Политика

31 июля 2012, 18:55

Эксперты: Навальный использует уголовное дело для пиара

Алексей Навальный, кроме выдвинутых против него обвинений, может похвастаться и несудебными проблемами. Его репутация антикоррупционера пошатнулась за несколько последних месяцев так сильно, что лишь уголовное дело мобилизует сторонников. Эксперты полагают, что западные стандарты репутации в случае с Россией неприменимы.

В последний день июля Следственный комитет (СК) РФ все же предъявил оппозиционеру Алексею Навальному обвинение по двум статьям УК РФ (33 и 160). Ему вменяют организацию присвоения и растраты в 2009 году более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес».

Для ядра протестной тусовки, фанатов Навального, которые, как сектанты, уподобляют его богу, это будет лишь дополнительным раздражителем

Как сообщала во вторник газета ВЗГЛЯД, по версии следствия, в 2009 году Алексей Навальный, занимая на общественных началах должность советника кировского губернатора, вступил в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым с целью организовать хищение имущества «Кировлеса». В результате, по оценке следствия, бюджет области понес ущерб в 16 млн рублей. Пока Навальный остается на свободе, хоть и под подпиской о невыезде. Если его вина будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Впрочем, в данном случае политический антураж куда важней юридических подробностей. Дело в том, что борьба власти с Навальным и неминуемое создание ему имиджа диссидента – основной политический капитал оппозиционного общественного деятеля. Но такой капитал в то же время весьма нестабилен. Для его благополучного накопления необходимо внимательно следить за гранью между «полезной» скандальностью и репутационным кризисом, который может наступить, если вес компромата окажется существенней, чем все заработанные на нем бонусы.

К слову, относительно успешно с этой задачей уже почти 10 лет справляется экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский*. Отбывая наказание по двум уголовным преступлениям, он остается иконой российской несистемной оппозиции. И это несмотря на то, что отсутствие политической мотивации в его деле подтвердил даже Европейский суд по правам человека. Его образ главного политического зэка страны педантично поддерживается усилиями адвокатов и ряда общественников. Очевидно, что на подобную реакцию, по крайней мере части общества, рассчитывает и Навальный, уже в первом своем комментарии после визита в СК РФ сравнивший себя как раз с Ходорковским.

Политологи, говоря о шансах сторон «заработать» политические дивиденды на этом деле или, напротив, избавиться от врагов, затрудняются дать однозначную оценку.

«Ситуация с Навальным – крайне сложная, и Следственный комитет ведет в ней очень рискованную игру, – заявил газете ВЗГЛЯД гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. – Уголовное дело-то они возбудили, но не факт, что оно завершится судом и обвинительным приговором. А от этого зависит очень многое. Да и каков бы ни был финал, на всем протяжении эта история будет использована Навальным по максимуму для усиления собственного значения. А уголовное дело, как известно, – отличный способ создать себе имидж гонимого».

Директор Института политики и государственного права Виталий Иванов считает, что сравнение себя с Ходорковским – это, скорее, попытка создать имидж не диссидента, а «мощного врага действующей власти, который способен бороться с ней едва ли не на равных». В то же время под весом скопившегося компромата может пострадать даже такой имидж, считает эксперт.

«Отношение к уголовному делу, как и к другому компромату против Навального, может быть разным, – заявил он газете ВЗГЛЯД. – Для ядра протестной тусовки, фанатов Навального, которые, как сектанты, уподобляют его богу, это будет лишь дополнительным раздражителем и поводом консолидироваться. Они и в суть обвинений вникать не будут. Но «периферия» оппозиционной общественности под воздействием такого компромата может поменять свое отношение к Навальному. По крайней мере, станет относиться к нему с большей иронией».

Последнее представляется весьма вероятным в разрезе подобных событий в мировой практике. В современном циничном и хорошо информированном обществе игры с репутацией действительно редко заканчиваются хорошо. Чаще все происходит как раз наоборот.

Достаточно вспомнить один из главных международных политических скандалов последних лет – арест в США главы Международного валютного фонта Доминика Стросс-Кана. Воспользовавшись его репутацией достаточно фривольного человека, горничная нью-йоркского отеля, в котором он останавливался на время командировки, обвинила известного финансиста в домогательствах. Несмотря на то, что впоследствии все обвинения были опровергнуты, удар по имиджу Стросс-Кана, который тогда считался возможным кандидатом и даже фаворитом предстоящей президентской гонки во Франции, добровольно ушел в отставку, дабы не подрывать авторитет своей организации.

Обвиненный в сексуальных домогательствах Джулиан Ассанж, самый известный в мире разоблачитель правительств и спецслужб, создатель портала компромата «Викиликс», также испытывает серьезные трудности с развитием проекта, который стартовал очень успешно. Слава Ассанжа очевидно пошла на убыль, и вернуть себе былые позиции он не может, хотя исправно выкладывает все новые и новые документы.

Впрочем, политолог Виталий Иванов не склонен сравнивать эти и подобные примеры и ситуацию с Навальным.

«К нему не совсем применимы политические стандарты западных стран. Он ведь не чиновник, не официальный политик, он общественный деятель. К таким и за границей грязь не липнет. В США, например, Навального можно было бы сравнить с адвокатом Ральфом Нейдером, который воевал там с автомобильной индустрией, с властью и с кем только вообще не воевал. Он участвовал в президентских выборах (лучший результат – 2,7% – прим. ВЗГЛЯД), собирал компромат (написал ряд книг – прим. ВЗГЛЯД). И его тоже обвиняли в «заказухе» и даже говорили, что он тайно работает на Республиканскую партию, оттягивая голоса у демократов, но его так и не удалось скомпрометировать в глазах общественности. До сих пор он работает в США», – рассказывает Иванов.

Алексей Мухин также напрямую сравнивать иностранные традиции политической выживаемости и российские реалии не стал, объяснив это слишком большой разницей в восприятии.

«Трудно оценивать специфику конкретно ситуации с Навальным и Следственным комитетом в реалиях стран с развитой демократией: слишком по-разному у нас и в Европе понимают подобные вещи. Хотя, конечно, понятно, что вся эта ситуация не делает чести ни Навальному, ни Бастрыкину. Первый засветился в уголовном скандале, второй, я не исключаю, отчасти руководствуется личностным фактором и неприязнью к Навальному», – говорит политолог.

Пока в России институт репутации хоть и не столь развит, как за границей, но, тем не менее, все же действует. И сейчас угроза нависла не только над «лицом протеста» Алексеем Навальным, но и другими публичными людьми. Например, главой СК РФ Александром Бастрыкиным, который уже вынужден был публично отвечать на обвинения все того же Навального в интервью газете «Известия».

В любом случае, как полагают эксперты, второго Ходорковского из Алексея Навального не получится, но уничтожить чью-нибудь чужую репутацию (например, губернатора Кировской области Никиты Белых) он вполне в состоянии.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Александр Божедомский

Вам может быть интересно

В Сочи временно ограничили доступ на набережные и пляжи
Темы дня

Бездомная старушка довела фаворита Китая до политического краха

Решение испанского премьера Педро Санчеса назначить досрочные выборы в парламент – это почти гарантированное политическое самоубийство неординарного лидера, которого пытались убрать власти США, НАТО, ЕС и Израиля. Но то, что не получилось у них, удалось скромной старушке.

Арест экс-главы разведки ФРГ положит начало охоте на шпионов в Германии

В Германии разгорается крупнейший шпионский скандал последних лет: по статье «госизмена» арестован бывший глава BND Август Ханнинг. Его подозревают в передаче секретных сведений, в том числе о российской армии и иранской ядерной программе. Эксперты предупреждают: дело способно серьезно ударить по немецким спецслужбам и вскрыть уязвимости всей системы безопасности ФРГ.

В Киеве начались отключения электроэнергии

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Эксперты объяснили, как людям и растениям пережить стресс от включения отопления

Новости

Россия вошла в тройку лидеров в мире по запасам титана

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Чиновники Одессы наказаны за использование русского языка

В Одесской области Украины на чиновников составлены административные протоколы за использование русского языка, сообщили в офисе уполномоченного по защите госязыка на Украине.

Макрон созвал экстренное совещание из-за массовых протестов школьников

Президент Франции Эммануэль Макрон решил провести экстренное совещание с министрами на фоне массовых протестов учащихся в стране, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД призвали решать проблемы Южного Кавказа без вмешательства извне

Ключевые проблемы Южного Кавказа должны решаться государствами региона и их соседями без навязывания рецептов извне, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Михаил Калугин.

Собран штаб по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио»

Министр транспорта Андрей Никитин провел заседание штаба по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио» у побережья Черного моря, сообщили в пресс-службе Минтранса.

Хуситы заявили об отражении наступления сил Йемена на Баб-эль-Мандебский пролив

Шиитское движение «Ансар Аллах» (хуситы) отбило атаки проправительственных войск Йемена, пытавшихся пробиться к Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа.

Захарова: В Париже полиция месит своих же детей

Полицейские методы борьбы с протестующей молодежью в Париже удивили официального представителя МИД Марию Захарова, которая высказалась о происходящем в европейской стране по отношению к правам человека.

Экс-глава Google Шмидт указал на ужас Запада перед «Рассветом»

Россия находится на этапе развертывания спутниковой сети «Рассвет», а страны Запада уже в ужасе от будущих возможностей ее использования, рассказал бывший глава Google и технический консультант Эрик Шмидт.

Выжившая после казни американка Пайк пришла в сознание

Приговоренная к смертной казни американка Криста Пайк была госпитализирована и находилась на аппарате искусственной вентиляции легких в течение нескольких дней после того, как пережила две смертельные инъекции, а теперь она пришла в сознание, сообщили ее адвокаты.

Песков озвучил планы Путина в день рождения

Президент России Владимир Путин в день 74-летия будет работать согласно графику и проведет ряд телефонных переговоров.

Экс-депутат Госдумы Романов отправился служить в зону спецоперации

Бывший депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов принял решение отправиться на военную службу в зону проведения специальной военной операции.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского