Политика

17 сентября 2012, 20:15

Названа причина, по которой Мавроди понадобилась партия

«Не исключено, что Мавроди может выжить как политический маргинал, а в будущем усилиться за счет объединения с каким-нибудь другим проектом», – так прокомментировал член Общественной палаты Сергей Марков создание партии МММ. Над ее основателем принято смеяться, но за этой жуликоватой простотой может крыться своя логика.

Неутомимый Сергей Мавроди даже после неизбежного провала новой своей пирамиды не пал духом и собирается основывать собственную партию. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в Курске объявлено о создании Всероссийской политической партии МММ, председателем которой и избран Мавроди.

На дворе не 1994 год, чтобы столь откровенный жулик мог куда-то пройти

Учредительный съезд партии прошел под девизом «Мы меняем мир». Делегаты представляли почти 50 российских регионов. «Нашей задачей, – заявили участники съезда, – является справедливое перераспределение имеющихся средств, их рациональное использование и забота об окружающих. А самое главное – это изменение системы ценностей и отношения к материальным благам».

В августе Мавроди объявил о создании на Украине политической партии МММ, которая намерена принимать участие в предстоящих парламентских выборах.

«Пришло время усиливать идеологическую работу, поскольку не все понимают цели, к которым мы идем. А мы меняем мир! Поэтому я объявляю о начале общественно-политической работы в нашей системе. В Украине создана политическая партия МММ, и мы будем выдвигать ее на предстоящие выборы в Верховную раду Украины», – сказал он в своем видеообращении, размещенном в интернете.

До выборов в парламент, впрочем, этот проект так и не дожил.

У Мавроди между тем есть опыт участия в партийной политике. В 90-х, уже будучи арестованным после краха первой пирамиды, предприниматель зарегистрировался кандидатом в депутаты Госдумы и победил на дополнительных выборах в Мытищинском районе Москвы.

Госдума лишь через год лишила его депутатского мандата: Мавроди так и не посетил ни одного заседания парламента и открыто говорил, что депутатские корочки ему нужны только ради гарантии неприкосновенности.

Был Мавроди и лидером Партии народного капитала, деятельность которой приостановили только в 2011 году.

Нынешняя организация выглядит тем странней, что никакой внятной политической идеологии у нее нет, да и высказывания ее руководителей грешат странной пиаровской откровенностью.

Как рассказал «Комсомольской правде» представитель координационного совета МММ Михаил Бирюков, новый проект не совсем политический, а скорее информационный. «МММ практически запретили что-то где-то говорить, поэтому партия должна стать «информационным инструментом». Мы хотим объяснить людям, что собой представляет современная финансовая система. Вот и все», – пояснил он.

Политологи, в свою очередь говоря о будущем перерожденной организации, сходятся в том, что политических перспектив у нее нет и быть не может. Однако относительно общественного веса, значения и потенциальной влиятельности мнения разошлись.

#{image=504470}В частности, по мнению гендиректора Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова, у Мавроди «окончательно испорченная репутация, никаких шансов на исправление у него нет».

«Он же не политик и никогда им не был, поэтому, что касается каких-то последствий для избирателей, их нет и быть не может. Ну и, безусловно, стоит понимать, что его время безвозвратно ушло. На дворе не 1994 год, чтобы столь откровенный жулик мог куда-то пройти. Это даже обсуждать смешно», – заявил политолог.

В то же время эксперт категорически отверг вариант, что крайне высокая узнаваемость Мавроди может «протащить» в политику любой его проект, как это уже было в 1994 году, когда он стал депутатом Госдумы, и в 2012 году, когда он создал партию на Украине.

«Если ему хочется жить ностальгией – пусть живет, – говорит Хомяков. – Реально ему никто не верит, никому он не нужен, кроме разве что разного рода рекламщиков и политтехнологов, которые сейчас будут на нем зарабатывать, а он будет тешить свое самолюбие».

Член Общественной палаты, проректор МГТУ им. Баумана Сергей Марков, как и Хомяков, исключает какое бы то ни было политическое значение партии МММ. Однако предполагает, что проект все же может иметь успех за счет того, что будет эксплуатировать «гипертрофированную жадность» части населения.

«Никаких политических перспектив у этой партии нет. Но очевидно, что МММ это и не нужно. Партия – это лишь часть общего, уже вполне опасного финансового проекта «Мавроди». Партия МММ может использоваться для укрепления его пирамиды, которая, вопреки всему, существует, пользуясь иррациональной жадностью части граждан», – полагает Марков.

По его мнению, МММ эксплуатирует и педалирует крайне опасную в России денежную идеологию, согласно которой заработать в стране честно невозможно. Как полагает Марков, необходимо срочное вмешательство финансовых властей, чтобы пресечь деятельность Мавроди раз и навсегда.

«К сожалению, сейчас финансовые власти, видимо, не в состоянии выработать механизмы, которые могут пресечь такую деятельность, хотя Мавроди, очевидно, и приносит огромный вред государству. Ведь он паразитирует на доминирующей идеологии, что деньги нельзя честно заработать. И не исключено, что он может выжить как политический маргинал, а в будущем усилиться за счет объединения с каким-нибудь другим проектом. В данном случае нельзя говорить, мол, избиратели сами должны разобраться, что хорошо, а что нет. Тут должны быть применены превентивные меры, и зарождение таких проектов, как партия МММ, в принципе должно быть невозможно», – говорит Марков.

Текст: Александр Божедомский

Вам может быть интересно

Режим ЧС из-за паводка на Амуре введен в Хабаровске
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы