Политика

17 мая 2012, 20:45

Судьба лагеря оппозиции на Пресне осталась нерешенной

Муниципальное собрание Пресни не смогло решить судьбу акции, которая проходит в округе. Ранее часть депутатов обещали узаконить «гуляния» оппозиции, придав им статус «культурного фестиваля». В мэрии, однако, напомнили, что фестиваль в любом случае потребует разрешения властей города. А жители начали собирать подписи за отзыв депутатов, поддержавших оппозиционную акцию.

Заседание муниципального собрания района «Пресненский» закончилось в четверг без принятия какого-либо решения. Оппозиционно настроенные депутаты собирались узаконить на нем акцию, которая проходит на Кудринской площади, придав ей статус фестиваля и переместив на Тверской бульвар.

Они сегодня же начинают сбор подписей за отзыв тех депутатов, которые хотели принять решение о сохранении лагеря «гуляющих

Перерыв был объявлен в связи с тем, что руководителю муниципального образования Елене Денисовой, которая вела заседание, стало плохо, она была вынуждена покинуть зал, передает «Интерфакс».

Бой на Пресне

В зале присутствовали как жители Кудринской площади, выступающие против размещения у них под окнами лагеря оппозиции, так и жители всего района, поддерживающие оппозиционеров.

Ранее на заседании Денисова высказалась против придания статуса праздника мероприятию оппозиции на Кудринской площади. Вопрос о придании такого статуса мероприятию, которое проводится на Кудринской площади, а также о проведении позднее праздника «Лето свободы» на Тверском бульваре предложила внести в повестку дня депутат Елена Ткач.

«Если мероприятие не получит официальный статус, оно все равно продолжится, люди начнут переходить в другие места, за ними будет ходить ОМОН, это будут погромы. Я предлагаю все перевести в мирное русло праздника», – сказала Ткач.

Денисова возразила, что нельзя права одних жителей ущемлять за счет других. «На Кудринской площади живут люди, которым это неинтересно», – сказала она. По словам Денисовой, по правилам проведения праздников в районе они должны проводиться для жителей Пресни, должны быть обеспечены безопасность, порядок и финансирование.

По словам Денисовой, праздник, который предлагается проводить на Тверском бульваре, не предназначен для жителей Пресни.

Считаете ли вы, что действия организаторов акции протеста, прошедшей 6 мая на Болотной площади, подпадают под действие УК (ст.212 «Организация массовых беспорядков»)?



Проголосовать
Массовики-затейники

Ранее в четверг Ткач обнародовала в интернете свой проект решения о проведении мероприятия на Тверском бульваре. «Организаторы праздника обязуются соблюдать санитарные нормы и нормы по шуму. Запрещается проведение мероприятий, превышающих допустимые нормы по шуму, с 23.00 до 08.00», – говорится в проекте.

«Шансы на придание законного статуса оппозиционной акции в Москве в форме фестиваля «Лето свободы» достаточно высоки, поскольку в муниципальном собрании района Пресня преобладают представители оппозиции», – заявила ранее Ткач.

«По уставу Пресненского муниципального собрания мы имеем право на организацию местных праздников, – сказала Ткач. – Это будет культурное мероприятие, не требующее согласования с мэрией или префектурой».

Ткач предлагает устроить непрерывный фестиваль «Лето свободы» с 17 мая по 1 сентября на Тверском бульваре – между памятниками Тимирязеву и Есенину. «Это будет праздник, включающий в себя демонстрацию фильмов под открытым небом, концерты, дебаты, дискуссии», – пообещала Ткач.

«В районе проживают достаточно деятелей культуры, поэтому проблем с насыщением программы праздника, я думаю, у нас не возникнет», – сказала Ткач.

При этом она подчеркнула, что для гостей и участников праздника необходимо будет смонтировать из легких конструкций тенты, палатки, а также установить полевые кухни и биотуалеты.

Напомним, рано утром 16 мая полиция по решению суда ликвидировала стихийный лагерь оппозиционеров на Чистопрудном бульваре, действовавший там с 8 мая. После этого часть оппозиционеров переместились в сквер у метро «Баррикадная», где вечером того же дня были проведены новые задержания «гуляющих».

Вечером в четверг шесть человек были задержаны на Кудринской площади из-за раздачи еды участникам оппозиционного лагеря, сообщили в пресс-службе главного управления МВД по Москве. Молодые люди раздавали еду. «После неоднократных предупреждений сотрудники полиции задержали шестерых человек», – сказал собеседник агентства. Они доставлены в отдел полиции для разбирательства.

«Ничего доказывать не надо»

Ткач пояснила газете ВЗГЛЯД, что, согласно 5-й статье устава муниципального образования Пресненского района, «в ведении муниципального образования находятся вопросы местного значения, установленные законом города Москвы об организации местного самоуправления в городе Москве».

В 6-м пункте говорится, что туда же относится и «установление местных праздников или иных зрелищных мероприятий, развитие местных традиций и обрядов».

Ранее глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров (согласует проведение массовых акций в столице) заявил газете «Коммерсантъ», что московское законодательство позволяет муниципалитетам организовывать подобные мероприятия в своих районах.

«Но им придется согласовать это решение со всеми заинтересованными службами, в том числе решить вопрос о хозяйственном обеспечении, – предупредил Майоров. – Кроме того, нужно будет представить программу мероприятия и доказать, что она соответствует целям развития района».

Ткач в интервью газете ВЗГЛЯД признала, что решение депутатов действительно затем следует направлять в другие городские службы. «Решения муниципального собрания направляются потом во все инстанции. Все службы уведомляются должным образом», – сказала она. Однако Ткач при этом заявила, что ни одна из этих служб не имеет права отказать муниципальному собранию, – наоборот, по ее словам, службы обязаны подчиняться и помогать.

Ткач отметила, что мэрия к организации праздника отношения не имеет, поэтому она не собирается доказывать городским властям тот факт, что праздник предназначен именно жителям района: «Это местный праздник, все решает муниципальное собрание, а мэрия занимается организацией городских праздников». «Ничего доказывать не надо, мы просто посылаем уведомление о том, что мы проводим праздник», – заключила она.

«Хорошие отношения с полицией»

Не помешает празднику, по словам депутата, и запланированная реконструкция Тверского бульвара, о которой также стало известно в четверг. Депутат подчеркнула, что подготовка к реконструкции должна длиться долго. В нее входят слушания с участием экспертов, выставка экспозиции на две недели перед этим, чтобы с ней могли ознакомиться жители и сделать свои предложения и пожелания, затем очередные слушания и отправка проекта в Москомархитектуры и в окружную комиссию при префекте ЦАО. Таким образом, процедуры могут растянуться на месяцы.

Не намерена Ткач согласовывать проведение фестиваля и с МВД. Ткач утверждает, что полиция должна лишь стоять и обеспечивать охрану правопорядка. «У нас с ней хорошие отношения, поэтому я подозреваю, что сильных проблем не будет», – сказала Ткач.

В то же время представитель префектуры ЦАО сообщил, что власти Москвы сперва должны дать разрешение на фестиваль на Тверском бульваре. По его словам, префектура может и отказать организаторам, если место уже занято либо территория, где планируется его провести, находится на реконструкции.

В свою очередь руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков сообщил, что заявка на проведение фестиваля в департамент еще не поступала. Кроме того, он отметил, что «префектура или правительство Москвы может без объяснения причин отказать организаторам в проведении культурно-массовых мероприятий, так как это развлечение и оно не связано с защитой прав человека».

Подписи за отзыв депутатов

Депутат Мосгордумы от «Единой России» по Центральному округу столицы Кирилл Щитов сообщил, что жители Пресни, в том числе Кудринской площади, под чьими окнами вторые сутки проходят «гуляния», намерены инициировать процедуру лишения полномочий депутатов, пытавшихся придать легальный статус лагерю оппозиции.

«Насколько я знаю, жители пока не намерены обращаться в суд (о судьбе лагеря на Кудринской площади), но они сегодня же начинают сбор подписей за отзыв тех депутатов, которые хотели принять решение о сохранении лагеря «гуляющих», невзирая на мнение жителей Пресненского района», – заявил Щитов.

По его словам, подписи намерены собрать не только проживающие в высотке на Баррикадной, но и другие жители Пресни. «Молва пошла о том, какие предложения готовят депутаты, как не готовы слышать мнения жителей, как некоторые даже по-хамски ведут себя. Жители инициируют сбор подписей за отзыв депутатов, которым говорят в глаза: «Не делайте этого», – а они отвечают, что будут делать», – сказал Щитов.

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

ВС России поразили электроподстанцию в Днепропетровской области и сухогруз под Одессой
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Медведев оценил влияние победы демократов в США на Россию

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Новости

Следователь допустила причастность собаки к трагедии с Усольцевыми

Семья Усольцевых, пропавшая в сентябре 2025 года в Красноярском крае, могла стать жертвой медведя из-за собаки, заявила замруководителя первого управления по расследованию особо важных дел регионального ГСУ СК Яна Сырымбетова.

ГУР Украины внесло в базу блогера Дмитрия Пучкова

Блогер Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, внесен в базу данных Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины.

Вэнс, ДеСантис и Круз начали борьбу за выборы 2028 года

Вице-президент США Джей Ди Вэнс, губернатор Флориды Рон ДеСантис и сенатор Тед Круз на фоне тяжелого поражения Республиканской партии на промежуточных выборах начали публично спорить о причинах провала и формировать повестку к кампании 2028 года.

Гутерреш оставил без ответа вопросы Лаврова о провокации в Буче

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш не ответил на вопросы министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно провокации в Буче, заявил директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов.

Обломки беспилотника упали на школу в Рязани

На территории Рязани при падении обломков беспилотников выбило стекла, также в городе повреждены линии электропередачи, в регионе ранен один человек, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Европа вдвое превысила норму отбора газа из хранилищ

Темпы отбора газа из подземных хранилищ Европы с начала текущего отопительного сезона оказались в два раза выше средних показателей за последние пять лет.

Задержанные в Турции россиянки могли стать жертвами обмана

Российские гражданки, задержанные в Турции по обвинению в нарушении морали, могли оказаться жертвами обмана при трудоустройстве или международной преступной группировки, сообщил источник в правоохранительных органах.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

Демократы намерены изменить внешнюю политику США

После победы на промежуточных выборах демократы, получившие контроль над Сенатом и Палатой представителей, намерены ограничить внешнеполитические полномочия президента США Дональда Трампа и изменить курс по ряду направлений.

В России начались автономные испытания нового космического корабля

Разработчики перспективного транспортного корабля нового поколения перешли к этапу подготовки аппарата к летным испытаниям, сообщил космонавт-испытатель Марк Серов.

ГосТВ Ирана назвало Киев и Одессу целями ответного удара

Иранский государственный телеканал IRINN показал инфографику, на которой украинские и польские города указаны в качестве возможных целей для ответных ракетных ударов.

Обвиняемому в диверсии немцу Гайдуку добавили статью о шпионаже

Гражданину Германии Николаю Гайдуку, обвиняемому в подрыве газораспределительной станции в Калининграде в марте 2024 года, предъявили дополнительное обвинение в шпионаже.
Мнения

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского