Политика

Андрей Луговой
депутат Госдумы России

«Дело рук какой-то одной организации»

4 июля 2012, 19:08

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду стало известно о том, что бывший палестинский лидер Ясир Арафат мог скончаться в результате отравления или радиоактивного облучения полонием. Об этом сообщил во вторник вечером катарский телеканал «Аль-Джазира».

Пусть теперь руководство этих стран и объясняет нам, как это произошло... Тем более что и Литвиненко перед смертью летал в Израиль

Напомним, что Ясир Арафат на протяжении многих лет возглавлял движение за независимость палестинского народа. Арафат скончался в декабре 2004 года в военном госпитале под Парижем, куда он был доставлен в тяжелом состоянии из своей резиденции на Западном берегу реки Иордан. Многочисленные анализы, которые проводили медики из разных стран, не выявили в его крови каких-либо известных ядов.

Однако по инициативе катарского телеканала авторитетный швейцарский институт радиофизики в Лозанне исследовал личные вещи Арафата: его одежду, шапку и зубную щетку. Исследования показали, что в вещах бывшего палестинского лидера, а также в его крови, моче и поте было повышенное содержание полония-210, которое и могло спровоцировать резкое и необъяснимое до сих пор ухудшение состояния здоровья 75-летнего политика.

Теперь, отмечают медики, им нужны еще и образцы костей и земля с могилы Арафата. Если эти анализы также покажут повышенное содержание полония, то можно будет уверенно говорить о том, что Арафат был убит.

Вдова бывшего палестинского лидера Суха уже обратилась к палестинской администрации с просьбой провести эксгумацию. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас уже дал свое разрешение.

Напомним, что двумя годами позже в Лондоне от отравления тем же полонием-210 скончался бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко. Британские следователи обвинили в его убийстве его бывшего коллегу по ФСБ Андрея Лугового, ныне – депутата Госдумы от ЛДПР. О том, кто мог организовать оба убийства, Андрей Луговой рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Андрей Константинович, стало известно о том, что бывший палестинский лидер Ясир Арафат мог скончаться в результате радиоактивного облучения полонием. На ваш взгляд, есть ли здесь связь с гибелью Александра Литвиненко в 2006 году?

Андрей Луговой: Могу сказать, что полоний – это такое вещество, которое по воздуху не летает, и в обычной жизни обнаружить его вообще невозможно. Поэтому если информация о том, что Ясира Арафата отравили полонием, будет подтверждена официальными и научными документами, то надо будет проводить международное расследование.

Но для меня в этом случае смерти Арафата и Александра Литвиненко будут связаны. То обстоятельство, что и в одном, и в другом случае фигурирует полоний, мне представляется чрезвычайно важным, тем более что и та, и другая смерти произошли на Западе. Если же эта информация подтвердится, это станет еще одним доказательством моей непричастности к смерти Литвиненко.

ВЗГЛЯД: Почему это будет уликой?

А. Л.: Дело в том, что полоний очень сложно произвести, просто так его не найдешь. Это дело рук какой-то одной организации.

ВЗГЛЯД: Но это организация или спецслужба какой-то страны? Кто мог быть заинтересован в смерти и Литвиненко, и Арафата?

А. Л.: Страны могут быть разные, а спецслужбы одни и те же. Пока я не могу назвать мотивов этих убийств, но для меня очевидно, что в этих преступлениях были задействованы сотрудники западных спецслужб, например британских или израильских, ведь заболел Арафат в Израиле.

Пусть теперь руководство этих стран и объясняет нам, как это произошло. Тем более что и Литвиненко перед смертью летал в Израиль, где шантажировал Леонида Невзлина*, что подтверждает и сам Невзлин. Так что все очень любопытно. Не случайно же британская сторона засекретила данные о причине смерти Литвиненко.

ВЗГЛЯД: Почему тогда полоний обнаружили в вещах Арафата только сейчас, хотя с его смерти прошло восемь лет? Почему вскрытие тела палестинского лидера в 2004 году не показало следов яда?

А. Л.: Эти вещества так просто не обнаружишь даже при вскрытии. Нужна специальная экспертиза. Полоний можно обнаружить только специальными приборами. Период полураспада полония 137–138 дней, но только в том случае, если его было немного. А если полония было много в организме или на одежде человека, тогда его можно обнаружить и несколько лет спустя. Поэтому сейчас необходимо проводить повторную эксгумацию.

ВЗГЛЯД: Но почему тогда причина смерти Литвиненко была названа сразу?

А. Л.: Так первоначально и у Литвиненко ничего не выявили. Насколько мне известно из прессы, его анализы случайно предложил проверить на наличие полония один из ученых. Это же не яд и не химический или биологический продукт, а радиоактивное вещество.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили и уничтожили 109 БПЛА над Россией
Темы дня

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей – и как деградировала.

Война с Ираном принесла США и выгоду, и проблемы

Глава Белого Дома неожиданно заявил, что любит инфляцию. В США она показала значительный рост из-за повышения цен на нефть и удорожания бензина внутри страны. Для американских нефтяников это манна небесная, которая приносит десятки миллиардов дополнительных доходов. Однако для бизнеса и простых американцев это стало проблемой.

Эксперт: У ВСУ в Константиновке фактически началась агония

Россия провела дипломатические демарши из-за недопуска делегатов на саммит G20

Названа самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России

Новости

Орбан перечислил причины поражения партии на парламентских выборах

Бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о необходимости масштабной перестройки партии «Фидес» после неудачи на прошедших выборах из-за потери связи с молодежью.

Киев попытался оправдать биолаборатории США на территории Украины

МИД Украины опровергло информацию о разработке опасных патогенов, назвав функционирующие исследовательские центры исключительно гражданскими объектами здравоохранения.

«Алмаз-Антей» впервые показал портативный радар для перехвата дронов

Компактная 30-килограммовая установка «Сокол» позволит мобильным огневым группам ПВО оперативно выявлять любые типы беспилотников на дистанции до пяти километров, сообщил концерн «Алмаз-Антей»

Власти Берлина решили снабдить советские мемориалы табличками с критикой Сталина

В Берлине предложили разместить на советских военных памятниках специальные информационные таблички с критикой Иосифа Сталина, сообщает Berliner Zeitung.

Мелони нашла переговорщика от ЕС с Россией

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони может выдвинуть кандидатуру президента Финляндии Александра Стубба переговорщиком от ЕС по Украине, сообщает Corriere della Sera.

Военкор Поддубный сообщил об ударах «Геранями» по Криворожской ТЭС

Российские беспилотники «Герань» атаковали Криворожскую тепловую электростанцию в районе Зеленодольска в качестве ответа на удары по гражданским объектам, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Дроны ВСУ поразили Старобельск во время приезда экс-разведчика Риттера

Во время пребывания в Старобельске бывший американский разведчик Скотт Риттер попал под атаку украинских дронов и был срочно вывезен из города.

При ударе ВСУ по рынку в Сватово пострадали семь мирных жителей

Беспилотник ВСУ нанес удар по центральному рынку в городе Сватово, в результате чего ранения получили семь мирных жителей, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Японский GlobalSign начал отзыв «цифровых паспортов» российских сайтов

Японский центр сертификации GlobalSign утром 13 июня приступил к принудительному отзыву ранее выданных SSL-сертификатов у российских организаций, сообщил генеральный директор отечественного подразделения компании Дмитрий Рыжиков.

В Иране назвали дату похорон погибшего верховного лидера Хаменеи

Церемонии прощания и похорон погибшего бывшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи назначены на начало июля и завершатся его погребением в Мешхеде.

Мирошник заявил о причастности экс-главы Google к атакам БПЛА на Россию

Бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт является владельцем компании Swift Beat по производству БПЛА Hornet, которыми ВСУ бьют по гражданским объектам и транспорту в России, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

«Герани» уничтожили цех производства беспилотников ВСУ в Харьковской области

ВС России дронами «Герань» поразили цех производства беспилотников ВСУ в районе Чугуева в Харьковской области, сообщило Минобороны России.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы