Политика

13 мая 2013, 20:40

В Грузии выдвигаются все новые кандидаты в президенты

Фото: ИТАР-ТАСС

Экс-глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили заявила о своих президентских амбициях. Ранее со своим ставленником определилась правящая коалиция «Грузинская мечта», которая выдвинула философа Георгия Маргвелашвили. Восстановить дипотношения с Россией хочет только один кандидат, и шансов у него немного.

В Грузии формируется пул политиков, заявивших о желании участвовать в президентских выборах в октябре. Согласно поправкам в конституцию, с инаугурацией нового президента его власть еще более сузится, некоторые его права перейдут правительству (президент не сможет самостоятельно формировать состав кабинета министров без согласия парламента), однако желающих побороться за высший пост все равно немало.

Но если главную роль сыграет фактор Иванишвили, будет преобладать по-прежнему надежда на чудо, которое должен совершить миллиардер, тогда победит Маргвелашвили

«Всегда зову Георгия»

Действующий президент Михаил Саакашвили завершает свой второй срок и не имеет права баллотироваться. Ранее он скромно выразил готовность стать советником следующего лидера.

Накануне о желании стать независимым кандидатом заявила экс-министр иностранных дел, лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили, которая запросила «реальную поддержку народа». Она считает, что президент должен быть избран народом, а не зависеть от одной из политических групп. Выросшая во Франции в семье грузинских эмигрантов Зурабишвили возглавляла МИД в 2004–2005 годах, причем оставаясь одновременно гражданкой и Грузии, и Франции. Своей заслугой она считала успешные переговоры с российским руководством, по итогам которых Москва согласилась вывести свои базы из республики.

До сих пор Зурабишвили считалась одним из вероятных кандидатов от правящей «Грузинской мечты». Но в субботу премьер-министр, лидер «Мечты» и, кстати, тоже по совместительству гражданин и Грузии, и Франции Бидзина Иванишвили неожиданно назвал другого кандидата. Им стал министр образования, философ Георгий Маргвелашвили.

До прихода в политику Маргвелашвили многие годы работал в Институте общественных дел и Тбилисском независимом университете, сотрудничал с американским Национальным демократическим институтом международных отношений. Владеет русским и английским языками.

«По-моему, этот человек имеет все качества в избытке, чтобы быть хорошим президентом... Когда мне более всех нужно, всегда зову Георгия», – заявил Иванишвили.

Что касается Зурабишвили, то премьер сказал, что экс-министр не входит в его команду, а ее партию он видит в качестве третьей силы. Кроме Зурабишвили, соискателем высшего поста ранее считался вице-премьер, министр энергетики, бывший футболист Каха Каладзе, а также министр обороны, лидер партии «Свободные демократы» Ираклий Аласания, который еще в январе проговорился о своих президентских амбициях.

Партия Саакашвили «Единое национальное движение» обещает выдвинуть своего кандидата только после праймериз. Участвовать в них собираются экс-спикер парламента Давид Бакрадзе, бывшие министры по евроинтеграции и внутренним делам Георгий Барамидзе и Вано Мерабишвили. Социологи в этих праймериз в основном делают ставку на Бакрадзе, однако полагают, что любой кандидат от этого лагеря придет к финишу в лучшем случае третьим.

При этом Саакашвили предположил, что Иванишвили передумает и в последний момент на выборы от «Грузинской мечты» пойдет другой кандидат, а не Маргвелашвили. «Премьер-министр часто меняет свое мнение, и я не исключаю, что за оставшиеся до выборов несколько месяцев он еще изменит свое мнение по этой кандидатуре», – заметил Саакашвили.

«Усталость общества от нашего правления»

В свою очередь «Демократическое движение «Единая Грузия» выдвинет экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, единственную из кандидатов, кто призывает восстановить дипотношения с Россией.

Один из лидеров «Единого национального движения», зампред комитета по обороне и безопасности Давид Дарчиашвили уверен, что если большинство избирателей отнесутся к выборам рационально и изучат программы кандидатов, то «у Маргвелашвили почти не должно быть шансов на победу». «Но если главную роль сыграет фактор Иванишвили, если будет преобладать по-прежнему надежда на чудо, которое должен совершить миллиардер, тогда победит Маргвелашвили», – сказал Дарчиашвили газете ВЗГЛЯД.

Политик отмечает, что рейтинг премьера снижается и эта тенденция продолжится до выборов, «потому у Иванишвили нет реалистических взглядов ни на внешнюю политику, ни на национальные интересы, ни на экономику и социальную сферу».

«Для него государство и акционерное общество – одно и то же. Он вообще не понимает, в чем специфика государственности. Для него страна – какое-то романтическое понятие. Это чревато падением рейтинга. Но пока он держится на популистской волне, на усталости общества от девятилетнего правления нашей партии», – пояснил Дарчиашвили.

Оппозиционер уверен, что в кругу Иванишвили царят пророссийские настроения. «Иванишвили сам потакает Бурджанадзе в активности, он хочет таким образом отклонить обвинения в пророссийской позиции. Все это показывает, что элиты и общество довольно-таки сильно убаюканы какими-то надеждами. Но пророссийская позиция всегда будет непопулярной, что бы ни говорили те, кто ищет на этом выгоду или хочет усыпить национальное самосознание, обвинить грузинское государство во всех бедах двусторонних отношений», – полагает депутат.

Как предрекает Дарчиашвили, если Бурджанадзе проведет активную избирательную кампанию, то отнимет голоса у «Грузинской мечты». «Зачем лидер коалиции занимается этим? Он не понимает, что Бурджанадзе будет отнимать голоса не у оппозиции, а у него самого? Может быть, он это понимает и хочет, чтобы президент, кто бы им ни был, оказался слабым и зависящим от него, в том числе исходя из того, что победит с небольшим перевесом?» – предположил политик.

«Бурджанадзе сохраняет нейтралитет»

Директор грузинского Центра Евразии Гулбаат Рцхиладзе уверен, что победа в любом случае достанется Маргвелашвили. «В условиях, когда Иванишвили сохраняет очень большую популярность, выдвинутая им кандидатура имеет наилучшие шансы. Хотя независимые кандидаты могут составить конкуренцию», – предсказал Рцхиладзе в интервью газете ВЗГЛЯД.

Политолог не удивлен тем, что кандидатом стал министр образования, тогда как яркий и влиятельный министр обороны Аласания отказался от своих планов.

«Это было ясно заранее. Еще несколько месяцев назад премьер сказал, что у Аласании много других дел. Он урезал его полномочия, сделав исключительно министром обороны вместо вице-премьера. Стало ясно, что Аласания не будет кандидатом. Тем более что он поддерживает президентскую модель в чистом виде и не хочет быть главой государства с урезанными полномочиями», – отметил эксперт, добавив, что Маргвелашвили лучше подходит с точки зрения развития грузино-российских отношений.

Хотя Маргвелашвили придерживается западных ценностей, по словам политолога, «он очень прагматично смотрит на взаимоотношения России и Грузии и открыт для диалога с Москвой». Что касается Бурджанадзе, уверен эксперт, она «не до конца позиционирует себя как ориентированный на Россию политик».

«Бурджанадзе сохраняет нейтралитет с большим уклоном на российско-грузинские отношения, – прогнозирует политолог. – Конечно, она будет отбирать некоторое количество голосов у главного кандидата, но не стоит ожидать ее победы».

Рцхиладзе не ожидает такой большой активности избирателей, как на осенних парламентских выборах, но, по его мнению, «у правящей партии достаточно ресурсов для мобилизации своих сторонников, чтобы привести их к избирательным урнам».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада
Темы дня

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Конгрессвумен потребовала прекратить помощь Украине из-за гонений на церковь

Новости

Генштаб поставил задачу ликвидировать ВСУ в Димитрове

Начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов отметил, что после освобождения города Красноармейска частями 2-й армии, главной задачей группировки войск «Центр» является ликвидация формирований ВСУ, окруженных в районе Димитрова, сообщило Минобороны.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Президент Польши отверг приглашение Зеленского посетить Украину

Президент Польши Кароль Навроцкий отказался от поездки на Украину по приглашению Владимира Зеленского, встреча с ним пройдет в Варшаве, заявил глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач.

Axios: США стали сильнее давить на Зеленского

Американская администрация усилила давление на руководство киевского режима с целью склонить Украину к территориальным уступкам в рамках обсуждаемого плана мира и предложила новые условия.

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы

Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил о недопустимости вмешательства администрации президента США Дональда Трампа в европейские дела, указав на угрозу суверенитету Европы, пишет Guardian.

Названы лучшие игристые вина России

В рамках ежегодного исследования «Винный гид России» наивысшие оценки получили игристые вина и петнаты из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

Путин предоставил гражданство грузинскому актеру Харютченко

Российское гражданство получили грузинский актер Валерий Харютченко, итальянские общественники Эннио Бордато и Элизео Бертолази согласно новому президентскому указу.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Счетная палата сообщила о росте госдолга России в 2025 году

В течение девяти месяцев 2025 года российский государственный долг вырос на 10%, достигнув почти 32 трлн рублей, при этом внутренние заимствования увеличились заметно сильнее внешних.

Жители Херсонской области начали мстить ТЦК за убийство отца с ребенком

Жители Украины стали активнее сообщать российским военным о местоположении сотрудников ТЦК после гибели отца с ребенком в Херсонской области.
Мнения

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов