Политика

12 января 2015, 19:38

Лавров предостерег Киев от новой попытки нападения на Донбасс

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил о том, что украинские военные готовят новую попытку силового решения ситуации в Донбассе. В Киеве назвали эти слова «страшилками» и заверили в соблюдении мирных договоренностей. Однако в Донецке утверждают, что Украина увеличивает скопление живой силы и боевой техники у территорий, контролируемых ополченцами.

«Разобраться с незаконными отрядами»

В понедельник министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва проверяет «весьма тревожную» информацию, согласно которой украинские военные в обозримом будущем намерены провести очередную попытку силового вторжения в Донбасс. «Это будет катастрофа», – предупредил Лавров.

На протяжении последних нескольких часов я слышу, как «звенит» аэропорт. Взрывы достаточно мощные. Их слышит весь город

По его словам, украинские руководители не скрывают информацию об объявлении очередной мобилизации. «Упоминаются разные цифры – от 50 до 200 с лишним тысяч человек должны быть мобилизованы в армию и другие силовые структуры», – рассказал Лавров.

Глава МИДа заявил, что Москва потребует от западных стран предотвратить силовой сценарий. По его словам, Евросоюз направил на Украину миссию по содействию реформам в гражданском секторе безопасности, «которая позволит разобраться с незаконными отрядами хорошо обученных и вооруженных людей, которые контролируют значительную часть украинской территории и многие из которых подозреваются в причастности к серьезным преступлениям».

В свою очередь глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил в понедельник, что украинская сторона своими действиями демонстрирует намерение в одностороннем порядке выйти из режима перемирия. «Донецк возвратился в тот период времени, еще до заключения режима перемирия», – сказал Захарченко.

По его словам, власти ДНР готовы к мирным переговорам с Киевом, но пока не видят толка от консультаций. «Если мы будем понимать, что мирные переговоры невозможны, мы будем решать это силой», – добавил он.

Захарченко заявил также, что президент Украины Петр Порошенко «не в состоянии контролировать» силовиков в Донбассе. «Ему (Порошенко) практически не подчиняются нацбатальоны, которые ему никогда и не подчинялись. Теперь, впрочем, ему не подчиняются и вооруженные силы Украины... Для президента Порошенко это будет иметь печальные последствия», – уверен Захарченко.

В Киеве отреагировали на заявление Лаврова и опровергли существование планов силового решения. Как заявил представитель Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, «российское руководство пытается запугать своих граждан, прибегая к очередным фейкам и страшилкам». «Украинские военные соблюдают минские договоренности, чего ожидают и от другой стороны», – заявил Лысенко.

Между тем в министерстве обороны ДНР сообщили РИА «Новости» о готовности ополченцев отразить атаки украинских силовиков. «Мы готовы защищать свои интересы и свою землю, и, как у любой воюющей стороны, у нас есть определенный план действий», – рассказал представитель ведомства, добавив, что минобороны ДНР неоднократно сообщало об увеличении численности силовиков по всей линии соприкосновения сторон в Донбассе.

Тем временем Петр Порошенко заявил, что Украина готова предоставить Донбассу статус специальной экономической зоны. Об этом Порошенко рассказал в интервью телеканалу France24. «Мы готовы предложить им специальный статус свободной экономической зоны со специальным режимом отношений с Россией и Евросоюзом», – сказал он, добавив, что этому должны предшествовать свободные выборы в местные органы власти «по украинским законам». Также Порошенко напомнил, что Донбасс уже имеет особый статус местного самоуправления.

«Попытки уничтожения людей в Донбассе»

Депутат парламента Новороссии Ирина Попова уверена, что Лавров говорит «небезосновательно». По ее словам, с начала года резко возросла интенсивность обстрелов Донецка. «На протяжении последних нескольких часов я слышу, как «звенит» аэропорт. Взрывы достаточно мощные. Их слышит весь город. Буквально несколько минут назад мне позвонили из Петровского района города. Говорят, что там ситуация аналогичная, район бомбят уже два дня. Очевидно, что идет повышение интенсивности обстрелов Донецка», – сказала Попова газете ВЗГЛЯД.

Она подчеркнула, что Киев планирует до 20 января мобилизовать несколько десятков тысяч человек, «поэтому нет сомнений в том, что Украина попытается предпринять попытки военного подавления, уничтожения людей в Донбассе». Тем не менее, отметила депутат, собеседники в Киеве рассказали ей о том, что у местного населения растет недовольство социальной политикой властей. «Притом что идут мобилизации, все больше находится тех, кто пытается уклониться от них. Это происходит на фоне милитаристской риторики. То есть к войне призывают карательные батальоны, правительство, но народ недоволен социальным положением вещей и пытается уклониться», – отметила Попова.

В свою очередь заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин заявил, что Киев, несмотря на подписание минских соглашений, все время проводил подготовку к силовому решению конфликта в Донбассе. «Мы постоянно констатируем, что Украина увеличивает скопление живой силы и боевой техники у территорий, контролируемых ДНР. ВСУ под видом ротации увеличивают свой контингент. После таких ротаций на Украину постоянно возвращается меньше живой силы, чем зашло на позиции», – цитирует заявление Басурина «Донецкое агентство новостей».

Напомним, в субботу окраина Донецка и ряд других населенных пунктов около десяти раз подверглись обстрелу. Ранее ополченцы ДНР заявили, что украинские военные за ночь обстреляли их позиции восемь раз. Кроме того, по данным Совместного центра по контролю и координации, 5 января на территории ДНР стороны конфликта нарушили перемирие 69 раз.

Переговоры в Берлине

Тем не менее Россия по-прежнему рассчитывает, что предстоящая в понедельник в Берлине встреча в «нормандском формате» будет способствовать выполнению минских договоренностей. «На данном этапе мы рассматриваем «нормандский формат» как формат, который решил главную задачу – способствовал началу прямого диалога и подписанию минских договоренностей», – сказал Сергей Лавров.

По словам министра, главное сейчас – «как можно скорее добиться полного и безусловного прекращения огня».

Что касается самой встречи, то она должна состояться в понедельник вечером. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер примет коллег из России, Украины и Франции на вилле Борзиг, которая является резиденцией для официальных гостей германского министерства иностранных дел. Встрече предшествовали телефонные переговоры министров 9 января.

«Нормандским» формат переговоров был назван после встречи лидеров России, Германии, Франции и Украины 6 июня во французской Нормандии во время празднования 70-й годовщины высадки союзных войск.

От успеха берлинской встречи во многом зависит судьба переговоров в «нормандском формате» на президентском уровне в Астане 15 января, которые Порошенко анонсировал в конце прошлого года. Однако канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что на данный момент прогресса на базе минских договоренностей нет, именно поэтому официальный Берлин пока не подтверждает участия канцлера во встрече. Официальный представитель правительства Штеффен Зайберт не раз указывал, что «неизвестно, когда состоится такая встреча и состоится ли вообще».

Возможность участия президента России Владимира Путина во встрече тоже зависит от эффективности переговоров на уровне глав МИД в Берлине. Об этом в понедельник сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Все будет зависеть от степени готовности и результативности переговоров на экспертном уровне, – сказал Песков. – В этой связи ждем результатов встречи в Берлине».

В то же время в интервью «Русской службе новостей» Песков рассказал, что в графике Путина на 15 января поездка в Астану на встречу в «нормандском формате» не значится.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин: Мы строим культуру не как привилегию, а как право для каждого
Темы дня

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

С 2022 года через Румынию в ЕС въехало более 16 млн украинцев

Власти Украины решили направить доходы от порнографии на закупки беспилотников

Новости

Эксперт: Британия и Франция становятся участниками конфликта на Ближнем Востоке

Франция и Британия готовы усилить военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы защитить поставки нефти на фоне энергетического кризиса в Европе. Однако попытка стабилизировать рынок может привести Париж и Лондон к прямому вовлечению в конфликт с хуситами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Напомним, Франция планирует направить войска в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры, а Британия – предоставить Эр-Рияду самолет-заправщик Voyager.

Новый замминистра обороны Украины оказался любителем русскоязычных песен

Заместитель министра обороны Украины по цифровому развитию Алексей Рева до начала спецоперации активно использовал русский язык в своих социальных сетях и песнях.

Путин назвал культуру мостом через любые противоречия и санкции

Президент России Владимир Путин подчеркнул способность культуры преодолевать любые противоречия и сохранять диалог между странами, несмотря на действующие международные санкции.

Между Тбилиси и Баку разыгрался церковный скандал

Патриархия Грузии выразила недовольство археологическими раскопками на территории грузинского храма Святого Георгия в азербайджанском Кюрмюке, в ответ МИД Азербайджана призвал ГПЦ не омрачать двусторонние отношения, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Стубб попросил Маска разрешить ВСУ использовать Starlink для ударов по России

Президент Финляндии Александр Стубб признался, что уговаривал основателя SpaceX Илона Маска разрешить вооруженным силам Украины использовать спутниковую связь Starlink для ударов по России.

Страны ЕС согласовали предоставление Украине 6,6 млрд евро

Европейский союз согласовал пакет финансовой поддержки для Киева в размере 6,6 млрд евро через Европейский фонд мира, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Захарова назвала черным юмором назначение комика в Минобороны Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сыронизировала над решением властей назначить бывшего юмориста Алексея Реву на должность заместителя министра обороны страны.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Умер российский джазовый саксофонист Алексей Козлов

Российский джазовый саксофонист и композитор, народный артист России Алексей Козлов скончался на 91-м году жизни после непродолжительной болезни.

Медведев: Фамилии последних премьеров Британии стали синонимами глупости

Фамилии последних нескольких британских премьер-министров стали синонимами напыщенности и глупости, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Песков: Кремль взял на контроль передачу оружейных лицензий Киеву

Российские власти тщательно фиксируют информацию о государствах, разрешающих украинской стороне производить вооружения, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского