Политика

Евгений Сатановский
президент Института Ближнего Востока

«Без Ирана там не обойтись»

9 июня 2012, 09:30

Фото: РИА "Новости"

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ), бывший генсек ООН Кофи Аннан в пятницу поддержал идею России привлечь к урегулированию ситуации в Сирии Иран. Поскольку Совбез ООН, на его взгляд, слишком неповоротливая структура, Аннан предложил создать «контактную группу» стран, которые могли бы гибко реагировать на события в Сирии.

Деградация политического истеблишмента есть факт. И для Америки это такой же факт, как для Европы

«Сейчас обсуждается возможность создания контактной группы, в которую вошли бы страны, обладающие реальным воздействием на ситуацию, которые могли бы повлиять на любую из сторон: правительство Сирии и оппозицию. Иран, являясь важной страной региона, внесет вклад в решение данной проблемы», – заявил миротворец.

Инициатива созвать экстренную международную конференцию по Сирии была выдвинута Москвой накануне. По словам постпреда России в ООН Виталия Чуркина, конференция не подменяет Совбез и направлена на реализацию плана урегулирования Аннана, который обе стороны пока срывают. В Москве убеждены, что смысла в такой конференции без участия Тегерана не будет.

Однако Вашингтон категорически не хочет видеть Иран в переговорном процессе по Сирии. Как заявила постоянный американский представитель в ООН Сюзан Райс, Тегеран сам «создает проблемы в Сирии» и «активно поддерживает правительство в совершении насилия».

О том, какова вероятность, что Иран и США окажутся в рамках одной группы, за одним столом в поисках вариантов примирения для Сирии, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

ВЗГЛЯД: Евгений Янович, как США и Иран смогут сотрудничать в рамках одного совета, если у них столь враждебные, предвоенные отношения?

Евгений Сатановский: США и Иран замечательно могут сотрудничать в рамках чего угодно, если руководства обеих стран решат сотрудничать между собой. Если американцы действительно хотят урегулирования ситуации в Сирии, значит без Ирана там точно не обойтись.

Например, иранские военные корабли могут же в рамках борьбы с сомалийскими пиратами препятствовать захвату американских судов и делают это. Это совершенно нормально. Иранские студенты посещают США и учатся там. Это тоже нормально. Иранский президент приезжает на заседание ООН и выступает там.

В чем проблема, чтобы они сотрудничали в данном кризисе? Понятно, что наши иранские коллеги придерживаются диаметрально противоположной позиции по сравнению с западным блоком и аравийскими монархиями, которые всячески поддерживают и провоцируют гражданскую войну в Сирии.

Но поскольку гражданская война зашла в тупик, свергнуть Асада не удается, то понятно, что Сирия, распавшись, будет представлять собой полигон для «Аль-Каиды*», которая Ирану абсолютно не симпатична, но также и Америке, несмотря на идиотическую ливийскую авантюру, которая предоставила «Аль-Каиде» все возможности развития инфраструктуры в этой стране. Так почему же не попытаться найти общий язык?

ВЗГЛЯД: По каким пунктам они могут найти общий язык?

Е. С.: Это вопрос не ко мне. Я не американский президент и не президент Ирана. Мы говорим о словах Аннана, который тоже не является ни американцем, ни иранцем. Сама идея привлечь Иран – разумная. У Кофи Аннана полным-полно нормальных идей.

Может ли она быть реализована, зависит не от Аннана, а в первую очередь от Соединенных Штатов и Запада в целом, от аравийских монархий, которые являются основными партнерами наших западных коллег по свержению Асада и для которых Иран – страшный враг. Поэтому Аннан высказал разумную идею, которая, однако, имеет чрезвычайно мало шансов на реализацию.

ВЗГЛЯД: Но вот в апреле США – после долгих препирательств – все же согласились на предложение Москвы и поддержали тот же план Аннана. Значит, Вашингтон порой все же может воздержаться от эмоций и прислушаться к доводам разума, даже если речь идет о Сирии...

Е. С.: Это проблема администрации США, которая либо может услышать что-то разумное извне стен самой администрации, либо просто не в состоянии ничего разумного услышать, полагая, что госпожа Хиллари Клинтон лучше знает все.

В данном случае дефицит кадров в американском политическом истеблишменте мы видим по, например, послу США в России, который, как нам сказано, не дипломат. И если уж послами в России становятся не дипломаты, то откуда мне знать, кого может услышать власть США, а кого – нет. Деградация политического истеблишмента есть факт. И для Америки это такой же факт, как для Европы.

ВЗГЛЯД: В середине июня в Москве должен пройти очередной раунд переговоров «шестерки» международных посредников по урегулированию ядерной программы Ирана. Стоит ли ждать от нее прорыва?

Е. С.: С моей личной точки зрения, не стоит. Хотя сами по себе переговоры лучше, чем война, и в этом плане уже само их проведение – положительный факт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили новую группу из трех летевших на Москву беспилотников
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Воспитанник футбольного ЦСКА Адамс получил огнестрельное ранение в Подмосковье

В Звенигороде в Московской области был госпитализирован воспитанник футбольного ЦСКА Лионель Адамс после конфликта с применением огнестрельного оружия, пишут СМИ.

Спасатели раскрыли детали ЧП с затонувшей машиной в Якутии

Сотрудники Службы спасения Якутии рассказали об обстоятельствах инцидента с затоплением автомобиля в Якутске и раскрыли подробности проведения спасательной операции.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

В Италии оценили ущерб от запрета импорта сантехники в Россию

Итальянские предприятия могут ежегодно недополучать порядка 140 млн евро из-за запрета на экспорт сантехники в Россию, существенно пострадают малые и средние компании, заявил президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов