Политика

11 сентября 2012, 10:45

Брат лидера "Аль-Каиды" предложил США 10-летнее перемирие

Брат лидера «Аль-Каиды*» Мухаммед аз-Завахири заявил о готовности стать посредником в переговорах по мирному урегулированию между исламистами и Западом. Обнародованное в годовщину терактов 11 сентября предложение подразумевает объявление 10-летнего перемирия со стороны террористов в обмен на отказ США и их союзников от войны с исламом.

Брат лидера «Аль-Каиды*» Мухаммед аз-Завахири, отсидевший 14 лет в египетской тюрьме за причастность к покушению на президента Египта Анвара Садата в 1981 году, предложил Западу план мирного урегулирования.

Надеюсь, что и сегодня возможность достижения мира осуществима. Необходимо перевернуть страницу в наших отношениях и забыть прошлое

В интервью CNN он указал, что желает достижения мира между мусульманским и немусульманским мирами. «Я не представляю какую-либо группу. Моя роль – роль посредника между Западом и исламистами. Это очень сложная задача. Если вы хотите мира, убедите и других, что они также будут чувствовать себя в безопасности», – сказал аз-Завахири.

Его предложение, расписанное на шести страницах, предполагает заключение мирного договора сроком на 10 лет в случае выполнения западным миром нескольких условий, в частности отказа «США и Запада от вторжений на мусульманские земли и ведения войны с исламом, освобождения всех заключенных, задержанных по обвинению в мусульманском религиозном экстремизме, и прекращения вмешательства в образовательную систему мусульман».

В ответ исламисты обязуются прекратить атаки на западный мир и не провоцировать новые столкновения, а также защищать «законные интересы Запада в исламском мире».

«Если бы эта идея победила, терактов 11 сентября не было бы. Надеюсь, что и сегодня возможность достижения мира осуществима. Необходимо перевернуть страницу в наших отношениях и забыть прошлое», –  приводит его слова ИТАР-ТАСС.

#{image=555194}Предложение аз-Завахири было озвучено в 11-летнюю годовщину со дня терактов в США.

Напомним, самый крупный террористический акт в истории США и всего человечества произошел 11 сентября 2001 года, когда в небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона врезались три самолета, захваченные и управляемые террористами. Четвертый разбился в штате Пенсильвания. В результате терактов погибли те, кто находился в зданиях торгового центра и в самолетах. У Пентагона разрушилась небольшая часть здания, но многочисленных жертв также не удалось избежать.

Катастрофа унесла жизни пожарных и полицейских, благодаря усилиям которых удалось спасти около 30 тысяч человек. Поиски останков жертв завершились в июле 2002 года, а первый официальный список погибших в Нью-Йорке появился в августе того же года. В нем значились 2819 человек из 80 стран мира, включая троих россиян. На двух самолетах, которые врезались в небоскребы ВТЦ, погибли 157 человек. Кроме того, погибли 343 пожарных.

В результате теракта в Вашингтоне, когда самолет врезался в здание Пентагона, погибли 184 человека: 120 сотрудников и 64 пассажира и члена экипажа. 44 человека погибли на самолете, который был угнан террористами, но, не долетев до Вашингтона, разбился в штате Пенсильвания. Общее количество погибших составило более трех тысяч человек, около шести тысяч были ранены.

12 сентября 2001 года президент США Джордж Буш-младший в обращении к нации назвал произошедшее «актом массового убийства» и сообщил о своем приказе использовать «все возможности разведки и правоохранительных органов» для поиска и наказания организаторов терактов. По его словам, террористы стремились породить хаос в Америке, но сделать им это не удалось.

Американские спецслужбы назвали ответственными за теракты международную террористическую сеть «Аль-Каида» и ее главаря Усаму бен Ладена, который сначала отвергал причастность организации к произошедшему. Но через месяц он выступил в адрес США с ультиматумами, что было приравнено к взятию ответственности на себя. С этого момента на бен Ладена началась персональная охота, растянувшаяся на десятилетие. Первая реакция США на террористические акты последовала стремительно. 7 октября 2001 года Америка и Великобритания начали вместе бомбить лагеря «Аль-Каиды» и исламистского движения «Талибан» на территории Афганистана. Позже в страну вошла американская армия с западными союзниками. Это привело к свержению режима талибов и установке в Афганистане президентской власти. Военная кампания стала самой крупной для США в рамках глобальной войны с терроризмом за пределами страны.

Первый процесс над непосредственными возможными организаторами теракта: Халидом Шейхом Мохаммедом и четырьмя его сообщниками – начался летом 2008 года, но быстро превратился в фарс. На первом заседании по делу, когда Халиду Шейху Мохаммеду сказали, что ему грозит смертная казнь, тот ответил: «Да, это то, чего я хочу: быть мучеником». Вскоре суд был свернут.

Повторно процесс возобновился летом этого года.

Обещание уничтожить бен Ладена удалось исполнить лишь первому чернокожему президенту США Бараку Хусейну Обаме в 2011 году. «Террорист номер один» был убит в ходе операции спецназа американских «морских котиков» в 100 км от пакистанской столицы Исламабада в городе Абботтабад. Тело уничтоженного террориста погребли по мусульманским традициям в Аравийском море в течение суток после смерти. К ногам бен Ладена был привязан колосник, а сам труп обернули простыней.

Впрочем, уничтожение лидера «Аль-Каиды», который, как выяснилось, уже несколько лет как отошел от дел, не ослабило террористов. А летом прошлого года стало известно имя нового главы движения, которым стал главный помощник бен Ладена, врач по профессии. Египтянин Айман аз-Завахири был «человеком номер два» в иерархии международной террористической сети «Аль-Каида».

Откликнулись на годовщину теракта и представители «Талибана». Несмотря на появившуюся накануне информацию о готовности отдельных лидеров движения порвать с «Аль-Каидой» и даже смириться с сохранением военного присутствия США в Афганистане, во вторник талибы предрекли американцам поражение в их стране.

«Приближается годовщина событий 11 сентября, Америку ждет поражение в Афганистане в военной сфере, политике, экономике и во всех других сферах. Она израсходовала все средства для продолжения этой беззаконной войны», – говорится в их заявлении, которое приводит «Интерфакс».

В нем отмечается, что ведение войны в Афганистане «под предлогом возмездия за события 11 сентября 2001 года не имеет ни законного, ни этического обоснования», так как афганцы не имеют отношения к случившемуся.

В то же время талибы заявили, что не представляют угрозы, но будут защищать родину и продолжат «священную борьбу против захватчиков».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 11 направлявшихся к Москве дронов ВСУ
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского