Политика

20 февраля 2013, 11:06

Госдеп США отверг упреки в связи с гибелью Максима Кузьмина

Госдепартамент США отверг обвинения российских парламентариев в бездействии в связи с гибелью усыновленного в России 3-летнего Максима Кузьмина. Отвечая на упреки Москвы, в ведомстве сослались на то, что они не имеют права участвовать в подобных расследованиях. Власти Техаса тем временем рассказали о судьбе брата убитого мальчика, возвращения которого на родину добивается Россия.

Госдепартамент счел необоснованными озвученные Москвой в его адрес обвинения в бездействии в связи с гибелью усыновленного в России Максима Кузьмина.

Мы должны обратиться к Конгрессу США, и эта идея правильная. И нам надо наладить с сенаторами максимально рабочие отношения в вопросе усыновленных российских детей

В ведомстве напомнили, что в соответствии с законами США и международными соглашениями оно не обладает полномочиями участвовать в расследовании преступлений в отношении иностранцев и лиц с двойным гражданством.

«Согласно законам США и заключенным двусторонним соглашениям, мы имеем обязательства лишь по организации и предоставлению беспрепятственного доступа дипломатов, сотрудников консульства к пострадавшему», – заявила официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд, слова которой приводит РИА «Новости».

Напомним, накануне ряд российских парламентариев обвинили американское внешнеполитическое ведомство в лицемерии и заявили, что Госдепартамент обязан был провести консультации с РФ после смерти Кузьмина. По мнению парламентариев, Госдепартамент в недостаточной степени участвует в расследовании происшествия.

Нуланд в этой связи подчеркнула, что расследованием подобных происшествий занимаются местные правоохранительные органы – полиция города и офис шерифа округа, где погиб ребенок. «До того как расследование причин смерти будет завершено, никто не будет выступать с оценками случившегося», – сказала она.

При этом представитель американского внешнеполитического ведомства затруднилась ответить на вопрос о том, когда Госдепартамент узнал о гибели российского ребенка, скончавшегося, предположительно, от побоев приемной матери 21 января.

«Я не могу точно сказать, когда (Госдепартаменту) стало известно о смерти ребенка... Это дело находится в ведении местных властей, они ведут его расследование», – сказала она, пояснив, что местные власти не всегда оперативно сообщают о таких происшествиях.

Однако, добавила Нуланд, как только о трагедии стало известно, американское внешнеполитическое ведомство предоставило возможность российским дипломатам получить информацию о расследовании.

Накануне посольство России в США подтвердило, что дипломаты лично убедились в том, что власти округа Эктор штата Техас расследуют гибель Максима. В дипмиссии сообщили, что старший дипломат российского посольства и консульский работник из Хьюстона были на месте происшествия и имели возможность пообщаться как с представителями властей, так и с приемным отцом Кузьмина. «Мы убедились, что произошедшая трагедия расследуется властями округа Эктор. Основываясь на первичной информации, которую мы смогли получить об этой трагедии, у нас не может не вызывать глубочайшей озабоченности то, что случилось с Максимом Кузьминым. Мы ожидаем полной информации об итогах расследования и, в случае подтверждения наличия криминальной составляющей смерти ребенка, рассчитываем, что виновные понесут суровое наказание. Хотели бы подчеркнуть, что, как отмечалось в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека Константина Долгова, мы получили первоначальное содействие властей округа Эктор, и мы хотели бы рассчитывать на продолжение сотрудничества в деле полного прояснения всех обстоятельств трагедии», – говорится в комментарии посольства.

Какую альтернативу вы бы выбрали для брошенного родителями ребенка, если вариантов не более двух?


Проголосовать
Пока никаких результатов расследования обстоятельств смерти малыша власти не обнародовали. Американские следственные органы лишь подтвердили, что на теле мальчика были обнаружены синяки, в том числе в нижней части брюшной полости.

«Я не могу сказать, возникли ли эти синяки из-за того, что Максим ушибся как самый обыкновенный ребенок, или же причина кроется в чем-то другом», – приводит ИТАР-ТАСС слова старшего следователя бюро судебно-медицинской экспертизы техасского округа Эктор Ширли Стэндефер.

По ее словам, для определения точной причины повреждений необходимо дождаться результатов вскрытия. Стэндефер также отметила, что до получения результатов токсикологической экспертизы она не может подтвердить информацию о том, что ребенку давали какие-либо лекарственные препараты. 
Ранее уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов сообщил, что приемная мать «долгое время давала Максиму сильные психотропные препараты», которые, в частности, используются для лечения шизофрении у взрослых. При этом в Печерском детском доме, откуда был усыновлен ребенок, подчеркивали, что у мальчика не было психических проблем.

В самом Техасе, однако, заявляют, что властям не было что-либо известно о здоровье погибшего ребенка. «Мальчик был усыновлен через частное агентство, а не по линии правительства штата Техас», – заявил официальный представитель техасского управления по делам детей Патрик Кримминс.

Он также сообщил, что младший брат Максима двухлетний Кирилл, на возвращении которого на родину настаивает Россия, находится дома у приемного отца. «Мы следим за его безопасностью. Не предполагается, что он будет передан на попечение властей штата», – пояснил Кримминс.

Тем временем стало известно, что президент Владимир Путин в марте намерен лично проверить Печерский детский дом в Псковской области. Напомним, Максим Кузьмин стал вторым усыновленным оттуда ребенком, погибшим от рук своих американских приемных родителей. Ранее из этого же детского дома был усыновлен Дима Яковлев, погибший в 2008 году из-за того, что его приемный отец Майлс Харрисон оставил мальчика закрытым в машине на девять часов при 50-градусной жаре.

«Пока детали самой поездки неизвестны, но она намечена», – подтвердил «Известиям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В администрации Псковской области при этом сообщили, что власти проведут проверку всех расположенных в регионе детских домов.

В связи с новой трагедией в США Совет Федерации в среду примет обращение к американскому Конгрессу, в котором выразит свою позицию в связи с гибелью российского ребенка. «Мы должны обратиться к Конгрессу США, и эта идея правильная. И нам надо наладить с сенаторами максимально рабочие отношения в вопросе усыновленных российских детей», – заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

Кроме этого, по ее словам, сенаторы примут обращение к Следственному комитету РФ, МИДу и Генпрокуратуре, призвав эти ведомства принять исчерпывающие меры в отношении виновных в гибели Максима Кузьмина. «Виновные должны быть наказаны в самом строгом соответствии с законом. Мы имели возможность убедиться, когда в США речь идет о гибели усыновленных российских детей, добиться справедливого правосудия бывает очень нелегко. Не хотелось бы, чтобы в этом случае так же произошло снова», – добавила спикер.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Силами ПВО уничтожены десять направлявшихся к Москве дронов
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

США запретили OpenAI и Anthropic делиться новыми ИИ-моделями с Британией

Вашингтон запретил ведущим американским разработчикам искусственного интеллекта предоставлять новые модели правительству Британии до завершения их проверки в США, пишет Politico.

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Мозг человека появился после слияния двух отдельных систем

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Михалков назвал унижением для Петербурга возможный концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Премьер Молдавии исключил планы по вступлению страны в НАТО

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан подтвердил намерение республики сохранить конституционный нейтралитет и отказаться от планов по присоединению к Североатлантическому альянсу.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД констатировали серьезную деградацию отношений Москвы и Токио

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского