Политика

6 сентября 2012, 11:57

Демпартия призвала американцев вновь поверить в Обаму

Фото: Reuters

Съезд Демократической партии США единогласно выдвинул Барака Обаму на второй президентский срок. В предвыборную гонку действующий американский лидер вступил, имея минимальный рейтинговый разрыв со своим конкурентом из Республиканской партии. Тем не менее, социологи пока сулят ему победу.

Барак Обама стал официальным кандидатом на пост президента от Демократической партии. Его выдвижение накануне поздно вечером поддержали более 6 тысяч собравшихся на съезд в городе Шарлотт делегатов от всех штатов США.

Я хочу, чтобы Барак Обама был следующим президентом США, и я с гордостью предлагаю его кандидатуру как образец Демократической партии

«Съезд номинировал Барака Обаму кандидатом на предстоящих выборах. Обама дал согласие на выдвижение и выступит в четверг с соответствующей официальной речью», – сказал на объявлении результатов голосования председатель оргкомитета съезда мэр Лос-Анджелеса Антонио Вилларайгоса, слова которого приводит РИА «Новости».

«Мы вернемся»

Честь официально предложить кандидатуру Обамы съезду выпала бывшему президенту США Биллу Клинтону. «Одна из главных причин, по которым Америка должна переизбрать президента Обаму, – это его неослабевающее стремление к сотрудничеству. Он назначил республиканцев на посты министров обороны и транспорта. Он назначил вице-президентом своего соперника на выборах 2008 года, доверил ему контроль за успешным завершением операции в Ираке и имплементацией стратегии по восстановлению экономики. И Джо Байден прекрасно справился с обеими задачами. Он назначил членов кабинета, которые на праймериз поддержали Хиллари. И он даже назначил Хиллари (Хиллари Клинтон – госсекретарь США)!», – отрекомендовал Клинтон действующего главу государства.

Он также высоко оценил стремление Обамы к работе с республиканцами в конгрессе, достижения президента в сфере создания рабочих мест и заслуги в области  здравоохранения и экономике. «Подход президента Обамы объединяет ценности и идеи, которыми Америка должна руководствоваться, чтобы осуществить американскую мечту 21-го века – стать страной всеобщих возможностей, общего процветания и общей ответственности. План президента Обамы предусматривает сокращение госдолга, он уважает наши ценности и позволяет построить яркое будущее для наших детей, семей и страны», – добавил он.

Кто из кандидатов в президенты США более удобен России?




Проголосовать
Как и многие другие ораторы, Клинтон противопоставил программу Обамы программе его конкурента – республиканца Митта Ромни, официально ставшего кандидатом в президенты на прошлой неделе. «Помните, экономическая политика республиканцев в четыре раза увеличила объем госдолга к моменту, когда я стал президентом, и удвоила его после того, как я перестал быть президентом. Я хочу, чтобы Барак Обама был следующим президентом США, и я с гордостью предлагаю его кандидатуру как образец Демократической партии. Я люблю нашу страну и знаю, что мы вернемся. За более чем 200 лет из всех кризисов мы выходили сильнее, чем были до них. И так будет опять, поскольку мы действуем вместе», – подчеркнул он.

Не осталась в стороне и супруга американского лидера Мишель Обама, заявившая на съезде, что пребывание на вершине властного олимпа не только не изменило ее мужа, но выявило лучшие черты его характера.

Она изобразила Обаму как человека, который не отступает перед трудностями и делает то, что считает правильным. В качестве примера первая леди привела реформу здравоохранения, которая вызвала ожесточенное сопротивление республиканцев.

«Его волновало не то, легко ли это сделать с политической точки зрения. Его не так воспитывали. Его волновало, правильно ли это. Барак знает американскую мечту, потому что он ее прожил... И он хочет, чтобы у всех в этой стране была такая же возможность, независимо от того, кто мы, откуда, как выглядим и кого любим», – цитирует ее слова ВВС.

Ромни остался в стороне

Действующий президент официально вступает в предвыборную кампанию с минимальным отрывом от своего конкурента. По данным последних опросов, рейтинги Обамы и Ромни фактически сравнялись, хотя другие исследования даже констатируют небольшое преимущество кандидата от республиканцев. Некоторые опросы показывают лидерство Ромни в предвыборной гонке. Однако, как отмечают социологи, после съездов всегда наблюдаются заметные колебания рейтингов, и с большой долей вероятности Обама все-таки сможет выиграть выборы, однако с небольшим отрывом в 2–4%.

Тем более что выступление на съезде самого Ромни оказалось не слишком удачным. Социологи зафиксировали, что речь главного героя съезда затмило выступление знаменитого голливудского актера и режиссера Клинта Иствуда на этом же съезде.

По данным исследовательского института Pew Research, почти 20% опрошенных назвали именно ее самым интересным моментом съезда и лишь 17% сказали, что кульминацией стало выступление Ромни.

При этом социологи выяснили, что съезд республиканцев, в целом, не подогрел интерес американцев к предвыборной борьбе. Лишь 17% опрошенных посмотрели трансляцию всего съезда или большую его часть, 21% – хоть какую-то часть съезда, 21% – совсем чуть-чуть и 40% не смотрели вовсе. В 2008 году не смотрели съезд лишь 21% опрошенных.

Gallup выяснил, что по итогам съезда республиканцев лишь 40% опрошенных заявили, что теперь они с большей вероятностью проголосуют за Ромни, но 38% сказали, что будут за него голосовать с меньшей вероятностью.

Напомним, в ходе съезда Ромни в очередной раз критически высказался в адрес Обамы, заявив, что действующий президент США имеет слишком мягкую позицию по отношению к России. «Он (президент Барак Обама) бросил наших друзей в Польше, отступив от наших обязательств по противоракетной обороне, пообещав российскому президенту (Владимиру) Путину стать более гибким, как он (Путин) того хочет, если он (Обама) будет переизбран на пост президента. Под моим управлением наши друзья почувствуют больше преданности, а господин Путин – меньше гибкости и больше жесткости», – заявил он.

Без драматизма

Сам Владимир Путин накануне заявил, что Россия будет работать с любым президентом США, если у Вашингтона будет на то желание. «Кого американский народ изберет, с тем мы будем работать. Но будем работать настолько эффективно, как этого захотят наши партнеры», – сказал Путин в интервью Russia Today в преддверии саммита АТЭС.

Наблюдатели также уверены, что какой бы жесткой внешнеполитической риторики ни придерживался Митт Ромни, в случае его победы ему также придется пойти на продолжение «перезагрузки» с Россией. «Предвыборные речи Обамы основаны на его практической деятельности, в отличие от Ромни. Он сверяет свои тезисы не с теорией, а с практикой международной работы. И нам в этом плане заявления Обамы гораздо ближе. Но в случае избрания Ромни президентом и ему придется вести себя более адекватно и взвешенно», – заявил ранее газете ВЗГЛЯД член комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

Аналогичного мнения придерживаются на Смоленской площади. «Я бы не персонифицировал те или иные тенденции в российско-американских отношениях, не замыкал бы их на конкретные личности. Мы всегда имеем дело с совокупностью факторов, и драматизировать какие-то отдельные заявления мы не хотим, хотя, конечно, все это внимательно отслеживаем и тщательно анализируем», – заявил в четверг «Интерфаксу» замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов