Политика

6 сентября 2013, 22:15

Страны G20 разошлись во взглядах на сирийский вопрос

Фото: РИА "Новости"

Хотя еще накануне саммита секретари Барака Обамы утверждали, что его встреча с Владимиром Путиным не значится в графике, в пятницу он все же передумал и два лидера смогли наконец-то пообщаться. Позиции двух президентов по поводу Сирии, как и ожидалось, оказались диаметрально противоположными. Другие страны G20 по этому поводу тоже во мнениях разошлись.

В пятницу на полях саммита G20 в Петербурге все же состоялась  отдельная встреча лидеров США и России. Как рассказал сам президент Владимир Путин, он около получаса разговаривал со своим американским коллегой в доброжелательной обстановке.

Наша беседа была откровенной и конструктивной. Это характеризует мои отношения с Путиным

По словам главы государства, оба президента остались при своем мнении. «Это была очень содержательная, конструктивная беседа, прошедшая в доброжелательной обстановке. Мы остались при своем мнении, каждый при своем», – сказал Путин.

Отвечая на вопрос, была ли это встреча «на ногах» или в каком-либо другом формате, президент пошутил: «Не на ногах, а на другом месте», – уточнив, что собеседники сидели во время беседы. Он также добавил, что разговор длился около 20–30 минут. По словам Путина, он и Обама понимают аргументы друг друга, хоть и не согласны с ними, «но мы их слушаем, мы пытаемся анализировать».

Российский лидер также сообщил, что договорился с американским коллегой о «некоторых вариантах», связанных с мирным решением сирийского вопроса, которое в ближайшее время будет обсуждаться на уровне МИДа и Госдепартамента США.

Российский президент заявил о продолжении оказания дальнейшей помощи Сирии даже в случае начала военной операции. «Будем ли мы помогать Сирии? Будем», – уверенно сказал российский лидер.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Путин напомнил, что Россия и сейчас помогает Сирии, поставляя ей вооружения, сотрудничая в экономической сфере, гуманитарной сфере, в том числе по поставкам гуманитарной помощи.

Отвечая на вопрос, какая еще страна в мире может теоретически подвергнуться агрессии, аналогичной той, которая грозит Сирии, Путин подчеркнул: «Не хочется думать об этом, о том, что еще одна страна будет подвергнута какой-то внешней агрессии».

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что Москва может помочь Дамаску разными способами.

«Есть возможность экономической и дипломатической поддержки, Россия уже многое сделала в этом направлении. Будет ли военная поддержка – это вопрос открытый. Ситуация, как это ни парадоксально, очень удобна для России, фактически Обама сделал подарок и российской дипломатии, и российскому ВПК», – сказал политолог.

Какие действия должна предпринять Россия в случае удара стран Запада по Сирии?




Проголосовать
Эксперт акцентировал внимание на том, что запросы на российское вооружение в сфере ПРО могут участиться.

«Запросы на российскую противоракетную оборону могут расти. Когда было вторжение в Ливан, российские «Вампиры» серьезно осложнили жизнь танковым частям Израиля. То же самое касается С-300, С-400, «Яхонта». Поставки активизируются, вопрос с Сирией остается открытым ввиду неопределенности нападения, но то, что Иран закупит С-300 и С-400, вполне очевидно. Также покупателями российских ПВО могут стать Венесуэла, Куба и, с большой вероятностью, страны Северной Африки, в целом все страны, не имеющие ядерного оружия», – пояснил Абзалов.

Сноудена упоминать не стали

Тем временем сам Обама тоже положительно отозвался о своем разговоре с Путиным. «Наша беседа была откровенной и конструктивной. Это характеризует мои отношения с Путиным», – сказал он, также выступая по итогам конференции. По его словам, «главной темой беседы была Сирия». Ситуация вокруг бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена не затрагивалась, сообщил он.

Обама подчеркнул, что оба лидера разделяют мнение о необходимости сотрудничества, несмотря на сохраняющиеся противоречия по ряду вопросов, в том числе по Сирии. «У нас есть общие интересы, и мы согласились работать вместе», – сказал он.

Он отметил, что не рассчитывал добиться согласия Путина с американским подходом, однако надеется, что после доклада инспекторов ООН у Москвы появится больше оснований доверять данным США об использовании химического оружия.

По словам Обамы, они также согласились, что урегулирования конфликта в Сирии можно добиться только политическим путем, в том числе с помощью созыва международной конференции в Женеве.

Обама также анонсировал свое обращение к американскому народу по ситуации вокруг Сирии. «Я собираюсь обратиться к американскому народу из Белого дома во вторник», – сказал президент, пообещав продолжить обсуждать тот же вопрос с мировыми лидерами и членами Конгресса. Он снова уклонился от прямого ответа на вопрос, как он поступит, если Конгресс выступит против нападения на Дамаск.

При этом один из людей в окружении Обамы неожиданно дал прессе четкий ответ по этому поводу. «Президент, конечно, обладает полномочиями (для нанесения) удара, но у него нет ни желания, ни намерения использовать эти полномочия без одобрения Конгресса», – заявил Национальному общественному радио США заместитель помощника президента по национальной безопасности Тони Блинкен.

Напомним, что, по последним соцопросам, большинство американцев по-прежнему выступают против вмешательства в дела далекой Сирии. Когда Обаме напомнили об этом, он заметил, что непопулярное решение не всегда бывает неверным с точки зрения истории.

«Я не провожу аналогию с событиями Второй мировой войны, однако должен отметить, что, когда Лондон страдал от бомбардировок, в Конгрессе, да и в стране в целом решение об оказании Британии военной помощи с нашей стороны было крайне непопулярным. И эта непопулярность вовсе не говорила о том, что принятое решение было неверным», – цитирует президента США The Guardian.

Одиннадцать недругов Асада

11 лидеров стран – участниц саммита «большой двадцатки» в Петербурге выпустили совместное заявление, в котором обвинили правительство Башара Асада в применении химоружия и поддержали планы вмешательства США в обход решений Совбеза ООН.

Заявление подписали лидеры Австралии, Канады, Франции, Италии, Японии, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Испании, Турции, Великобритании и самих США. Документ распространила пресс-служба президента США.

«Улики ясно указывают на то, что сирийское правительство ответственно за нападение», – пишут 11 лидеров. «Мы призываем к жесткому международному ответу, который бы послал ясный сигнал, что подобные зверства никогда не могут быть повторены. Те, кто совершил эти преступления, должны быть привлечены к ответственности», – говорится в документе.

«Подписавшие страны последовательно поддерживали жесткую резолюцию Совета Безопасности ООН, учитывая, что руководство международным реагированием является ответственностью Совета Безопасности, но также признают, что СБ остается парализованным, как это было на протяжении двух с половиной лет. Мир не может ждать, пока неудачей закончатся бесконечные процессы, которые могут привести только к растущим страданиям в Сирии и международной нестабильности», – говорится в заявлении.

Президент России в своем выступлении по итогам встречи в верхах перечислил, напротив, страны, осудившие планы интервенции. «Категорически против были Россия, КНР, Индия, Индонезия – обращаю ваше внимание, самая крупная мусульманская страна мира по населению, – Аргентина, Бразилия, ЮАР. Высказался против боевых действий также генеральный секретарь ООН. И давайте не будем забывать о послании Папы Римского, который прямо заявил о недопустимости начала новой волны боевых действий», – заявил Путин.

Неожиданный кульбит совершил по итогам саммита президент Франции Франсуа Олланд. Он заявил, что примет решение о возможном участии в военной операции против Сирии после голосования Конгресса США и публикации доклада экспертов ООН. «Сейчас мы ждем решения (американского) Конгресса, сената США, затем – доклада ООН. По итогам всего этого я приму решение», – цитирует Олланда РИА «Новости».

Напомним, что еще в начале недели Олланд утверждал, что готов участвовать в нападении на Сирию безо всяких оговорок, не дожидаясь согласия ООН. Также примечательно, что Олланд невольно создал прецедент, заявив, что он – президент суверенной Франции – начнет войну лишь с одобрения парламента совсем другого государства.

Решение Олланда поддержать планы интервенции объясняется, по мнению Абзалова, необходимостью отвлечь внимание рядовых французов от экономических неурядиц внутри страны.

«Французский президент все-таки социалист, и то, что в последнее время он лоббирует войны, что несвойственно социалистам вообще, связано в первую очередь с внутренними проблемами Франции. Дело в том, что состояние экономики там очень сложное, особенно после введения Олландом дополнительных налогов, он фактически обрушил определенный сегмент экономической деятельности, в социальной сфере то же самое – происходит радикализация. Необходимы внешние решения, либо «маленькая победоносная война», как в случае с Мали, либо интервенция, и в этом плане он пытается выйти на эти направления. Тут можно вспомнить, что в свое время внешние игры Саркози обошлись его партии весьма дорого», – считает Абзалов.

Резкая смена точки зрения может объясняться тем, что Олланд узнал о том, что сирийскую кампанию собираются финансировать страны Персидского залива, и желает избежать беспокойства среди французских арабов. А ожидание решения Конгресса США – не более чем возможность легитимизировать свое решение, полагает эксперт.

Текст: Арсен Хизриев

Вам может быть интересно

На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов
Темы дня

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталия Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов