Политика

13 июля 2012, 13:00

Дамаск назвал новое массовое убийство в Сирии провокацией

Фото: кадр из опубликованного видео

Более 50 мирных жителей были убиты в Сирии за один вечер. Власти страны и оппозиция возложили вину за произошедшее друг на друга. Очередная массовая бойня была совершена на фоне начавшегося в Совбезе ООН обсуждения проектов резолюций по Сирии, в одной из которых США фактически требуют одобрить иностранное вторжение.

Очередное массовое убийство мирных граждан, сравнимое с трагедией в Хуле, было совершено в сирийской деревне Тарамсеха в минувший четверг.

Обсуждаться может все, кроме данного вопроса о санкциях

Оппозиция утверждает, что число жертв достигло там 200 человек, и обвиняет в случившемся правительственные войска, которые якобы сначала обстреляли деревню, а затем устроили массовую казнь ее жителей.

Официальный Дамаск трактует произошедшее иначе. «Ответственность за убийство жителей Тарамсеха, близ Хамы, несут террористы и сотрудничающие с ними кровожадные СМИ. Перед встречей СБ ООН они стремятся повлиять, настроить общественное мнение против Сирии и ее народа и спровоцировать иностранную интервенцию», – приводит «Интерфакс» сообщение государственного сирийского агентства SANA.

По словам очевидцев, на деревню напали боевики, начавшие жечь дома и убивать людей. Жертвами произошедшего, утверждают они, стали более 50 человек.

Прибывшие на место сотрудники сирийских силовых структур вступили в бой с террористами, многие из которых были уничтожены, некоторые захвачены. Отмечается, что часть боевиков были вооружены пулеметами израильского производства. SANA также сообщает, что в бою с боевиками погибли трое сотрудников сирийских правоохранительных органов. «Если бы в деревне был блокпост армии или подразделение полиции, террористам бы не удалось ворваться в нее и совершить массовое убийство», – заявил в беседе с SANA житель Тремсы Або Ариф аль-Халид, сообщает РИА «Новости».

Трагедия произошла на фоне начавшегося в Совбезе ООН обсуждения предложенных Россией и Западом проектов резолюций по ситуации в стране.

Западный проект, в частности, предлагает продлить истекающий мандат Миссии наблюдателей ООН в Сирии на 45 дней, российский – на 3 месяца. При этом авторы западного проекта выступают за реконфигурацию миссии и перевода акцентов в ее деятельности на поддержку политического диалога между конфликтующими сторонами сирийского конфликта и реализацию правозащитных положений плана Кофи Аннана.

Принципиальное отличие западного проекта от российского заключается в том, что первый в ультимативной форме требует от режима Башара Асада в десятидневный срок прекратить перемещение войск в направлении населенных пунктов, вывести войска, сконцентрированные вокруг и в населенных пунктах, и вернуть их в казармы или места временной дислокации. В противном случае западные страны грозят Дамаску принять санкции в соответствии со статьей 41-й главы 7 Устава ООН, разрешающей иностранное военное вмешательство.

«Позиция США заключается в том, что резолюция должна включать в себя положения, закрепляющие в форме резолюции план (Аннана и договоренности международной конференции в Женеве), но и последствия (за их невыполнение). Это – наша главная линия. Практически, мы имеем в виду главу 7 Устава ООН, которая предусматривает реальные меры, дает возможность показать зубы», – заявил в этой связи официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл.

Москва уже заявила, что не пропустит в СБ ООН проект этой резолюции. Хотя ранее представители сирийской оппозиции просили Россию одобрить эти меры.

 «Это будет означать нагнетание политической атмосферы вокруг Сирии. Это будет неконструктивным шагом со стороны наших партнеров», – заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

Аналогичное заявление сделал заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин по итогам начавшихся в четверг в Совбезе консультаций. «Обсуждаться может все, кроме данного вопроса (о санкциях). Это – красная черта», – сказал он.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

МИД объяснил список требований Каллас к России

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказалась о предложении главы евродипломатии Каи Каллас сформировать список требований ЕС к России для урегулирования конфликта на Украине.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Бывший тренер сборной России Пихлер призвал не пускать россиян на Олимпиаду

Возглавлявший ранее российскую команду по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что российских спортсменов не следует пускать на Олимпийские игры.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов