Политика

1 декабря 2014, 22:04

"Важно как для регионов, так и для центра"

Для управления такой страной, как Россия, очень важно взаимодействие между всеми уровнями власти. Не просто в режимах «начальник – подчиненный» или «предложений с мест», а в формате откровенного разговора. Одной из новых форм такого взаимодействия становятся совещания-семинары, которые с недавнего времени проводит президентская администрация.

В Подмосковье начал работу трехдневный семинар-совещание «Актуальные вопросы региональной политики». Несмотря на сухое официальное название, по сути это одновременно и форма общения центра и регионов, и формат обучения для региональных руководителей – на семинар приглашены вице-губернаторы и, впервые, руководители общественных палат регионов. Как на совещании, так и на семинарах обсуждается самая широкая тематика – от реформы местного самоуправления до борьбы с коррупцией, от основ государственной культурной политики до социальной проблематики (была даже лекция о международном положении от заместителя министра иностранных дел Василия Небензи).

Лучше воспринимать критику, сидя за рабочим столом или в кабинете, чем слушать ее потом на митинге под окнами собственной администрации

Это уже третий подобный семинар для заместителей глав регионов (если в первый год в нем участвовали только вице-губернаторы по внутренней политике, на следующем совещании к ним добавились чиновники, курирующие социальную сферу, а теперь и главы общественных палат) – и региональные чиновники считают сам их формат удачным. Если в советские годы взаимодействие центральной и региональной власти было выстроено очень четко (не говоря уже о том, что была единая вертикаль власти – даже две, партийная и государственная – от Москвы до каждой деревни), то в 90-е годы все было разрушено вместе со страной. Более того – федеральная власть во многом оторвалась от региональных проблем (в силу как собственной слабости, так и ложного понимания федерализма), а региональная занималась своими проблемами. Заместитель губернатора Архангельской области Сергей Ковалев вспоминает, что в конце 90-х не было не то что подобных семинаров, но и вообще никакого объяснения позиции и целей федерального центра:

«Мы просто смотрели телевизор, получая таким образом хоть какие-то вводные, и сами формулировали – хотя бы для себя – позицию центра. В последние годы, с приходом в администрацию президента первого замглавы администрации Вячеслава Володина, начали практиковать подобные семинары. Мы с коллегами на ура их воспринимаем, ведь мы видим вектор движения, понимаем политику государства, задачи внутренней политики. Лучше понимаем не только то, что с нас будут требовать, но и как нам самим выстраивать работу с различными структурами общества у нас в регионах. Так что от семинаров есть очень большой практический эффект».

Общение между региональными и федеральными чиновниками идет и на самих семинарах, и в кулуарах. Среди выступающих – федеральные министры, советники президента, эксперты: Левитин, Фурсенко, Толстой, Юдаева, Греф. Понятно, что на семинаре речь шла и о том беспрецедентном давлении, которому подвергается Россия со стороны Запада. Ситуацию в экономике первый заместитель председателя Центрального банка Ксения Юдаева назвала сложной, но не критической, отметив важность импортозамещения.

О необходимости безотлагательно начать на уровне регионов работу над дорожными картами по импортозамещению по всем отраслям экономики говорил и глава президентской администрации Сергей Иванов, открывший работу совещания.

Иванов также обратил особое внимание региональных чиновников на необходимость поиска новых форматов для выстраивания системного диалога между властью и гражданским обществом, отметил важность реализации активной молодежной политики: «Мало организовать «местный «Селигер» – необходимо вести мониторинг молодежной среды и для каждого региона предлагать масштабную программу созидательных действий».

И секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, и другие выступавшие настойчиво рекомендовали региональным властям вести диалог со всеми социальными группами, не бояться никакой критики и уж тем более не преследовать за нее оппонентов. Представители регионов соглашались с тем, что лучше воспринимать критику, сидя за рабочим столом или в кабинете, чем слушать ее потом на митинге под окнами собственной администрации.

То, что в работе семинара теперь участвуют по три представителя от каждого региона, вполне логично, сказал газете ВЗГЛЯД первый заместитель губернатора Костромской области Александр Соколов:

«Правильно, что участвуют именно эти три представителя регионов – заместители губернатора по внутренней политике, по социальной политике и руководители общественных палат. Ведь по жизни они работают вместе – заместители губернатора отвечают за социальное самочувствие общества, а глава палаты отвечает за взаимодействие общества с органами государственной власти.

Охват тем очень широкий – эти семинары свидетельствуют о том, что мы наконец-то начали выстраивать идеологию нации, российской гражданской нации. Эта идеология выстраивается с опорой на русскую классическую мысль, литературу, философию. Она основывается на русском видении консерватизма и национального суверенитета.

До недавнего времени федеральная элита транслировала в регионы только идею регионального патриотизма и общемировых ценностей. Но это могло только размывать национальное государство, потому что универсальные ценности вместе с региональным патриотизмом это путь к атомизации общества. И только буквально в последние три–четыре года рельефно вырисовалась и оформилась идеология консерватизма, связанная не с поиском различий внутри страны (религиозных, национальных), а с поиском общей российской национальной идентичности.

Общей для всех – от Камчатки до Калининграда, от Центральной России до Северного Кавказа. И с каждым годом российская элита все больше воспринимает эту теорию как свою, как то, чего не хватало. Это вызывает у нее искренний интерес. А против только та часть элиты, которую можно назвать компрадорской, потому что это мешает им воспроизводить тот образ жизни, к которому они привыкли.

Сам формат семинара предусматривает активную работу зала – даже на общих заседаниях люди задают вопросы, высказывают свое мнение, еще более активно идет обсуждение на секциях. Это важно как для регионов, так и для центра – появляется возможность учитывать реакцию, видеть, как отражаются идущие из Москвы сигналы. Ведь консервативная идея требует корректировки нюансов, оттачивания приоритетов, доработки».

В условиях беспрецедентного информационного, экономического и политического давления со стороны Запада процесс национализации элиты становится все более актуальным. При этом нужно не только следить за тем, как госслужащие заполняют декларацию о доходах и расходах, и бороться с коррупцией в их рядах – но и формировать национальное мышление и патриотическую идеологию у служивого сословия.

Текст: Сергей Яковлев

Вам может быть интересно

Собянин: В сторону Московского региона летели 600 БПЛА
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы