Политика

15 мая 2012, 20:40

В Южной Осетии утвердили нового премьер-министра

Парламент Южной Осетии утвердил новым премьер-министром Ростика Хугаева, хотя ранее от сторонников экс-президента Эдуарда Кокойты, сохраняющих контроль над парламентом, ожидали голосования против. Не исключено, что на ситуацию косвенно повлиял Владимир Путин, который в субботу пообещал новому руководству Южной Осетии полную поддержку.

Во вторник парламент Южной Осетии утвердил Ростика Хугаева на должности председателя правительства. Его кандидатуру представил новоизбранный президент республики Леонид Тибилов.

Джиоева и Баранкевич должны войти в состав правительства, потому что они авторитетные фигуры

Между тем еще в пятницу издание «Осетия-Квайса» предупреждало, что соратники бывшего президента Эдуарда Кокойты, сохраняющие большинство в парламенте, готовят попытку реванша. По данным издания, они собирались навязать президенту республики вместо Хугаева свою кандидатуру на пост премьера, а также сохранить за собой пост спикера.

Возможно, настроения в парламенте резко изменились после того, как в субботу переговоры в Сочи с Тибиловым провел его российский коллега Владимир Путин.

«Это ваш первый визит в Россию после избрания президентом Южной Осетии. Мы знаем, что предшествовало избранию. И я надеюсь, что ситуация будет выправляться», – заявил Путин в начале переговоров. «Россия в трудные моменты истории южноосетинского народа всегда была рядом и будет рядом и в вопросах восстановления экономики», – подчеркнул президент России.

Путин пообещал полную поддержку новому лидеру, в том числе и финансовую. Напомним, что президенты – бывшие коллеги, в советское время оба служили в КГБ СССР.

Южноосетинские издания предположили, что на встрече в Сочи обсуждался и вопрос о кандидатуре премьера Южной Осетии.

В любом случае, утверждение нового премьера прошло как по маслу – депутаты проголосовали единогласно. Как передает «Интерфакс», Хугаев пообещал парламентариям сделать все для поднятия экономики. «Мы продолжим восстановление республики, будет разработана программа социально-экономического развития, согласно которой мы будем двигаться вперед. Я со своей стороны сделаю все возможное для того, чтобы поднять уровень населения республики», – сказал он.

Хугаев отметил, что, возможно, уже в среду будет утверждена структура нового правительства и начнутся персональные назначения. «На министерские должности будут назначаться исключительно профессионалы, знающие свое дело, в каждом случае у нас будет индивидуальный подход», – заверил он. Премьер подчеркнул, что перед республикой стоит множество проблем и их необходимо решать командой профессионалов.

Спустя несколько часов Тибилов подписал указ о назначении Хугаева. Напомним, 60-летний Ростик Хугаев – уроженец села Миртгаджин Дзауского района Южной Осетии. Трудовую деятельность начал в 1969 году буровым рабочим Квайсинской горно-разведочной партии. В последние годы жил и вел строительный бизнес в Поволжье, одновременно возглавлял национально-культурный осетинский центр «Алания» в Самаре. Женат, у него двое взрослых детей. С 25 апреля Хугаев уже исполнял обязанности премьера республики.

По данным газеты «Коммерсантъ», важные посты в новом правительстве республики теперь должны занять бывшие видные оппозиционеры Алла Джиоева и Анатолий Баранкевич – непримиримые противники бывшего президента Кокойты. По данным газеты, Джиоевой предложено место вице-премьера, курирующего социальную сферу, культуру и медицину, а Баранкевичу – пост главы аппарата правительства.

Помимо этого, место министра здравоохранения должен занять один из ближайших соратников Джиоевой Родион Сиукаев, а главой Лениногорского района станет активист штаба оппозиционерки Джемал Джигкаев. Таким образом, как отмечает издание, Тибилов «делает все, чтобы ликвидировать гражданский раскол, который случился в декабре». В начале апреля, сразу после избрания, Тибилов также пообещал газете ВЗГЛЯД взять в правительство и своего соперника по президентской гонке Давида Санакоева.

Другой соратник Джиоевой, лидер общественного движения «Осетия за демократию» Батраз Дзуццати, заявил газете ВЗГЛЯД, что сообщения о том, что сторонники Кокойты готовы провалить назначение премьера, не имели под собой оснований.

«Они не пошли бы против воли президента Тибилова. Поэтому, естественно, кандидатура Хугаева была поддержана. Все сообщения оказались беспочвенными. Может быть, между ними какие-то разговоры велись, но получилось, как получилось», – сказал господин Дзуццати.

Что касается нового правительства, то Дзуццати предполагает, что в среду уже станут известны кандидаты, в том числе Джиоева и Баранкевич. «Джиоева и Баранкевич должны войти в состав правительства, потому что они авторитетные фигуры, знающие свое дело. Они будут служить только на благо народа», – уверен лидер общественного движения «Осетия за демократию».

Текст: Андрей Резчиков,
Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Израильская артиллерия обстреляла Ливан после начала перемирия
Темы дня

Китай выбрал себе главного товарища в ЕС

Руководство КНР, принимая премьер-министра Испании Педро Санчеса в Пекине, дало понять, что на испанцев огромные планы. У Санчеса тоже планы на Китай: хочет, чтобы тот бросил глобальный вызов США в вопросах войны и мира. По сути, с Испании начался распад НАТО и даже ЕС как пространства общих экономических интересов. Но почему именно Санчес?

Роботы потеснят снайперов с поля боя

Новый боевой роботизированный комплекс представлен в России – на этот раз речь идет не о беспилотнике, а об оружии снайпера. Чем робот-снайпер лучше своего живого аналога, особенно в зоне спецоперации – и почему в то же время полностью снайперское ремесло невозможно доверить искусственному интеллекту?

Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

Часть праха Плисецкой и Щедрина захоронили на Новодевичьем кладбище

Новости

Правительство списало две трети кредитных долгов 16 регионам на 31 млрд рублей

Списание двух третей задолженности по бюджетным кредитам получат 16 российских регионов, что позволит им высвободить ресурсы для развития экономики.

В Белоруссии решили открыть смотровую вышку с видом на саркофаг ЧАЭС

Для туристов подготовят специальную пятиметровую площадку в Полесском радиационно-экологическом заповеднике, откуда открывается панорама на объект «Укрытие» четвертого энергоблока на ЧАЭС, сообщил директор заповедника Алексей Тишковец.

Минздрав сообщил о состоянии пострадавших при стрельбе в Оренбуржье полицейских

В Оренбургской области трое полицейских, получивших ранения в результате стрельбы, находятся в стабильно тяжелом состоянии, рассказали в региональном Минздраве.

Российские авиакомпании сократили внутренние перевозки из-за дефицита самолетов

Отечественные перевозчики вынуждены переводить воздушные суда с внутренних маршрутов на более прибыльные зарубежные направления на фоне нехватки авиалайнеров и роста эксплуатационных расходов.

Захарова высмеяла идею заменить русский мат украинским аналогом

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова раскритиковала инициативу украинского активиста по замене русской нецензурной лексики национальными аналогами, назвав это насмешкой над культурой.

Мединский призвал искоренить кенигсбергские мотивы в культуре Калининграда

Для защиты общественного сознания от чуждых исторических параллелей в Калининградской области предложено отказаться от использования германских элементов в местной геральдике и коммерческих названиях.

Американские военные покинули территорию Сирии

После выполнения антитеррористических задач иностранный контингент во главе с США покинул Арабскую республику, безопасно передав все военные объекты под контроль сирийской правительственной армии.

Чехия вызвала российского посла из-за списка производителей дронов

Чешское внешнеполитическое ведомство затребовало разъяснений от дипломатического представителя Москвы после обнародования перечня европейских предприятий, выпускающих беспилотные летательные аппараты.

Замдиректора МХАТ арестовали по обвинению в растрате средств

Басманный суд Москвы арестовал заместителя генерального директора Московского Художественного академического театра им. М. Горького Артура Гезерова.

Шойгу напомнил Прибалтике о праве России на самооборону на фоне атак дронов

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу напомнил Финляндии и странам Прибалтики о праве России на самооборону в связи с ростом атак украинских беспилотников.

Медведев прокомментировал желание Трампа «забрать всю нефть» в мире

Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Дональда Трампа о планах США забрать нефть в разных странах, назвав такие намерения нереалистичными.

Переводчик выругался матом после выступления Зеленского в Нидерландах

Во время трансляции совместной пресс-конференции Зеленского и премьера Нидерландов переводчик неожиданно произнес нецензурную фразу после завершения мероприятия.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?