Политика

17 июля 2012, 11:51

Таджикистан почти согласился на бесплатную российскую базу

Переговорный процесс с Таджикистаном о продлении срока пребывания в республике российской военной базы близится к концу, утверждают российские военные. При этом в Москве уверяют, что Душанбе счел «в целом приемлемым» предложенный проект соглашения, согласно которому Россия вообще не будет ничего платить за аренду.

Таджикистан счел приемлемым российский вариант проекта соглашения о пребывании в этой стране 201-й военной базы РФ, заявил во вторник журналистам главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Владимир Чиркин.

Если у кого-то не держатся и сыплются слова, то это их проблемы

«Проект соглашения между Россией и Таджикистаном, закрепляющий пребывание в Республике Таджикистан 201-й военной базы сроком на 49 лет, таджикистанской стороной считается в целом приемлемым. Как заявило руководство республики, оно намерено максимально содействовать ускорению его межведомственного согласования», – приводит его слова РИА «Новости».

При этом, уточнил он, соглашение подразумевает, что российская база останется в республике, как и прежде, на безвозмездной основе. «Переговорный процесс проходит достаточно активно. По всем положениям нового соглашения нами проведена презентация. Считаю, что в ближайшее время мы выйдем на результаты, которые будут устраивать обе стороны», – добавил генерал.

Вместе с тем еще недавно Чиркин утверждал обратное. В частности, в конце июня генерал жаловался, что Душанбе выдвигает Москве неприемлемые требования за сохранение базы. «Создается ситуация, которая может быть неразрешима вообще. Может встать вопрос о том, будем мы там или нет», – отмечал он.

Уже тогда наблюдатели отмечали, что Таджикистан запросил непомерную цену за дальнейшую аренду базы. «Есть разные данные. Большая часть источников сходятся во мнении, что Таджикистан просит 300 млн долларов в год за аренду военной базы. Но это максимум. Некоторые источники называли гораздо меньшие суммы. Официального подтверждения, что речь идет именно о 300 млн, нет. Но тому, что речь идет об арендной плате, официальные подтверждения и заявления были», – рассказывал газете ВЗГЛЯД таджикский политолог Парвиз Мулоджанов.

Позднее «Коммерсант» со ссылкой на свои источники назвал чуть меньшую сумму – 250 млн долларов в год.

В самом Таджикистане назвали эту цифру «надуманной». «Деньги здесь не главное, для нас главное – уважение и учет Россией наших национальных интересов. Власти Таджикистана добиваются, чтобы Кремль учел национальные интересы республики, прежде всего в миграционных процессах, отмене экспортных пошлин на нефтепродукты»», – заявил на днях замдиректора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров.

Накануне тему переговоров с Россией по продлению срока аренды военной базы прокомментировал министр иностранных дел республики Хамрохон Зарифи, который дал понять, что диалог по этому вопросу проходит в нормальном ключе.

«Переговоры на то и переговоры, чтобы вестись за столом и за закрытыми дверями, тем более что, учитывая стратегическое партнерство с Россией, Таджикистан проводит нормальный переговорный процесс. Если у кого-то не держатся и сыплются слова, то это их проблемы. А за разглашение информации государственной важности предусмотрена ответственность», – отреагировал он на заявление российского генерала.

В то же время министр отказался сообщить дополнительную информацию по этому вопросу и озвучить требуемую Душанбе сумму, сославшись на то, что «переговоры продолжаются». «Россия остается нашим стратегическим партнером. Судите сами: 35% импорта и 25% экспорта товаров приходится на Россию», – пояснил Зарифи.

Опроверг глава таджикского МИДа и слухи о том, что на территории республики может появиться американская военная база. «Скажу лишь, что никаких переговоров о размещении американской военной базы на территории Таджикистана не ведется. Также не ведутся переговоры о получении части военной техники, вывозимой из Афганистана», – подчеркнул он.

О возможности появления в Таджикистане военной базы США ранее во время визита в республику заявил конгрессмен Дэн Бертон, не исключивший, что она станет заменой киргизскому «Манасу». СМИ называли и конкретное место, в аренде которого заинтересованы США: аэродром Айни, получить в пользование который также не прочь Россия и Индия.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Захарова: Киев не проявил воли к миру во время пасхального перемирия
Темы дня

Китай выбрал себе главного товарища в ЕС

Руководство КНР, принимая премьер-министра Испании Педро Санчеса в Пекине, дало понять, что на испанцев огромные планы. У Санчеса тоже планы на Китай: хочет, чтобы тот бросил глобальный вызов США в вопросах войны и мира. По сути, с Испании начался распад НАТО и даже ЕС как пространства общих экономических интересов. Но почему именно Санчес?

Роботы потеснят снайперов с поля боя

Новый боевой роботизированный комплекс представлен в России – на этот раз речь идет не о беспилотнике, а об оружии снайпера. Чем робот-снайпер лучше своего живого аналога, особенно в зоне спецоперации – и почему в то же время полностью снайперское ремесло невозможно доверить искусственному интеллекту?

Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

Часть праха Плисецкой и Щедрина захоронили на Новодевичьем кладбище

Новости

Правительство списало две трети кредитных долгов 16 регионам на 31 млрд рублей

Списание двух третей задолженности по бюджетным кредитам получат 16 российских регионов, что позволит им высвободить ресурсы для развития экономики.

В Белоруссии решили открыть смотровую вышку с видом на саркофаг ЧАЭС

Для туристов подготовят специальную пятиметровую площадку в Полесском радиационно-экологическом заповеднике, откуда открывается панорама на объект «Укрытие» четвертого энергоблока на ЧАЭС, сообщил директор заповедника Алексей Тишковец.

Минздрав сообщил о состоянии пострадавших при стрельбе в Оренбуржье полицейских

В Оренбургской области трое полицейских, получивших ранения в результате стрельбы, находятся в стабильно тяжелом состоянии, рассказали в региональном Минздраве.

Российские авиакомпании сократили внутренние перевозки из-за дефицита самолетов

Отечественные перевозчики вынуждены переводить воздушные суда с внутренних маршрутов на более прибыльные зарубежные направления на фоне нехватки авиалайнеров и роста эксплуатационных расходов.

Захарова высмеяла идею заменить русский мат украинским аналогом

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова раскритиковала инициативу украинского активиста по замене русской нецензурной лексики национальными аналогами, назвав это насмешкой над культурой.

Мединский призвал искоренить кенигсбергские мотивы в культуре Калининграда

Для защиты общественного сознания от чуждых исторических параллелей в Калининградской области предложено отказаться от использования германских элементов в местной геральдике и коммерческих названиях.

Американские военные покинули территорию Сирии

После выполнения антитеррористических задач иностранный контингент во главе с США покинул Арабскую республику, безопасно передав все военные объекты под контроль сирийской правительственной армии.

Чехия вызвала российского посла из-за списка производителей дронов

Чешское внешнеполитическое ведомство затребовало разъяснений от дипломатического представителя Москвы после обнародования перечня европейских предприятий, выпускающих беспилотные летательные аппараты.

Замдиректора МХАТ арестовали по обвинению в растрате средств

Басманный суд Москвы арестовал заместителя генерального директора Московского Художественного академического театра им. М. Горького Артура Гезерова.

Шойгу напомнил Прибалтике о праве России на самооборону на фоне атак дронов

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу напомнил Финляндии и странам Прибалтики о праве России на самооборону в связи с ростом атак украинских беспилотников.

Медведев прокомментировал желание Трампа «забрать всю нефть» в мире

Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Дональда Трампа о планах США забрать нефть в разных странах, назвав такие намерения нереалистичными.

Переводчик выругался матом после выступления Зеленского в Нидерландах

Во время трансляции совместной пресс-конференции Зеленского и премьера Нидерландов переводчик неожиданно произнес нецензурную фразу после завершения мероприятия.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?