Политика

14 мая 2012, 17:10

Госдума во вторник обсудит события 6 мая

Во вторник Госдума рассмотрит проект заявления по событиям 6 мая. Документ подготовлен «Единой Россией» и внесен спикером Сергеем Нарышкиным. В нем парламентарии требуют привлечь виновных в беспорядках к ответственности, в том числе уголовной. Оппозиция настаивает на своем варианте заявления, требуя от прокуратуры проверить, напротив, действия полиции.

Вынести проект заявления на пленарное заседание в понедельник решил совет Госдумы. В своем заявлении депутаты «Единой России» прямо утверждают, что «во время событий, произошедших 6 мая 2012 года в Москве, представителями оппозиции были грубо нарушены условия и не выполнены требования законодательства к проведению шествия, совершены действия, повлекшие нарушения общественного порядка, имели место нападения на сотрудников полиции и призывы к массовым беспорядкам.

Мы считаем недопустимым политическое давление на полицию с целью переложить ответственность на органы правопорядка с тех, кто нарушал закон

«Под масками, прячась за спины граждан, совершались не просто агрессивные действия, а нападения на сотрудников правоохранительных органов. Только благодаря профессиональным и ответственным действиям сотрудников полиции удалось пресечь противоправные действия и защитить граждан, оказавшихся в зоне провокаций, а также не допустить распространения агрессии в отношении жителей Москвы, локализовать общественную угрозу и обеспечить общественную безопасность», – отмечается в документе.

В результате, подчеркивают авторы, около 40 сотрудников полиции получили телесные повреждения разной степени тяжести, 20 из них были госпитализированы. Однако никаких конкретных обращений, например, к генпрокурору в документе нет. Авторы лишь считают необходимыми тщательное расследование всех фактов и привлечение виновных к ответственности, в том числе к уголовной.

«Ответственность должны понести не только исполнители, но и организаторы и подстрекатели. Государственная дума считает недопустимыми политические спекуляции и действия по деморализации общества, давление на полицию с целью переложить ответственность на органы правопорядка. Депутаты, принимающие участие в таких акциях, должны понимать свою ответственность и руководствоваться законом, а не политическими амбициями», – утверждают авторы документа.

«Мы делаем лишь политическое заявление, выражаем свою позицию о том, что по всем фактам в принципе должна быть проведена проверка уполномоченными органами, – заметила газете ВЗГЛЯД соавтор заявления, глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая. – Мы считаем недопустимым политическое давление на полицию с целью переложить ответственность на органы правопорядка с тех, кто нарушал закон. Так как изначально организаторы начали действовать незаконно, что привело к многочисленным скандалам. Но проверка должна быть проведена в целом по событиям».

Авторы ссылаются на опыт других стран, где «нападение на сотрудников полиции является тяжким преступлением, действия, сопряженные с нарушением условий проведения массовых акций, пресекаются и строго наказываются».

По словам Яровой, речи об усилении уголовной ответственности для организаторов митингов и хулиганов пока не идет. По ее словам, достаточно лишь того, что за нарушение порядка проведения массовых акций будут повышены штрафы до 1,5 млн рублей. Соответствующий законопроект депутаты планируют принять в пятницу.

Впрочем, принять уже подготовленное «Единой Россией» заявление в Госдуме партии власти будет нелегко. Коммунисты и справедроссы намерены настаивать на своем совместном проекте заявления, который, впрочем, даже не обсуждался на заседании совета Думы.

И оппозиция призвала найти провокаторов

Оппозиционные депутаты выражают сожаление в связи с тем, что «в результате провокации, совершенной группой неустановленных лиц, указанные мероприятия были омрачены столкновением с силами правопорядка». Но они также требуют расследования действий полицейских, применивших силу на митингах.

«Ряд сотрудников полиции превысили пределы применения силы, в результате чего пострадали не только зачинщики конфликта, но и люди, не совершавшие каких-либо противоправных действий», – пишут оппозиционеры, обращаясь лично к генпрокурору. Они требуют от подчиненных Юрия Чайки проверить все выявленные факты нарушения прав граждан со стороны полиции и принять предусмотренные законом меры прокурорского реагирования.

Они также призывают Верховный суд «дать оценку сложившейся порочной судебной практике, которая ведет к фактической политизации Административного кодекса России».

Впрочем, оппозиция понимает, что ее вариант не пройдет. «Я уверен, что наш документ вряд ли будет принят. В то же время, если будет одобрено заявление «Единой России», на правоохранительные органы будет оказано политическое давление, после которого они будут обязаны найти и наказать провокаторов любым путем», – заявил газете ВЗГЛЯД соавтор проекта заявления, член «Справедливой России» Илья Пономарев*.

В то же время депутаты Госдумы единороссы Сергей Железняк и Александр Хинштейн уже направили свои запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет с требованием проверить все факты нападения на полицию, упоминаемые в интернете, и наказать виновных, а также принять меры к владельцам аккаунтов в социальных сетях, содействовавших организации массовых беспорядков 6 мая.

А глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что следствие располагает данными о вероятных подозреваемых по уголовному делу о призывах к массовым беспорядкам 6 мая.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

На Украине раскрыли полный состав делегации Киева на переговорах в Абу-Даби
Темы дня

Польшу потрясла «трагедия в американском стиле»

В Кракове произошел теракт, ужаснувший всю Польшу. Местный житель открыл стрельбу по прохожим из автомобиля, в результате чего шесть человек погибли, больше десяти человек получили ранения. По мнению экспертов, глубинной причиной теракта стала многолетняя информационная политика Варшавы.

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине

Вертолеты Ми-28НМ вооружили крылатыми ракетами

Песков указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам

Новости

ВС России поразили электроподстанцию под Днепропетровском

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Днепропетровской области и двум судам с военными грузами для украинской армии в районе Одессы, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США «адом огня»

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аркачи заявил, что двухдневный план открытия Ормузского пролива остается в силе, и пригрозил Соединенным Штатам «адом огня» в случае невыполнения требований Тегерана.

Алиев назвал победу в войне в Карабахе символом справедливости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что победа страны в 44-дневной войне в Карабахе стала символом восстановления исторической справедливости и территориальной целостности государства.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

WP: Голоса мужчин обеспечили демократам победу на выборах в США

Президент США Дональд Трамп потерял поддержку значительной части мужского электората на промежуточных выборах, что позволило демократам получить контроль над Конгрессом.

Париж заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что европейские страны примут участие в трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби.

Минюст Германии допустил начало процедуры запрета партии АдГ

Министр юстиции Германии Штефани Хубиг заявила о необходимости создать правительственную рабочую группу для проверки оснований к запрету популярной оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Собеседование на должность няни в Петербурге обернулось изнасилованием

В Петербурге 26-летняя девушка пришла на собеседование на должность няни, но была заперта в квартире и изнасилована, сообщает источник.

Украина назвала состав делегации на переговоры в Абу-Даби

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) примут участие в переговорах в Абу-Даби в составе делегации под руководством руководителя службы внешней разведки Украины Рустема Умерова.

Санду объявила о полном отказе Молдавии от поставок газа из России

Президент Молдавии Майя Санду заявила о полном прекращении закупок российского газа на фоне энергетического кризиса в республике.

НАСА объявило набор астронавтов для полетов на Луну и миссий на Марс

НАСА открыло прием заявок от граждан США в новый отряд астронавтов, которые будут готовиться к полетам на Луну и Марс. Заявки принимаются до 4 декабря.

Архивы ЦАХАЛ раскрыли сопротивление Бен-Гуриона аннексии Газы

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, как следует из рассекреченных архивов ЦАХАЛ, резко выступал против аннексии сектора Газа после Синайской войны 1956 года и предупреждал о росте террора и международной изоляции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского