Политика

4 июля 2012, 19:05

Янукович не исключил досрочных выборов в Раду

За три месяца до парламентских выборов на Украине разгорелся кризис власти. Спикер Рады Владимир Литвин подал в отставку, а в центре Киева толпа оппозиционеров подралась с милицией, сорвав пресс-конференцию Януковича. Оппозиция и неожиданно примкнувший к ней Литвин утверждают, что принятие накануне «языкового» закона сопровождалось грубым нарушением процедуры.

Президент Украины Виктор Янукович утром в среду, отменив назначенную было пресс-конференцию, пригласил к себе руководство парламента: спикера Владимира Литвина и лидеров фракций. На встрече он не исключил, что политический кризис в стране, вызванный принятым накануне законом о языках, придется преодолевать путем досрочного роспуска Рады.

Власть имеет на Литвина достаточно рычагов влияния. И я думаю, что его политическая карта уже побита

«Виктор Янукович не исключил, что, в случае если не удастся стабилизировать работу парламента, нужно будет переходить к процедуре досрочных парламентских выборов», – сообщила пресс-служба главы государства.

Вместе с тем президент оговорился, что пока необходимо использовать все другие возможности, передает РИА «Новости». Янукович поостерегся делать публичные выводы по поводу принятого Верховной радой закона о языках и призвал сперва «провести экспертизу» этого закона. В сообщении его пресс-службы не объясняется, кто должен проводить подобную экспертизу уже принятого закона и почему ее нельзя было провести раньше.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин в разговоре с газетой ВЗГЛЯД пояснил, что Януковичу выгодны досрочные выборы, несмотря на то что они и так уже назначены на октябрь. «Янукович считает, что на волне противостояния по поводу этого закона произойдет консолидация его электората, поэтому все забудут о том, что он давал ранее предвыборные обещания, которые наполовину выполнил», – пояснил Жарихин. К октябрю же, по словам эксперта, волна протестов уже успела бы стихнуть, вместо этого вопроса о языке президенту бы припомнили другие проблемы экономического характера.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду утром Литвин в начале заседания парламента заявил о намерении уйти в отставку. Свое решение он объяснил своим несогласием с процедурой, по которой был  принят «языковой» закон, предоставляющий русскому языку статус регионального.

Напомним, что нашумевший закон о языковой политике был принят в первом чтении в начале июня. После этого оппозиционеры, пытаясь затормозить рассмотрение документа, применили метод «итальянской забастовки» и подали к нему более двух тысяч поправок. В этих условиях предполагалось, что документ будет отложен на осень.

Ранее, в понедельник, Литвин успокоил было оппозицию, пообещав, что закон не будет рассматриваться до конца нынешней сессии. Однако в итоге документ все же был принят во втором чтении. Вопрос был поставлен на голосование внезапно – его не было в ранее утвержденной повестке. Застигнутые врасплох оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, они даже вновь вступили в драку с представителями правящей коалиции, но это не изменило ход голосования. Сам Литвин в это время был на совещании у президента, и закон на голосование, вопреки регламенту, поставил его заместитель – коммунист Адам Мартынюк.

Документ был быстро одобрен в редакции первого чтения (то есть без учета поступивших поправок). Один из лидеров правящей Партии регионов Михаил Чечетов не без гордости заметил: «Оцените красоту игры. Мы их развели как котят. Я не знаю, что они будут делать на выборах».

Теперь Литвин утверждает, что его просто использовали, подготовив принятие закона у него за спиной.

«Как сказал один народный депутат, «мы развели их как котят», но «развели» в первую очередь меня. Но, по большому счету, «развели» Украину, «развели» народ, и я думаю, что эти плоды этого «развода» мы еще будем пожинать. При таких обстоятельствах я прошу рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке», – заявил Литвин и покинул утром в среду зал заседаний. Просьбу спикера встретили аплодисментами присутствовавшие в ложе журналисты и помощники народных депутатов.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, если закон будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 регионов Украины.

«Политическая карта уже побита»

#{image=643223}Радикальная оппозиция не верит Литвину, полагая, что он как верный союзник Януковича просто разыгрывает из себя оскорбленного, чтобы спасти свою репутацию накануне выборов. Народный депутат от «Блока Юлии Тимошенко» Михаил Волынец, лидер Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ), заявил газете ВЗГЛЯД, что Литвин на самом деле остается в команде Януковича.

«Впереди выборы. У него есть еще возможность попробовать выиграть. Он этим шансом воспользовался. Он опытный политик. Он разыграл эту карту. За него за пределами его родного округа, который он долгое время прикармливает, никто голосовать не будет. Власть имеет на него достаточно рычагов влияния. И я думаю, что его политическая карта уже побита. Он повторил судьбу Мороза (экс-спикер парламента Александр Мороз – прим. ВЗГЛЯД). Он не имеет четкой линии и позиции», – сказал Волынец.

Чуть ранее, чем Литвин, о намерении сложить полномочия объявил вице-спикер от той же фракции Николай Томенко. «Я не могу находиться в таком президиуме такого парламента. Дальнейшее пребывание на должности вице-спикера вижу для себя неприемлемым», – сказал он.

Тем временем Литвин готовится к уходу на полном серьезе. Парламент на заседании в среду одобрил в целом законопроект об изменении процедуры избрания и отзыва руководства Верховной рады, который, в частности, упростит увольнение Литвина. 

Живая цепь против пресс-конференции

На среду около полудня в деловом центре «Украинский дом» была запланирована пресс-конференция Януковича, которая позже была перенесена на неопределенное время. Однако ее, по сути, сорвала оппозиция. Начиная со вторника возле здания продолжается акция протеста, которая собрала поначалу около 700 человек. Между протестующими и милицией происходили стычки, пострадали 10 сотрудников правоохранительных органов. Оппозиционеры бросали в бойцов спецназа милиции «Беркут» бутылки, распыляли в них газ из баллончиков.

Народные депутаты Арсений Яценюк, Геннадий Москаль, Николай Мартыненко, Роман Забзалюк, Юрий Стець, Александр Третьяков, Андрей Парубий встали живой цепью у «Украинского дома», чтобы не пустить президента на пресс-конференцию. Пресс-секретарь главы государства Дарка Чепак сообщила «Интерфаксу», что Янукович пригласил руководство парламента и депутатских фракций, «в связи с этим пресс-конференция президента перенесена на более поздний срок». «Время и дата будут сообщены дополнительно», – сказала Чепак.

Тем временем министр юстиции страны Александр Лавринович попытался успокоить оппозицию, напомнив, что законопроект о языке еще может быть обжалован. По его словам, лично он не имеет права давать оценку легитимности принятия законопроекта, но «существует процедура обжалования, которую определяет регламент работы Верховной рады».

Текст: Анна Аналбаева,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Над Курской областью за сутки сбили более 160 дронов
Темы дня

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей – и как деградировала.

Война с Ираном принесла США и выгоду, и проблемы

Глава Белого Дома неожиданно заявил, что любит инфляцию. В США она показала значительный рост из-за повышения цен на нефть и удорожания бензина внутри страны. Для американских нефтяников это манна небесная, которая приносит десятки миллиардов дополнительных доходов. Однако для бизнеса и простых американцев это стало проблемой.

Эксперт: У ВСУ в Константиновке фактически началась агония

Россия провела дипломатические демарши из-за недопуска делегатов на саммит G20

Названа самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России

Новости

В Германии назвали обещание пустить Украину в ЕС оторванным от реальности

Возможная интеграция Киева и Кишинева в европейское сообщество оказалась невыполнимым обещанием, лишенным реальных перспектив и стратегии безопасности, пишут немецкие СМИ.

Пушков уличил Польшу в маниакальной поддержке Киева

Варшава зашла слишком далеко в безоговорочной поддержке Украины, что вызывает недовольство среди местных жителей из-за игнорирования исторической памяти, отметил председатель комиссии СФ по информполитике Алексей Пушков в Telegram-канале.

«Алмаз-Антей» впервые показал портативный радар для перехвата дронов

Компактная 30-килограммовая установка «Сокол» позволит мобильным огневым группам ПВО оперативно выявлять любые типы беспилотников на дистанции до пяти километров, сообщил концерн «Алмаз-Антей»

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

Мелони нашла переговорщика от ЕС с Россией

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони может выдвинуть кандидатуру президента Финляндии Александра Стубба переговорщиком от ЕС по Украине, сообщает Corriere della Sera.

Титов сообщил о работе над оптимальным маршрутом «Силы Сибири – 2»

Вопрос с подписанием договора по новому газопроводу в Китай связаны с выбором оптимального маршрута, а ценой, объяснил председатель российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов.

В Латвии заявили о секретном решении по украинским БПЛА

Рига и Киев договорились о применении новых технических мер для защиты воздушного пространства балтийской страны от проникновения дронов, заявил глава латвийского правительства Андрис Кулбергс.

СМИ: Навроцкий дал Зеленскому время в вопросе Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий до сих пор не лишил главу киевского режима Владимира Зеленского Ордена Белого Орла, несмотря на объявление о таком шаге, потому что, как выяснила газета Rzeczpospolita, это преднамеренная задержка.

Японский GlobalSign начал отзыв «цифровых паспортов» российских сайтов

Японский центр сертификации GlobalSign утром 13 июня приступил к принудительному отзыву ранее выданных SSL-сертификатов у российских организаций, сообщил генеральный директор отечественного подразделения компании Дмитрий Рыжиков.

В ВСУ назрело недовольство «винегретом» из мобилизованных и нацбатов на фронте

В рядах ВСУ нарастает недовольство решениями главкома украинской армии Александра Сырского, который смешивает на передовой неподготовленных мобилизованных с боевиками националистических батальонов, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

Euronews: Фон дер Ляйен нашла способ лишить Каллас полномочий

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, вероятно, стоит за грядущими изменениями в дипломатическом аппарате Евросоюза и возможным ослаблением позиций главы европейской дипломатии Каи Каллас, пишет Euronews.

NYT сообщила о росте сепаратистских настроений в США и Канаде

Все активнее набирают силу движения за пересмотр границ штатов с целью объединения регионов со схожими взглядами или даже за выход из состава, выяснила NYT.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы