим, что крупнейшим акционером «Яндекс.Деньги» является Сбербанк, чьи дочерние компании также попали в санкционный список США.

Федеральное государственное предприятие «ПАО «Массандра» ответит ростом производства на введение минфином США новых санкций против России, заявила гендиректор предприятия Янина Павленко. «Кто может пострадать от санкций, так это поклонники нашего знаменитого вина, которые живут в разных уголках мира. А для нас сегодня открыт огромнейший рынок России, мы работаем, мы развиваемся. Так что наш ответ на санкции – это увеличение объема производства», – цитирует Павленко информационное агентство «Крыминформ».

В банке «ВТБ-24» заявили, что попадание в американский черный список никак не отразится на деятельности банка. «Речь идет лишь об уточнении списка организаций, подпадающих под санкции. ВТБ-24 сейчас де-юре не может заимствовать на американском рынке, что он ранее и не делал. На клиентах банка это никак не скажется», – заявил представитель второго по активам российского банка.

«Прямой торг невозможен»

Не так давно в Москву приезжал госсекретарь США Джон Керри, с которым встречался глава МИД РФ Сергей Лавров, а также президент России Владимир Путин. Визит Керри прошел в обстановке, которую можно назвать дружественной: госсекретарь сообщил, что США не применяют политику сдерживания, настроены работать с Россией в «конструктивном ключе», и даже пообщался с москвичами на Арбате, где он прогуливался в поиске сувениров. Приезд госсекретаря дал аналитикам повод говорить о потеплении отношений. Однако председатель коллегии Совета по внешней и оборонной политике, замдиректора Института Европы РАН Сергей Караганов считает, что это поспешные выводы, о чем говорят последние действия США.

«Расширение санкционного списка выглядит неожиданностью только для тех, кто думал, что американцы кардинально сменили политику, – отметил он в беседе с газетой ВЗГЛЯД. – Американцы несколько смягчили политику, увидев, что жесткое давление не приносит результатов. К тому же им сейчас выгодно сотрудничать с нами по целому ряду проблем. Но политика остается достаточно жесткой. Это политика сдерживания в старом ее варианте, лишь с некоторыми изменениями», – пояснил Караганов.

Исходя из этого, понятно, что от политики сдерживания никто отказываться не собирается. «В США и других странах мира по-прежнему надеются, что в условиях экономического спада Россия рано или поздно начнет уступать. Поэтому там исходят из необходимости продолжения давления и целесообразности этой политики из-за экономической слабости России», – отмечает эксперт.

Нынешнее расширение санкционного списка стало еще и попыткой прийти к одному ограничивающему «стандарту» с Европой, отметил эксперт. «При этом они скорее догнали Европу, чем пошли вперед. Списки все равно разные, и американцы идут по некоему возможному максимуму», – добавил собеседник.

У американского давления есть и другая причина, помимо влияния на Россию, объясняет Караганов. «Это попытка всеми возможными способами удержать Европу в едином фронте, как внутри себя, так и в трансатлантическом контексте. Считается, что объединение Европы в противостоянии с Россией – это крупнейшее достижение американской внешней политики. Некоторые европейцы также считают, что это крупнейшее за все время достижение европейской политики. Оно направлено не только против России, но и внутрь западного союза и Европы, которая трещит по всем швам по другим направлениям», – считает он.

Вряд ли нынешние шаги США направлены на достижение каких-то конкретных уступок со стороны России в международной политике, считает Караганов. «Все поняли, что прямой торг невозможен. При этом речь, естественно, идет о попытке смягчить или как-то модифицировать политику России по большому кругу проблем. Но такого рода давление, чисто символическое, не подразумевает уступок со стороны России», – заключил эксперт.

«Не стоит обращать внимание на американские санкции»

Директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов отметил газете ВЗГЛЯД, что приезд Джона Керри в Москву и его содержательные переговоры с Владимиром Путиным не имеют никакого отношения к санкциям, которые ввел Конгресс.

«Власть в США не вертикальна. В этом смысле отношение и политика госсекретаря Джона Керри к России может быть одна, а Конгресс может иметь другую повестку дня. Действительно, наметились какие-то общие интересы у России и США, например по вопросам Ближнего Востока. Но, как мы видим, это в США не всем нравится. Я не исключаю, что интересы разного рода лоббистов могли сыграть здесь свою роль», – сказал Мартынов.

Собеседник полагает, что в США есть определенные политические силы, которым выгодна конфронтация с Россией. «В Америке вовсю идет предвыборная кампания, проходят праймериз. Меньше чем через год в США появится новый президент. Проблема отношений с Россией занимает важное место в риторике кандидатов», – отметил эксперт.

Ждать существенных изменений в вопросе санкций пока что не стоит, уверен эксперт. «Санкции вообще редко отменяются. Ввести их легче, чем отменить. Вспомните хотя бы историю с поправкой Джексона – Вэника. Она была введена еще во время СССР и до сих пор окончательно не отменена. А санкции в отношении Ирана – они ведь тоже не отменены до сих пор. Поэтому я сомневаюсь, что санкции против России будут сняты в ближайшее время. Более того, санкциями занимается Конгресс, который представляет собой глобальную лоббистскую машину», – подытожил Мартынов.

Текст: Юрий Богданов,
Екатерина Нерозникова

Вам может быть интересно

Самолет рейсом Дубай – Тель-Авив подал сигнал о захвате
Темы дня

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

ВС России поразили электроподстанции в Киевской области

Депутат Рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

ФАС возбудила 58 антимонопольных дел на рынке топлива

В 2026 году Федеральная антимонопольная служба возбудила 58 дел из-за нарушений на рынке нефтепродуктов, сообщили в ведомстве.

Леший ликвидировал украинского солдата в рукопашной схватке

Военнослужащий российской группировки войск «Центр» с позывным Леший в рукопашном бою ликвидировал украинского солдата, используя холодное оружие.

Дипломат оценил место Эстонии в иерархии приоритетов России

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов ответил на обвинения Эстонии в якобы причастности Москвы к пожару на таллинском оборонном предприятии.

Разыскивавший Чикатило следователь назвал новую версию пропажи Усольцевых

Пропавшая в 2025 году в красноярской тайге семья Усольцевых могла стать жертвой преступления, укрывшись от непогоды в одном из ближайших населенных пунктов, предположил бывший следователь по особо важным делам, участвовавший в поимке серийных убийц, включая Чикатило, Амурхан Яндиев.

Назван фаворит в борьбе за пост генсека ООН

Бывший вице-президент Коста-Рики Ребека Гринспан вырвалась вперед в борьбе за пост генерального секретаря ООН после четвертого тайного голосования Совета Безопасности, узнало Reuters.

В Киеве начались перебои с водоснабжением и подачей электричества

В украинской столице утром в среду зафиксированы масштабные отключения электроэнергии и водоснабжения, сообщают украинские СМИ.

Переговоры США и Ирана зашли в тупик

Попытки катарских посредников добиться дипломатического прорыва в отношениях между США и Ираном на этой неделе не принесли существенных результатов, поскольку ни одна из сторон не готова идти на уступки, о чем сообщили три источника, знакомых с ходом переговоров.

Россия получила рекордную за неделю прибыль от экспорта нефти

Россия увеличила поставки нефти, что в сочетании с ростом цен на энергоноситель пополняет резервы Москвы, так как приток прибыли от нефти за последние четыре недели лишь немного не дотянул до рекорда, установленного в начале мая.

Трамп решил переименовать ИИ

Американский президент Дональд Трамп после встречи с представителями крупнейших технологических компаний в Белом доме заявил, что не будет препятствовать развитию ИИ, но переименует его, чтобы сменить отношение общественности.

Лингвист предрек превращение ошибки «то что» в языковую норму

В русском языке может появиться новый составной подчинительный союз «то что», который сейчас считается грамматической ошибкой, заявил научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН, председатель филологического совета Фонда «Тотальный диктант» Владимир Пахомов.

Стало известно о новых правилах возврата денег на маркетплейсах

Российские маркетплейсы обяжут возвращать деньги за отмененные заказы в течение десяти дней после оформления соответствующего требования покупателем, сообщил доцент кафедры финансового права Университета имени О. Е. Кутафина Кирилл Карпов.

ВС России нанесли массированный удар по Киеву

Российские военные в ходе массированного удара поразили киевский коммуникационный центр, а также порт Измаил, сообщило Минобороны.
Мнения

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского