Политика

31 июля 2012, 18:55

Эксперты: Навальный использует уголовное дело для пиара

Алексей Навальный, кроме выдвинутых против него обвинений, может похвастаться и несудебными проблемами. Его репутация антикоррупционера пошатнулась за несколько последних месяцев так сильно, что лишь уголовное дело мобилизует сторонников. Эксперты полагают, что западные стандарты репутации в случае с Россией неприменимы.

В последний день июля Следственный комитет (СК) РФ все же предъявил оппозиционеру Алексею Навальному обвинение по двум статьям УК РФ (33 и 160). Ему вменяют организацию присвоения и растраты в 2009 году более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес».

Для ядра протестной тусовки, фанатов Навального, которые, как сектанты, уподобляют его богу, это будет лишь дополнительным раздражителем

Как сообщала во вторник газета ВЗГЛЯД, по версии следствия, в 2009 году Алексей Навальный, занимая на общественных началах должность советника кировского губернатора, вступил в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым с целью организовать хищение имущества «Кировлеса». В результате, по оценке следствия, бюджет области понес ущерб в 16 млн рублей. Пока Навальный остается на свободе, хоть и под подпиской о невыезде. Если его вина будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Впрочем, в данном случае политический антураж куда важней юридических подробностей. Дело в том, что борьба власти с Навальным и неминуемое создание ему имиджа диссидента – основной политический капитал оппозиционного общественного деятеля. Но такой капитал в то же время весьма нестабилен. Для его благополучного накопления необходимо внимательно следить за гранью между «полезной» скандальностью и репутационным кризисом, который может наступить, если вес компромата окажется существенней, чем все заработанные на нем бонусы.

К слову, относительно успешно с этой задачей уже почти 10 лет справляется экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Отбывая наказание по двум уголовным преступлениям, он остается иконой российской несистемной оппозиции. И это несмотря на то, что отсутствие политической мотивации в его деле подтвердил даже Европейский суд по правам человека. Его образ главного политического зэка страны педантично поддерживается усилиями адвокатов и ряда общественников. Очевидно, что на подобную реакцию, по крайней мере части общества, рассчитывает и Навальный, уже в первом своем комментарии после визита в СК РФ сравнивший себя как раз с Ходорковским.

Политологи, говоря о шансах сторон «заработать» политические дивиденды на этом деле или, напротив, избавиться от врагов, затрудняются дать однозначную оценку.

«Ситуация с Навальным – крайне сложная, и Следственный комитет ведет в ней очень рискованную игру, – заявил газете ВЗГЛЯД гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. – Уголовное дело-то они возбудили, но не факт, что оно завершится судом и обвинительным приговором. А от этого зависит очень многое. Да и каков бы ни был финал, на всем протяжении эта история будет использована Навальным по максимуму для усиления собственного значения. А уголовное дело, как известно, – отличный способ создать себе имидж гонимого».

Директор Института политики и государственного права Виталий Иванов считает, что сравнение себя с Ходорковским – это, скорее, попытка создать имидж не диссидента, а «мощного врага действующей власти, который способен бороться с ней едва ли не на равных». В то же время под весом скопившегося компромата может пострадать даже такой имидж, считает эксперт.

«Отношение к уголовному делу, как и к другому компромату против Навального, может быть разным, – заявил он газете ВЗГЛЯД. – Для ядра протестной тусовки, фанатов Навального, которые, как сектанты, уподобляют его богу, это будет лишь дополнительным раздражителем и поводом консолидироваться. Они и в суть обвинений вникать не будут. Но «периферия» оппозиционной общественности под воздействием такого компромата может поменять свое отношение к Навальному. По крайней мере, станет относиться к нему с большей иронией».

Последнее представляется весьма вероятным в разрезе подобных событий в мировой практике. В современном циничном и хорошо информированном обществе игры с репутацией действительно редко заканчиваются хорошо. Чаще все происходит как раз наоборот.

Достаточно вспомнить один из главных международных политических скандалов последних лет – арест в США главы Международного валютного фонта Доминика Стросс-Кана. Воспользовавшись его репутацией достаточно фривольного человека, горничная нью-йоркского отеля, в котором он останавливался на время командировки, обвинила известного финансиста в домогательствах. Несмотря на то, что впоследствии все обвинения были опровергнуты, удар по имиджу Стросс-Кана, который тогда считался возможным кандидатом и даже фаворитом предстоящей президентской гонки во Франции, добровольно ушел в отставку, дабы не подрывать авторитет своей организации.

Обвиненный в сексуальных домогательствах Джулиан Ассанж, самый известный в мире разоблачитель правительств и спецслужб, создатель портала компромата «Викиликс», также испытывает серьезные трудности с развитием проекта, который стартовал очень успешно. Слава Ассанжа очевидно пошла на убыль, и вернуть себе былые позиции он не может, хотя исправно выкладывает все новые и новые документы.

Впрочем, политолог Виталий Иванов не склонен сравнивать эти и подобные примеры и ситуацию с Навальным.

«К нему не совсем применимы политические стандарты западных стран. Он ведь не чиновник, не официальный политик, он общественный деятель. К таким и за границей грязь не липнет. В США, например, Навального можно было бы сравнить с адвокатом Ральфом Нейдером, который воевал там с автомобильной индустрией, с властью и с кем только вообще не воевал. Он участвовал в президентских выборах (лучший результат – 2,7% – прим. ВЗГЛЯД), собирал компромат (написал ряд книг – прим. ВЗГЛЯД). И его тоже обвиняли в «заказухе» и даже говорили, что он тайно работает на Республиканскую партию, оттягивая голоса у демократов, но его так и не удалось скомпрометировать в глазах общественности. До сих пор он работает в США», – рассказывает Иванов.

Алексей Мухин также напрямую сравнивать иностранные традиции политической выживаемости и российские реалии не стал, объяснив это слишком большой разницей в восприятии.

«Трудно оценивать специфику конкретно ситуации с Навальным и Следственным комитетом в реалиях стран с развитой демократией: слишком по-разному у нас и в Европе понимают подобные вещи. Хотя, конечно, понятно, что вся эта ситуация не делает чести ни Навальному, ни Бастрыкину. Первый засветился в уголовном скандале, второй, я не исключаю, отчасти руководствуется личностным фактором и неприязнью к Навальному», – говорит политолог.

Пока в России институт репутации хоть и не столь развит, как за границей, но, тем не менее, все же действует. И сейчас угроза нависла не только над «лицом протеста» Алексеем Навальным, но и другими публичными людьми. Например, главой СК РФ Александром Бастрыкиным, который уже вынужден был публично отвечать на обвинения все того же Навального в интервью газете «Известия».

В любом случае, как полагают эксперты, второго Ходорковского из Алексея Навального не получится, но уничтожить чью-нибудь чужую репутацию (например, губернатора Кировской области Никиты Белых) он вполне в состоянии.

Текст: Александр Божедомский

Вам может быть интересно

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В Берлине продали все автосалоны Mercedes-Benz

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz передал все столичные торговые площадки главе Alpha Auto Group ради масштабного перехода к централизованному управлению и цифровизации продаж, пишет пресса ФРГ.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы