Политика

28 августа 2012, 10:08

Американские СМИ: Иран отправил в Сирию элитные войска

Иран отправляет в Сирию командиров Корпуса стражей исламской революции, а также сотни пехотинцев, о чем сообщают американские СМИ. При этом США больше не видят в сирийской оппозиции готовность сформировать временное правительство. Ранее в Белом доме призывали сирийских оппозиционеров взять на себя ответственность за судьбу своей страны.

Иран решил отправить в Сирию командиров из своего элитного Корпуса стражей исламской революции, а также сотни пехотинцев. Об этом газете The Wall Street Journal рассказали действующие и бывшие члены корпуса. По мнению газеты, это говорит о том, что в сирийский конфликт все глубже втягиваются региональные столицы. Издание утверждает, что Иран давно обучает работников сирийских спецслужб в области кибербезопасности и слежки за диссидентами.

Когда кризис начинался, западный дипломат сказал нам, что стоящими за ним ключевыми вопросами являются отношения между Сирией и Ираном

Это не первая информация подобного рода. Еще в феврале китайские СМИ сообщали, что в Сирию было отправлено около 15 тысяч иранских спецназовцев для помощи президенту Башару Асаду.

На этом фоне характерны заявления бывшего министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема, который рассказал о том, что западные дипломаты обещали Дамаску урегулировать кризис в стране при условии, что он разорвет отношения с Ираном и шиитской группировкой «Хезболла». «Когда кризис начинался, западный дипломат сказал нам, что стоящими за ним ключевыми вопросами являются отношения между Сирией и Ираном, Сирией и «Хезболлой», Сирией и ХАМАС. Если мы урегулируем этот вопрос, они помогут нам покончить с кризисом. Но никто не сказал нам, почему Сирии запрещено иметь отношения с Ираном, с которым тесно связаны многие государства Персидского залива», – заявил экс-глава МИДа в интервью британской газете Independent.

Он не стал уточнять, дипломат какой страны сделал подобное предложение, но Муаллем считает, что требование было обусловлено позицией, высказанной в докладе американского исследовательского центра Brookings Institution «Дорога в Тегеран», где для сдерживания Ирана предлагалось «начать с Дамаска».

Между тем остается вопрос, кто может управлять Сирией вместо Асада. Вашингтон больше не видит готовности сирийской оппозиции сформировать временное или переходное правительство. Накануне об этом заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд. «Мы продолжаем поощрять как оппозицию вне Сирии, так и внутри страны, на то, чтобы они реализовывали разработанный ими 3 июля план. И если он будет реализован, то обдумывали, кто может войти в состав переходного правительства», – сказала дипломат.

Так она прокомментировала заявление президента Франции Франсуа Олланда о том, что противникам Асада необходимо сформировать временное правительство, которое Париж готов признать. «Франция признает временное правительство новой Сирии», – сказал Олланд, чья страна в 2011 году первой признала легитимным выразителем воли народа объединенную оппозицию в Ливии.

До сих пор французские власти воздерживались от подобного шага в отношении сирийской оппозиции. Во внешнеполитическом ведомстве страны объясняли это тем, что она слишком разрозненная.

Заявления американского дипломата говорят о резкой смене позиции Госдепа, так как в конце июля его глава Хиллари Клинтон настраивала оппозицию взять на себя ответственность за судьбу страны в расчете на вынужденный уход правительства. «Оппозиция должна быть готова. Она должна приступить к формированию временных институтов власти. Она должна взять на себя обязательство защищать права всех сирийцев, всех групп (населения) Сирии... должна обеспечить сохранность химического и биологического оружия, которым, как мы знаем, обладает сирийский режим», – говорила Клинтон.

Вместе с тем, как передает «Интерфакс», Нуланд назвала важным «сотрудничество и координацию действий оппозиции вне Сирии и внутри Сирии на принципах того, каким она хочет видеть Сирию – так сказать, кодекс поведения: какую переходную структуру они поддержат и каких руководителей они видят».

Согласно плану оппозиции в лице «Сирийской свободной армии», в национальном спасении страны кроме военных представителей должны участвовать выдвиженцы гражданских сил. Для начала должен быть организован Высокий военный совет (в него должны вступить лидеры всех сирийских военных советов, в том числе дезертировавшие из правительственной армии высокопоставленные офицеры), который будет учреждать президентский совет из двенадцати человек. В нем должно быть поровну гражданских и военных членов.

Внутренней и внешней политикой, по мнению оппозиции, в переходный период должна руководить «Сирийская свободная армия», а президентской администрацией – назначенный военными чиновник из числа гражданских. Во временном правительстве не исключено присутствие тех, кто поддерживал старый режим, если будет доказана непричастность этого лица к коррупции и кровопролитиям.

Добавим, что Олланд также высказался по поводу химического оружия в Сирии. По словам французского лидера, его применение послужит легитимным основанием для прямого международного вмешательства. Ранее президент США Барак Обама заявил, что перемещение или использование в полном объеме химоружия станет «красной чертой» для США, после которой Вашингтон может пересмотреть нынешний подход к решению конфликта.

Некоторые СМИ расценили эти слова как заявление о готовности начать военную интервенцию в Сирию, но на следующий день Белый дом опроверг это.

Также Олланд раскритиковал Россию и Китай, позиция которых, по его словам, ослабляет Совбез ООН в решении сирийского кризиса. «Я считаю, что отношение России и Китая к сирийскому кризису ослабляет наши возможности получить тот мандат, который доверен нам в соответствии с Уставом ООН, – заявил Олланд. – Необходимо, чтобы страны – члены Совета Безопасности с ответственностью подошли к принятию решений».

С момента начала беспорядков в Сирии, которые переросли в вооруженный конфликт между сирийскими властями и оппозицией, Москва и Пекин неоднократно блокировали в СБ ООН резолюции, осуждающие Башара Асада.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Минобороны заявило о 1365 нарушениях Украиной режима прекращения огня
Темы дня

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Кремль: Переговоры с Украиной возможны только после вывода ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Внучку экс-мэра Самары Тархова отдали под суд за убийство деда

Прокуратура утвердила обвинение по делу об убийстве бывшего самарского градоначальника Виктора Тархова в отношении его внучки Екатерины Тарховой, сообщили в Генпрокуратуре.

Немецкая молодежь отказалась готовиться к войне против России

Правительство Германии столкнулось с серьезной проблемой из-за нежелания немецкой молодежи участвовать в подготовке к войне с Россией, пишет немецкая газета Junge Welt.

Посол отметил кардинальное изменение отношения США ко Дню Победы

Отношение американской администрации к празднованию Дня Победы изменилось кардинальным образом, сообщил посол России в США Александр Дарчиев.

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»

Американский президент Дональд Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием», подчеркнув, что перемирие по-прежнему в силе.

На подлете к Москве за ночь уничтожено 26 беспилотников

Столичный градоначальник Сергей Собянин в течение ночи сообщал в Max-канале об уничтоженных силами ПВО дронах ВСУ, летевших на Москву – с полуночи их было 26 штук.

Украинцам напомнили о подвигах красноармейцев

Жителям Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской и Черниговской областей Украины сбросили листовки с напоминанием о подвигах красноармейцев в годы Великой Отечественной войны и инструкциями для связи с российским военными, сообщили российские силовики.

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров» корабль «Буря»

Носитель крылатых ракет «Калибр-НК» малый ракетный корабль «Буря» принят в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщила пресс-служба Балтийского флота.

Иран обвинил США в нарушении режима прекращения огня

Иран обвинил Соединенные Штаты в нарушении режима прекращения огня после того, как по двум кораблям в Ормузском проливе были нанесены удары, а также после атаки гражданских районов, заявило рано утром в пятницу высшее объединенное военное командование страны.

Рига выразила протест России из-за украинского дрона над Латвией

Вызванному 7 мая в МИД Латвии временному поверенному в делах России Дмитрию Касаткину был выражен протест из-за инцидента с замеченными над территорией республики беспилотниками.

Возле Ормузского пролива впервые атакован китайский танкер

В понедельник в районе Ормузского пролива был атакован танкер для перевозки нефтепродуктов, принадлежащий компании из КНР, сообщило китайское СМИ Caixin; это первый случай нападения на китайский нефтяной танкер, отметил знакомый с ситуацией источник.

Focus: Запад не одобрит атаку Украины на Москву 9 Мая

Европейские и американские союзники Киева выступают категорически против возможных ударов беспилотников по Москве во время парада 9 Мая из-за угрозы жесткого ответного удара со стороны России и репутационных потерь, сообщает Focus.

Украинские БПЛА атаковали промзоны Пермского края

Вражеские беспилотники ударили по промышленным площадкам Пермского края, сотрудники эвакуированы, сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?