Политика

4 сентября 2012, 19:50

Исаев предложил очистить парламент от семейственности

Фото: ИТАР-ТАСС

Единоросс Андрей Исаев призвал запретить родственникам работать вместе в парламенте. Он не скрывает, что его инициатива направлена в первую очередь против Геннадия и Дмитрия Гудковых, однако не исключил, что в будущем законопроект может коснуться и членов правительства. Эксперты отмечают, что эта норма «общепринята в мировой корпоративной практике».

Заместитель секретаря генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по социальной политике Андрей Исаев во вторник предложил запретить семейственность в Совете Федерации и Госдуме. Он напомнил, что еще в 1918 году в России постановлением Совета народных комиссаров было запрещено родственникам и свойственникам работать в одной организации.

К сожалению, в Госдуме одна из четырех присутствующих партий превратилась в семейное предприятие, там несколько семейных групп, кланов

«Это не распространялось тогда на выборных лиц, но я хочу напомнить, что тогда выборные лица, депутаты выполняли свои обязанности на выборных началах. В дальнейшем эта норма существовала в отношении практически всех в советском Трудовом кодексе», – добавил Исаев.

По мнению Исаева, в российском парламенте завелась клановость. «К сожалению, на сегодняшний день в Государственной думе одна из четырех присутствующих партий превратилась в семейное предприятие, там несколько семейных групп, кланов», – сказал он, говоря о Геннадии Гудкове, который, как известно, является депутатом Госдумы от «Справедливой России» наравне со своим сыном Дмитрием.

«Мне представляется данный момент не вполне этичным, и в связи с этим подготовил проект федерального закона о том, чтобы запретить членам Совета Федерации и депутатам Государственной думы, находящимся в близком родстве или свойстве, быть таковыми (то есть работать вместе)», – добавил Исаев.

Напомним, что в последнее время семья Гудковых оказалась в центре внимания правоохранительных органов. По данным Генпрокуратуры и Следственного комитета России, Гудков-старший совмещал депутатскую деятельность с предпринимательством, что противоречит закону. В этой связи генпрокурор Юрий Чайка призвал лишить Гудкова депутатского мандата. В среду этот вопрос должна рассмотреть профильная комиссия нижней палаты.

Исаев не исключил, что в будущем законопроект об исключении семейственности расширит свое действие и за счет членов правительства России. «В конце концов мы внесем соответствующие поправки и в закон о правительстве», – сказал Исаев. По его словам, «есть небезызвестная фраза Горбачева (президента СССР) о перестройке, что перестройку начинать надо с себя».

Исаев подчеркнул, что на сегодня закон не допускает работу близких родственников и свойственников в одном госоргане. Это ограничение, отметил он, существует в отношении судей, сотрудников прокуратуры и полиции.

«Мне представляется, что нужно исправить ситуацию, когда этим запретом не охвачены депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации. Они, с одной стороны, являются представителями народа, избранными лицами, но в соответствии с указом президента РФ все депутаты Госдумы замещают государственные должности и в этом своем качестве не отличаются от государственных служащих», – отметил Исаев.

«Родственникам придется выбирать»

В разговоре с газетой ВЗГЛЯД Исаев пояснил, что его инициатива не ограничивает конституционное право граждан быть избранными. «Родственники могут избираться, но после этого им придется принять решение, кто из них будет замещать государственную должность. Точно так же я не считаю ограничением конституционных прав запрет родственникам работать в одних госорганах, в исполнительной власти», – сказал он.

По его словам, «если родственники случайно оказываются в одном подразделении, в подчинении один у другого, то они должны выбрать, кто из них останется, а кто перейдет на другую работу». «В конце концов, у нас всего 600 депутатов и членов Совета Федерации. Необязательно превращать это в семейный фронт, как это сейчас происходит с партией эсеров», – пояснил Исаев.

Отметим, что на прошлой неделе Дмитрий Гудков выступил в адрес Исаева с обвинениями в незаконной предпринимательской деятельности. Тогда Исаев в интервью газете ВЗГЛЯД обвинения опроверг.

Отметим, что, помимо отца и сына Гудковых, депутатами Госдумы также являются Владимир Жириновский и его сын Игорь Лебедев. Они заседают вместе четвертый созыв подряд. Кроме того, мать депутата от «Справедливой России» Ильи Пономарева Лариса является сенатором. В той же «Справедливой России» одновременно состоят супруги Оксана Дмитриева и Иван Грачев. Отец главы фракции «Единой России» в Госдуме, вице-спикера нижней палаты Андрея Воробьева Юрий тоже занимает пост вице-спикера Совета Федерации.

Депутат Исаев предлагает исключить семейственность в российском парламенте. А вы работали в коллективе, где среди сотрудников было несколько (двое и более) родственников?




Проголосовать

Депутатами Госдумы также являются Ваха Агаев (КПРФ) и его сын Бекхан Агаев («Единая Россия»), братья Джамаладин Гасанов («Справедливая Россия», исключен) и Магомедкади Гасанов («Единая Россия»).

Кроме того, в течение нескольких лет супруги Татьяна Голикова и Виктор Христенко одновременно входили в состав российского кабинета министров.

«Политико-дарвинистские изыскания»

Не все коллеги по «Единой России» поддержали инициативу Исаева. Другой заместитель секретаря генсовета Алексей Чеснаков не видит необходимости в принятии такого закона. «На уровне партии этот вопрос не рассматривался, и, конечно, он вызовет ожесточенные споры», – заявил Чеснаков «Интерфаксу».

По словам Чеснакова, когда в партии будут рассматривать этот вопрос, он готов высказать дополнительные возражения. При этом он не исключил, что «в печатном варианте эта инициатива будет смотреться куда более прилично, чем в непечатном».

Он выразил мнение, что в России существуют необходимые инструменты, чтобы не допускать конфликта интересов и ограничивать в этой связи работу родственников в органах исполнительной власти. Что касается органов представительной власти, то, по мнению Чеснакова, предлагаемые Исаевым ограничения могут нарушить право человека быть избранным в законодательные структуры.

«То есть, по сути, речь идет об одной из основополагающих статей Конституции», – сказал он.

Чеснаков заметил, что в сегодняшней ситуации возможен конфликт интересов, а также семейные скандалы, в том числе в парламенте. «Но решать, кого избирать, как, каким образом, должен избиратель – никаких жестких ограничений здесь быть не должно, – считает Чеснаков. – Я с интересом и уважением отношусь к социально-политическим взглядам Андрея Константиновича, однако скептически воспринимаю его «политико-дарвинистские изыскания», – добавил Чеснаков.

«Закон, нацеленный против одной партии»

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов счел инициативу Исаева спорной. «Проблемы семейственности существуют скорее в исполнительной власти, в продвижении детей высокопоставленных чиновников в госкомпаниях и госкорпорациях, но среди депутатов, мне кажется, такой проблемы не существует, – пояснил газете ВЗГЛЯД Виноградов. –  С точки зрения конституционных прав эта инициатива достаточно спорна».

«Кроме того, мне кажется не вполне этичной ситуация, в которой принимают закон, нацеленный против одной конкретной партии», – заключил он.

Напротив, гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов пояснил газете ВЗГЛЯД, что «это не ограничение избирательных прав, а норма, которая является общепринятой в мировой корпоративной практике, когда речь идет не столько о парламентах, сколько о вообще любых организациях и предприятиях, в том числе об органах государственной власти».

«Когда в одном органе, в одной организации оказываются близкие родственники, это, как правило, негативно влияет на производственный процесс. Действительно возникает семейственность и клановость, когда группа должностных лиц или депутатов начинает работать не на общий интерес, а на свою семейную группу», – подытожил Миронов.

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Замглавы Госдепа США Ландау заявил о подрыве НАТО из-за штрафа соцсети X
Темы дня

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

МИД назвал потери ЕС за четыре года санкций

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Новости

МИД Польши послал Маска на Марс после призыва упразднить ЕС

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский резко отреагировал на слова предпринимателя Илона Маска о необходимости упразднения Евросоюза, предложив ему отправиться на Марс.

Страхование судов в Черном море подорожало в три раза после ударов ВСУ

Цены на страхование судоходства в Черноморском регионе резко выросли вслед за атаками украинских беспилотников на суда и инфраструктуру, сообщили СМИ.

Китайский истребитель взял на прицел японские F-15 у Окинавы

Во время учений в районе Окинавы китайский истребитель J-15 снялся с авианосца Liaoning и дважды навел боевой радар на японские F-15, что Токио назвал опасным прецедентом, пишет AP.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Умер создатель фильмов «Исход» и «Часовые Победы» Урюмцев

Режиссер ряда известных военных фильмов и президент кинофестиваля им. Озерова Олег Урюмцев скончался на 68-м году жизни.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Боец ММА признал вину в осквернении памятника ветеранам МЧС

Боец ММА, задержанный за осквернение памятника ветеранам МЧС в Москве, полностью признал вину и выразил раскаяние в содеянном, сообщили в столичном ГСУ СК России.

Келлог назвал вопросы Запорожской АЭС и ДНР ключевыми для урегулирования

Разрешение вопросов вокруг Запорожской АЭС и ДНР, по мнению спецпосланника президента США Кита Келлога, может стать ключом к урегулированию конфликта на Украине.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов