Политика

9 апреля 2014, 21:15

В Конгрессе США российскую армию признали равной советской

Конгресс США готовится возобновить выпуск ежегодного отчета о состоянии Вооруженных сил России, прерванный с концом холодной войны. Намерения конгрессменов свидетельствуют о том, что российская армия превратилась в реальную угрозу для США. «До сих пор НАТО и США всегда говорили, что российская армия – это только тень советской», – говорят эксперты.

В среду в Конгресс США поступил законопроект о подготовке доклада «Российская военная мощь», аналог которого ежегодно составлялся Пентагоном о Вооруженных силах СССР во времена холодной войны. Законопроект подготовили глава комитета палаты представителей по делам вооруженных сил Майкл Тернер и член этого же комитета Говард Маккеон.

Очевидно, что будет готовиться политическое и общественное мнение к тому, чтобы мероприятия против России проводились с военной точки зрения и достаточно быстро

Официальное название законопроекта – «Выковывание мира через усиление Украины и трансатлантического альянса», а его главная цель – оказание помощи новым украинским властям и укрепление оборонных возможностей НАТО. При этом Маккеон рекомендует ужесточить подход Вашингтона в отношениях с Москвой, в частности, приостановить военное сотрудничество в тех областях, которые выгодны России.

«Это вопрос национальной безопасности России»

Главный редактор журнала «Национальная оборона», член Общественного совета Минобороны России Игорь Коротченко пояснил газете ВЗГЛЯД, что решение возобновить публикацию доклада свидетельствует о желании США найти обоснования сдерживания России и скорейшей интеграции Украины в НАТО, в первую очередь за счет внедрения в украинской армии натовских стандартов.

«Критическая ситуация диктует для США необходимость действовать быстро, и в этом плане, я думаю, нам нужно очень внимательно отслеживать по линии спецслужб и разведки эти тенденции, потому что это реально вопрос национальной безопасности России. Очевидно, что будет готовиться политическое и общественное мнение к тому, чтобы мероприятия против России проводились с военной точки зрения и достаточно быстро», – пояснил Коротченко.

Он также отметил, что «демонизация России и наших Вооруженных сил, преувеличение военных возможностей и приписка нам агрессивных замыслов» станут для США инструментами «выбивания повышенных бюджетов на военные расходы» и приближения военной инфраструктуры НАТО к российским границам.

В области ядерных вооружений мы действительно поддерживаем паритет с США, отмечает Коротченко. «Россия – единственная страна в мире, которая способна уничтожить Соединенные Штаты», – подчеркивает эксперт.

Судя по открытым данным годичной давности (их обнародовал Госдепартамент по результатам обмена сведениями между Москвой и Вашингтоном), США располагают 1654 ядерными боеголовками на развернутых межконтинентальных баллистических ракетах (МБР), баллистических ракетах на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках. В распоряжении России – 1480 ядерных боеголовок на аналогичных носителях. Паритет, заметим, продолжался и в те годы, когда отношения между США и постсоветской Россией были вполне дружественными. Как отмечает Коротченко, Вашингтон, возрождая сейчас риторику времен холодной войны, явно лукавит. «Что касается сравнения нашей армии по мощи с советской – это некорректное сравнение хотя бы потому, что сегодняшняя военная доктрина России носит исключительно оборонительный характер, – подчеркивает эксперт. – Конфигурация группировок войск на территории России также носит оборонительный характер. Мы не планируем воевать с НАТО, у нас нет планов за трое суток дойти до Ла-Манша (а такие планы, напомню, были у Организации Варшавского договора)». Приписывание России агрессивных замыслов, стремления доминировать в Европе абсолютно некорректно, отмечает Коротченко.

Кроме того, отметим, что Советский Союз времен паритетного противостояния с США действительно мог претендовать на роль одного из полюсов в двуполярном мире. Для сравнения: по открытым данным, в середине 1980-х годов СССР имел на вооружении около 50 тыс. различных ядерных взрывных устройств, а США – около 33 тыс. ядерных боезарядов. В сегодняшней ситуации явно доминируют США (чьи расходы на оборону в 2015 году должны составить 495,6 млрд долларов, для сравнения: Россия планирует, что к 2016 году расходы на оборону возрастут до 98 млрд долларов)

Численность советской армии на момент распада СССР – 4,2 млн человек. Общая штатная численность Вооруженных сил России – чуть более 1 млн человек. Также следует напомнить, что советские войска были расквартированы не только от Прибалтики до Средней Азии и от Прикарпатья до Дальнего Востока, но и были развернуты в странах Восточной Европы (Северная, Центральная и Южная группы войск). Не следует забывать и о размещавшейся в ГДР почти 400-тысячной Группе советских войск в Германии. Советское военное присутствие было постоянным в странах, формально не входивших в Варшавский пакт: в Монголии, во Вьетнаме и на Кубе. Это если не считать «адресной помощи» армиям просоветских стран Третьего мира.

«Была дикая смесь реальных данных и пропагандистских измышлений» 

Главный редактор отраслевого журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что возобновление ежегодника – «знаменательный факт», который свидетельствует о намерении США «вернуться к состоянию холодной войны».

Он напомнил, что оригинальный доклад «Советская военная мощь» публиковался в США в 1980-е годы, однако всегда был далек от реальности. «Там была дикая смесь некоторых реальных данных и каких-то пропагандистских измышлений. Ну, например, они производственную мощность Уралвагонзавода оценивали по спутниковым снимкам, на основе площади цехов. То есть переоценивали ее. Фактически это инструмент чистой пропаганды», – рассказал Мураховский.

При этом он заметил, что намерения конгрессменов свидетельствуют о том, что российская армия превратилась в реальную угрозу для США. «До сих пор НАТО и США всегда говорили, что российская армия – это только тень советской. Это классическое выражение и натовцев, и американцев. А тут вдруг они озаботились. То есть нас поставили на более высокую позицию», – пояснил эксперт.

Он добавил, что доклад поможет США «подтянуть другие страны НАТО», которые не выполняют обязательств перед альянсом и снижают оборонный бюджет.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что никакой угрозы обнародования чувствительных для России сведений публикация доклада не несет.

«Ни одна страна, имея разведданные, которые получают по линии агентурной разведки, никогда не будет их публиковать. Потому что в этом случае может быть вычислен источник информации, то есть раскрыт разведчик. В этом докладе могут быть лишь данные со спутников, данные из открытой печати – это примерно 80% информации, которой располагают разведслужбы. Вот эти данные и будут публиковаться», – пояснил Сивков.

В марте Конгресс уже принял закон о поддержке Украины, который был подписан президентом США. Он также предусматривает использование администрацией Обамы механизма политических и экономических санкций против России.

Перед этим США ввели санкции против некоторых представителей России, запретив им въезд на территорию страны и заморозив активы. Кроме того, министерство торговли США ограничило экспорт в Россию товаров, которые могут быть использованы в военной промышленности.

Вето также наложено на продукцию двойного назначения, в том числе лазеры и взрывчатые вещества. Запрет действует с 1 марта, однако до сих пор об этом официально не сообщалось. А 2 апреля Вашингтон приостановил ряд совместных с Россией проектов в рамках двусторонней президентской комиссии, средства для выполнения проектов пойдут на поддержку Украины.

Текст: Денис Тельманов,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Верховный правитель Малайзии назвал Россию своим «вторым домом»
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Эксперт назвал ключевые аспекты парада Победы в Москве

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Украинский транспортник Ан-12 впервые за полгода приземлился в Черновцах

Транспортный самолет Ан-12 Украины совершил посадку в закрытом для полетов аэропорту Черновцов после длительных рейсов по всему миру, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах Евросоюза.

Жители городов Украины принесли цветы к мемориалам в День Победы

Жители украинских городов почтили память советских воинов, несмотря на отмену официального статуса 9 мая как праздника на Украине, сообщают местные СМИ.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Боевой лазер «Пересвет» показали во время трансляции парада Победы

Российский боевой лазерный комплекс «Пересвет» продемонстрировали зрителям во время трансляции торжественного парада на Красной площади в Москве.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Участник Великой Отечественной войны Кирилл Семенов передал главе государства на параде конверт с письмом, в котором выразил признательность за развитие страны и поддержку армии.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы