Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
16 июня 2011, 11:23 • Общество

Замена бен Ладену

"Аль-Каида" нашла замену бен Ладену

Замена бен Ладену
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Второй человек в «главной мировой террористической организации» поднялся до первого места. В четверг СМИ сообщили о том, что руководителем «Аль-Каиды*» взамен уничтоженного Усамы бен Ладена стал 60-летний Айман аз-Завахири. Таким образом, ему и его сторонникам удалось преодолеть раскол среди боевиков, некоторые из которых хотели видеть своим лидером человека более молодого.

Международная террористическая организация «Аль-Каида*» назначила своим новым лидером Аймана аз-Завахири (Ayman al-Zawahiri), сообщает Reuters со ссылкой на арабские СМИ.

За информацию, которая позволит задержать аз-Завахири, ФБР обещает награду в размере до 25 млн долларов

Врач по профессии, египтянин аз-Завахири был человеком «номер два» в иерархии международной террористической сети «Аль-Каида», главным помощником Усамы бен Ладена. Он является основателем организации «Египетский исламский джихад» (Egyptian Islamic Jihad, EIJ). Вашингтон обвиняет аз-Завахири в убийстве граждан США за пределами страны, заговоре с целью убийства граждан США, нападениях на государственные учреждения США, которые привели к гибели людей, напоминает РИА «Новости».

Аз-Завахири, который считается главным идеологом «Аль-Каиды», с 7 августа 1998 года находится в розыске по обвинению в причастности ко взрывам посольств США в Дар-эс-Саламе (Танзания) и Найроби (Кения), в результате которых погибли более 200 человек.

За информацию, которая позволит задержать аз-Завахири, ФБР обещает награду в размере до 25 млн долларов. Причем это вознаграждение за несколько последних лет возросло в пять раз, «стартовав» с 5 млн.

Напомним, сразу после ликвидации предыдущего руководителя «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена аз-Завахири занял его место если не в «террористической организации № 1», то в списке самых разыскиваемых боевиков, составляемом ФБР.

Между тем, по некоторым данным, «временно исполняющим обязанности» руководителя оперативного штаба «Аль-Каиды» стал другой египтянин Сейф аль-Адль (Saif al-Adel) – кстати, близкий соратник идеолога Аймана аз-Завахири. В группировке он отвечал за международные контакты. Еще одним претендентом на лидерство на расширенном совещании командиров «Аль-Каиды» был еще один исламист – Мухаммад Мустафа Ямни.

Как сообщала тогда иракская газета «Ас-Сабах», 60-летний аз-Завахири «столкнулся с оппозицией некоторых лидеров организации, которые предпочитают, чтобы руководство перешло в руки представителя молодого поколения». Издание также писало, что в последний раз аз-Завахири видели четыре месяца назад в горах Пакистана в сопровождении пяти боевиков. Предполагается, что он перемещается между Пакистаном, Йеменом и Сомали.

В четверг избравшая нового лидера террористическая организация пообещала продолжить «священную войну» против США и Израиля: «Джихад против вероотступников, нападающих на землю ислама, продолжится, в первую очередь, против США и их прислужника - Израиля, - приводит ИТАР-ТАСС опубликованное в Интернете заявление. - Мы будем бороться всеми доступными способами с тем, чтобы изгнать их армии с исламских земель и установить на них шариат, и призываем к этому всех мусульман».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, известие о ликвидации американскими спецслужбами на территории Пакистана «террориста № 1» сообщил  в ночь на 2 мая президент США Барак Обама. Сразу после появления информации об уничтожении бен Ладена его сторонники поклялись отомстить США.

После проведения спецоперации по уничтожению бен Ладена американские спецслужбы захоронили его тело в водах Аравийского моря. При этом точное место погребения держится в тайне.

Накануне стало известно, что пакистанские спецслужбы арестовали информаторов ЦРУ, благодаря которым американцам удалось вычислить Усаму бен Ладена. Всем пятерым задержанным были предъявлены обвинения в шпионаже в пользу американской разведки. Среди арестованных, в частности, оказался пакистанский майор, передавший спецслужбам США информацию о номерных знаках машин, приезжавших к дому лидера террористов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............