Политика

24 ноября 2014, 13:46

Венгрия скептически оценила евроинтеграцию Украины

Венгерское руководство подсчитало, во сколько может обойтись принятие Украины в ЕС: 25 млрд евро ежегодно. Премьер Венгрии Орбан призвал «прояснить», на кого возложат бремя этого платежа. В то же время Орбан отметил, что вхождение Украины в Евросоюз не отвечает интересам его страны – вместо появления общей границы с «Советским Союзом» в Будапеште предпочитают, чтобы «независимая Украина отделяла Венгрию от России».

Глава правительства Венгрии Виктор Орбан в интервью немецкому изданию Handelsblatt (выдержки из интервью были опубликованы на сайте газеты в понедельник) заявил о том, что допускает принятие Украины в состав Евросоюза в среднесрочной перспективе. «Однако для этого страна (Украина) должна быть стабильной с политической и экономической точек зрения и быть в состоянии контролировать свои границы», – сделал важное уточнение венгерский премьер. Таким образом, по мнению Орбана, в нынешнем своем состоянии Украина вряд ли может претендовать на членство в ЕС.

Вашингтон воспринимал Орбана как своего парня, а «свой парень» взял и оказался политиком не американским, а венгерским

«Мы должны прояснить, кто будет ежегодно платить 25 млрд евро, которые необходимы для поддержки Украины», – добавил Орбан. До тех пор, пока этот вопрос не решен, подчеркнул он, тема предоставления Украине членства в ЕС не стоит на повестке дня.

При этом Орбан подчеркнул, что воспринимает Украину как буфер между Россией и странами Евросоюза. «У нас была общая граница с Советским Союзом, и много времени прошло, прежде чем мы избавились от нее. Мы не хотим, чтобы она возникла снова», – цитирует интервью венгерского премьер-министра Deutsche Welle*.

В интересах Будапешта – чтобы «независимая Украина отделяла Венгрию от России», вновь подчеркнул Орбан.

Вместе с тем по поводу напряженных отношений между Россией и Западом премьер Венгрии сказал, что интересы его страны «не совпадают с интересами США». По его словам, геополитический интерес Будапешта можно описать тремя словами: мир, энергия и торговля.

«Эта сделка проигрышна»

«Позиция Венгрии – взвешенная и просчитанная. Орбан абсолютно прав, указывая на финансовый аспект. Экономические аспекты являются здесь ключевыми для Европы – эта сделка не только не выгодна, она проигрышна», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

Он напомнил, что Россия отказалась платить за европейскую интеграцию Украины, дефицит которой еще в прошлом году до начала Майдана оценивался в 15 млрд долларов в год. «Сейчас ситуация только ухудшилась, могу поверить, что дефицит будет все 25 млрд евро», – допустил эксперт.

Он отметил, что заявление Орбана о расходящихся с США интересах – констатация реальности. «Понятно, что каждый из субъектов ведет игру, в первую очередь, за свои собственные интересы, для США история с европейской интеграцией Украины – возможность навесить на европейских союзников определенные издержки, которые будут их сдерживать в ряде других областей», – пояснил политолог.

Смогут ли дальше Венгрия и ее соседи противостоять давлению ЕС и США, зависит от того, будут ли они находить точку опоры в России. «Если будет найдена формула, которая позволит этим странам обрести ее, не ссорясь с Брюсселем, избегая каких-то радикальных шагов, то ситуация была бы очень выигрышной, – резюмирует эксперт. – Если же они остаются объектами одностороннего воздействия Брюсселя и Вашингтона, то не вызывает сомнений, что у последних более чем достаточно инструментов, чтобы демонстративно раздавить и продемонстрировать их невысокую весовую категорию».

Отсрочка на «несколько поколений»

Отметим, что мнение Орбана, который часто позволял себе «отклоняться от генеральной линии» Евросоюза, в случае с отношением к вступлению Украины в ЕС совпадает с «мейнстримом». В минувшие выходные глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказался против принятия Украины не только в ЕС, но и в НАТО, в ближайшей перспективе. Глава немецкого внешнеполитического ведомства пояснил, что экономическая и политическая модернизация Украины является «проектом нескольких поколений».

Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, официальных кандидатов на членство в ЕС сейчас пять: Турция (с 1999-го), Македония (с 2005-го), Черногория (с 2010-го), Сербия (с 2012-го) и Албания (с 2014 года). Также существует отдельная категория – «потенциальные члены». Это Босния и Герцеговина, Исландия, а также частично признанное Косово. Ни Украины, ни Молдавии, ни Грузии в списке нет.

Что же касается НАТО, то, несмотря на стремление киевских властей отменить внеблоковый статус Украины и привести страну в Североатлантический альянс, в самом НАТО ее не ждут. Напомним, что в конце октября генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что такой вопрос не стоит на повестке дня.

«Поток» как точка опоры

Если по поводу принятия восточного соседа в евроатлантические структуры Будапешт и Брюссель согласны, то в вопросе о проекте «Южный поток» Венгрия ведет свою линию, исходя из озвученных Орбаном приоритетов – «энергия и торговля». Напомним, что 19 ноября глава российского МИДа Сергей Лавров после встречи с венгерским коллегой Петером Сийярто заявил: Венгрия подтверждает все обязательства по строительству газопровода. В начале ноября парламент Венгрии принял закон, с помощью которого можно ускорить строительство «Южного потока» в обход правил Евросоюза. При этом Еврокомиссия потребовала от Будапешта разъяснений по поводу этого решения.

#{interviewpolit}Как отмечал ранее президент России Владимир Путин, европейские власти устроили волокиту c газопроводом «Южный поток» исключительно по политическим причинам.

По мнению Кирилла Коктыша, оппозиция Венгрии по отношению к Украине в ЕС не связана напрямую с желанием реализации «Южного потока». «Это – параллельная реальность, и Украина здесь не является ключевым фактором, хотя ее можно рассматривать в качестве катализатора процесса», – полагает собеседник газеты ВЗГЛЯД.

При этом, по его мнению, «Южный поток» мог бы улучшить позиции этих стран, позволил бы им обрести «вторую точку опоры» и говорить, в том числе, и своим голосом, потому что до сих пор они оказываются в режиме одностороннего реципиента со стороны Брюсселя», добавил Коктыш.

«Попытка «хозяев» указать на место»

Заметим, что многие наблюдатели связывали массовые манифестации оппозиционных партий, прошедшие на прошлой неделе в Венгрии, именно с независимой позицией премьера Орбана и его команды. Было заявлено, что протестующие выступают против коррупции во властных структурах. Однако непосредственным поводом для выступления оппозиции послужил запрет на въезд в США ряду венгерских высокопоставленных чиновников. Оппозиционеры требовали отставки Орбана, а также главы налоговой службы Илдико Вида (чье имя, заметим, фигурирует в американском черном списке).

По мнению слависта, политолога Вадима Трухачева, американское посольство не скрывает своего участия в протестах, которые проходят сейчас в Венгрии против Орбана. «Это попытка «хозяев» указать Орбану на его место потому, что он «отбился от рук». Когда-то это был молодой стипендиат фонда Сороса, который делал антироссийские заявления и боролся с коммунистической символикой», – напомнил эксперт в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

#{intervieweco}«Вашингтон воспринимал Орбана как своего парня, а «свой парень» взял и оказался политиком не американским, а венгерским. Такого поворота от него никто не ожидал», – отмечает политолог.

По мнению Трухачева, США и Евросоюзу не нравится линия Орбана с самого начала его премьерства, когда была принята конституция с упоминанием христианских ценностей, которые, по словам эксперта, у европейской элиты сейчас не в моде.

«Сближение с Россией, на которое пошел Орбан, во многом происходило в пику давлению США и Евросоюза, им это, разумеется, не нравится, и они пытаются его убрать», – считает политолог. «Венгрия не Украина, это страна прочная, национальных меньшинств там особо нет, оранжевая революция там захлебнется, хотя попытки какого-то закулисного сговора не исключены», – резюмировал эксперт.

Пражская осень

Заметим, что в один и тот же день, 18 ноября, антиправительственные демонстрации прошли не только в Будапеште, но и в Праге. Здесь официальным поводом стала 25-летняя годовщина «бархатной революции» в Чехословакии. Однако главной мишенью протестующих стал действующий президент Чехии Милош Земан, заподозренный в пророссийских настроениях. Оппозиционеры припомнили Земану его коммунистическое прошлое, одобрительные отзывы о России и Китае и недавние нелестные высказывания о группе Pussy Riot**.

«Президента Республики Чехия забросали яйцами, – сообщал корреспондент Euronews. – Протестующие гневно скандировали лозунги против сближения президента с Москвой. Одно из яиц, брошенное в сторону Земана, попало в германского президента Йоахима Гаука».

«Восточные европейцы тщательно считают деньги»

За два дня до этого в соседней Словакии пикетчики весьма неласково встретили президента Украины Петра Порошенко, прибывшего в Братиславу на встречу «Вышеградской четверки». Периодически демонстранты начинали скандировать «Фашист!», передает ТАСС. Заметим, что словацкие власти, так же как и руководители Чехии и Венгрии, скептически оценивают действия своих восточных соседей. Не так давно премьер Словакии Роберт Фицо заметил, что Украина ждет решения своих проблем от всех, но только не от себя.

Позиции Чехии и Словакии близки венгерской, подчеркивает политолог Кирилл Коктыш. «Во время визита Порошенко в Словакию там была демонстрация в поддержку ДНР, – отмечает эксперт. – Чехия, возможно, будет не столь открытой, но понятно, что она тоже не в восторге, поскольку все восточные европейцы крайне тщательно считают деньги. Вопрос, кто будет за это платить, наводит их на подозрения, что проблема будет решаться за их счет».

Фактор диаспоры

Как отмечает Вадим Трухачев, говоря об «особой позиции» Венгрии, не следует забывать о «скрытых территориальных претензиях к соседям, которые Орбан выражал, говоря о том, что Венгрия отвечает за своих соплеменников за рубежом».

Эксперт напоминает о том, что в украинском Закарпатье, где вдоль границы компактно проживает большая венгерская община (в Береговском районе венгры составляют около 48% населения, в Ужгородском районе – около 30%), «сейчас активно раздаются венгерские паспорта». Правительство Орбана требует создания в регионе венгерской автономии, и, отмечает эксперт, не исключено, что Будапешт именно это требование сделает условием интеграции Украины в Евросоюз. «Без этого Венгрия точно заблокирует прием Украины в ЕС», – полагает Трухачев.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Марина Балтачева,
Мария Трубина,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского