Политика

12 сентября 2014, 23:01

США поставили целью прекратить работы России на шельфе

Фото: ИТАР-ТАСС

США рассчитывают закрыть для России возможность добычи нефти на шельфе в целом и в Арктике в частности. Именно такова реальная цель, как заявляет источник в руководстве США, введенных в пятницу американских санкций. В России уже обсуждают, что можно противопоставить введенным Соединенными Штатами ограничениям.

США ввели санкции, запрещающие экспорт товаров, услуг и технологий в поддержку российских проектов добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах, в отношении компаний «Газпром», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз» и «Роснефть». Для «Газпром нефти» и Транснефти ужесточен доступ к зарубежному финансированию, передает ИТАР-ТАСС.

Нужно восстанавливать и развивать авиапром, станкостроение, другие отрасли. Это приведет к обрушению акций Airbus и западных машиностроительных компаний

После гибели малайзийского «Боинга» Брюссель пытался даже более сурово, чем его заокеанский партнер, наказывать Россию. Но теперь американцы снова вырвались вперед в санкционной гонке. В заокеанский черный список попал неприкасаемый до сих пор Газпром и – впервые – частные нефтяные компании «ЛУКОЙЛ» и «Сургутнефтегаз».

«До сих в пор в американском списке из негосударственных компаний международного масштаба был только «НОВАТЭК», но в том случае был хотя бы формальный повод – под санкциями находится крупный акционер независимого производителя газа Геннадий Тимченко, – отмечает агентство «Интерфакс». – ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз в санкционном контексте практически не обсуждались».

В финансовом секторе в список попали Сбербанк, Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк, ВЭБ и ВТБ.

Также Штаты ввели новые санкции против пяти оборонных предприятий России. В списке оказались Мытищинский машиностроительный завод, Машиностроительный завод имени Калинина, «Алмаз-Антей», Научно-исследовательский институт приборостроения (НИИП), а также компания, указанная в американском санкционном списке как «Долгопрудный исследовательско-производственный комплекс». Кроме того, под санкции попала корпорация «Ростех».

Как заявляется, санкции введены «в связи с ситуацией на Украине». Как заявил неназванный представитель администрации США, Вашингтон готов отменить часть санкций, если Москва и украинские ополченцы «добросовестно выполнят минские соглашения».

Ранее в пятницу ЕС тоже ввел свои санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики.

Реакция России была предсказуемой. Новые санкции Вашингтона были названы МИДом очередным враждебным шагом в русле взятого США конфронтационного курса, несмотря на достигнутые договоренности на Украине и миротворческие усилия президента России Владимира Путина.

«Разумеется, наши контрсанкции не заставят себя ждать, хотя они, как мы не раз говорили, – вынужденная мера. Оставляем открытой дверь для конструктивного и честного двустороннего сотрудничества», – отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве.

Цель шельф

США, ограничив сотрудничество в сфере добычи нефти с пятью российскими нефтегазовыми компаниями, рассчитывают закрыть для России возможность добычи нефти на шельфе в целом и в Арктике в частности, сообщил в пятницу неназванный высокопоставленный представитель администрации США.

Однако, как отметил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской в своем Facebook*, санкции – повод для создания в России крупного государственного нефтесервисного оператора. «Сегодняшняя ситуация – повод для создания в стране крупного государственного российского оператора в сфере нефтесервиса. Например, это может быть компания «Росгеология». Это даст мощный синергетический эффект – будет позитивным стимулом для сферы машиностроения и высоких технологий. Те, кто испытывает сомнения по поводу возможностей российского нефтесервиса, могут посмотреть отчетность, например, Сургутнефтегаза. Компания весь сервис проводит своими силами и готова делиться технологиями», – написал Донской.

Он добавил, что услышал в ответах представителей Schlumberger «сожаление, которое будет увеличиваться, когда на их место и место других иностранных партнеров на рынок придут российские предприятия».

Новое ужесточение санкций ЕС в отношении ряда российских банков фактически ничего не меняет с учетом того, что западные рынки капитала уже закрыты, сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Греф. «Де-юре эти санкции ухудшают положение, де-факто они ничего не добавляют, не убавляют – кроме того, что де-факто ситуация значительно хуже даже, чем то, что в этих санкциях написано», – добавил он.

Кредитоваться у «азиатских тигров»

«В такой ситуации можно развивать кредитование в странах Азии. В том же Китае огромное количество банков», – прокомментировал ситуацию для газеты ВЗГЛЯД политолог Сергей Марков. По его словам, можно кредитоваться с тем же успехом в Индии, Сингапуре, Японии. Не стоит забывать и про Новый Свет. «Банки Бразилии – хороший вариант для кредитования нашего бизнеса». Как говорит политолог, кредитоваться у тех же «азиатских тигров» будет несколько дороже, чем в западных кредитных организациях, но совсем не критично.

Марков также заметил: в запрещенных ныне для России западных банках томятся российские ресурсы. «До настоящего времени они были омертвлены в американских и европейских ценных бумагах. Нужно их оттуда срочно забирать и пускать в оборот». Объясняя ситуацию с омертвлением российских фондов в западных акциях, Марков прибег к метафоре.

«Представьте себе семью, которой срочно понадобились оборотные деньги. Глава семьи принял решение брать в долг у соседей, но выручку от оборота почему-то решил также держать у соседей-кредиторов в качестве резерва». По словам политолога, поскольку деньги на оборот были взяты в долг, логичнее резерв держать у себя.

По словам эксперта, есть еще один выход из ситуации – печатать деньги. «Еще Джон Кейнс доказал, что печатать деньги и пускать их в оборот выгодно. Если знаешь, как пускать в оборот, то инфляции бояться нечего», – говорит Марков. По его словам, пускаемую в оборот денежную массу надо давать не «под накрутку» на валютном рынке, а под конкретные инвестиционные проекты. «Каждый вложенный в инвестпроекты рубль будет давать три рубля прибыли. И тогда печатание денег приведет не к инфляции, а, наоборот, к снижению инфляции», – заключил свою мысль Марков.

По мнению политолога, наиболее эффективным ответом на санкции со стороны России было бы восстановление Россией собственных промышленных мощностей. «Запрет на импорт платьев из Франции – это мелочи. Нужно восстанавливать и развивать авиапром, станкостроение, другие отрасли. Это приведет к обрушению акций Airbus и западных машиностроительных компаний», – говорит Марков.

Марков сказал, что стоило бы даже похвалить Вашингтон за санкции. «Санкции стали холодным душем для российских идеалистов. Эти идеалисты ранее наивно полагали: если Кремль принудит Новороссию к принятию условий Киева, то Запад простит Россию. Ничего подобного. Запад, США ведут гибридную войну против России». Цель этой войны, по словам Маркова, – государственный переворот в России и лишение ее статуса великой державы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Марина Балтачева,
Артур Приймак

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?