Политика

9 апреля 2012, 22:35

Главный санитарный врач пригрозил Украине и Грузии

Геннадий Онищенко пригрозил закрыть границу с Украиной из-за угрозы эпидемии холеры. В Киеве расценивают выпад Онищенко как хамство. Онищенко пригрозил карантином и Грузии, которая, по его словам, по сути, применяет против России бактериологическое оружие – насылает чуму.

Если Украина не урегулирует вопрос с высоким уровнем заболеваемости холерой и будет зафиксирована новая вспышка, Россия может закрыть границу, заявил в понедельник глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Раз Россия выталкивает Украину со своего рынка, то нам остается только одно: делать лучшую продукцию и искать новые рынки

«Когда я был на прошлой неделе на Украине, встречаясь с заместителем председателя правительства, я сказал, что если будет то, что было в прошлом году с холерой в Мариуполе – в Жданове, как раньше назывался это город, – то мы просто закроем границу», – пригрозил Онищенко. По его словам, для обсуждения этого вопроса в Роспотребнадзор прибыли два специалиста из минздрава Украины.

Как отметил Онищенко, нужно понимать, во что выльется закрытие границы. «Мы сейчас совместно поработаем и к началу сезона выйдем с единым пониманием, как нам на общечеловеческом пространстве совместно и адекватно реагировать на подобного рода вещи», – сказал Онищенко.

Молчание и ягнята

В интервью газете ВЗГЛЯД народный депутат Украины от оппозиционной фракции БЮТ – «Батькивщина» Владимир Яворивский заявил, что, даже если озвученные Онищенко угрозы так и останутся лишь угрозами, все равно его заявления ведут к большим потерям в украинско-российских отношениях.

«Янукович будет искать новые рынки для Украины в Европе. Раз Россия выталкивает Украину со своего рынка, то нам остается только одно: делать лучшую продукцию и искать новые рынки, – заявил депутат. – А это, конечно, очень отдалит Россию от Украины, потому что речь идет не только о производителях, но и об обывателях, которые понимают, что все это – бездарная, дешевая игра российских властей». 

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД попытался сразу в нескольких ведомствах: минздраве, Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины, а также в МИДе – узнать официальную реакцию на это заявление. Однако все чиновники уклонились от комментариев.

Впрочем, молчание чиновников неудивительно, если вспомнить, что сделанное еще в январе другое, еще более резкое высказывание Онищенко в Киеве тоже, по сути, оставили без ответа. 

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Онищенко в январе заметил, что реформа системы эпидемиологического надзора в Украине, разработанная под руководством вице-премьера Сергея Тигипко, «де-факто содержит признание гражданина Украины животным».

«Именно ветеринары в Украине будут заниматься диагностикой вспышек и их расследованием в лагерях, школах, оздоровительных учреждениях и больницах», – посетовал Онищенко. В связи с этим, по словам главного санврача, летом российских детей следует отправлять не на украинские курорты, а на российские и европейские.

Врач, по сути, вмешался во внутренние дела братской республики, призвав Верховную раду заблокировать реформу системы эпидемиологического надзора. Первым тогда на выпады Онищенко отреагировал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. Через социальную сеть «Твиттер» Грищенко посоветовал Онищенко публично извиниться.

Кодекс алиментариус

Позднее в интервью авторитетному еженедельнику «Зеркало недели. Украина» попытку оправдать реформу предпринял руководитель Госветфитослужбы Иван Бисюк. По словам Бисюка, в этой сфере работают несколько служб с различным подчинением: ветеринарная служба (подчиняется минагропрому), СЭС (которой руководит минздрав), Госстандарт (минэкономики), Госпотребинспекция и Национальная комиссия по Кодексу алиментариусу (эта служба со странноватым названием утверждает минимально допустимые уровни загрязнения).

#{ussr}Все эти структуры на Украине на разных этапах отвечают за качество и безопасность продуктов, но единого органа нет.

«В 2009 году мы получили единый отчет ЕС о выполнении Украиной обязательств относительно членства в ВТО и европейской политики добрососедства в аграрном секторе, – сказал руководитель Госветфитослужбы. – Был сделан вывод о том, что у нас эти функции выполняются некачественно».

Стремясь создать единый орган власти, президент Виктор Янукович назначил ответственной за это Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу.

В том же интервью Бисюк коснулся и темы холеры, о которой теперь вспомнил Онищенко. «Холерой, сальмонеллезом, дизентерией и всеми другими инфекционными заболеваниями СЭС как занималась, так и будет заниматься. Холерой животные и рыба не болеют. Откуда берется холерный вибрион? Из воды, куда он попадает со стоками канализации. Мы разве говорим, чтобы нам отдали контролировать коллекторы? Холеры не должно быть в воде – и за это отвечает СЭС. Не надо смешивать функции СЭС в части инфекционных заболеваний с безопасностью пищевых продуктов».

Чума на оба ваши дома

Тем временем Онищенко в понедельник, вызвав не меньшую сенсацию, выдвинул обвинение и против другой сопредельной республики – Грузии. По его мнению, африканская чума свиней (АЧС) была занесена в Россию из Грузии, причем не случайно, это акт «экономической диверсии».

«АЧС пришла к нам из Грузии. Сначала в Осетию, потом в Краснодарский и Ставропольский края. Есть признаки, что это искусственно привнесенная ситуация. Это экономическая диверсия, три года Краснодарский край не может выйти из этого», – сказал он, передает РИА «Новости».

«Мы должны сделать все, чтобы угрозе дальнейшего распространения АЧС противостоять», – добавил глава Роспотребнадзора.

Отметим, что в июне главный санитарный врач России поведал о некоей противочумной лаборатории, доставшейся Грузии в наследство от Советского Союза. В понедельник он вновь выразил обеспокоенность этим вопросом.

«Сейчас нас беспокоит, почему в Грузии находятся военные лаборатории Соединенных Штатов на базе наших бывших медицинских учреждений», – заявил главный санитарный врач России. Он отметил, что одну из станций возглавляет бывший руководитель спецслужб Грузии.

С 2007 года АЧС зарегистрирована на территории 24 субъектов России, в стране выявлено около 254 неблагополучных пунктов и 37 инфицированных вирусом объектов. При ликвидации очагов АЧС уничтожено более 440 тыс. голов свиней.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Текст: Иванна Янина, Киев
Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Названы дата и место прощания с Лидией Федосеевой-Шукшиной
Темы дня

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»

Новости

Власти польского Гданьска потребовали изъять здание генконсульства России

Администрация польского Гданьска обратилась в суд с требованием передать в собственность государства здание закрытого генерального консульства России.

Актер сериала «Ранетки» умер из-за застрявшей в горле куриной кости

Актер театра и кино Иван Скицан скончался в возрасте 39 лет после повреждения пищевода при попытке самостоятельно извлечь застрявшую в горле куриную кость.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Участниц драки на концерте Меладзе в Алма-Ате нашли и наказали

Полиция Алма-Аты установила личности трех женщин, устроивших потасовку на концерте Валерия Меладзе, одна из них арестована на пять суток.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Гретцки похвалил премьера Канады за недопуск России на молодежный ЧМ

Бывший канадский хоккеист Уэйн Гретцки поддержал решение премьер-министра Канады Марка Карни запретить российским игрокам участвовать в молодежном чемпионате мира в Альберте.

Киев получил от замороженных Западом российских активов почти 50 млрд долларов

Общая сумма средств, переданных Киеву за два года за счет доходов от замороженных Западом российских активов, составила почти 50 млрд долларов, свидетельствуют данные украинского министерства финансов.

Мошенники похитили у жительницы Москвы рекордные 450 млн рублей

Столичная полиция зафиксировала рекордное хищение средств дистанционными аферистами, которые выманили у жительницы Москвы 450 млн рублей под предлогом защиты от утечки данных.

Адвокат счел немыслимым приговор российскому капитану судна Fitburg в Финляндии

Приговор российскому капитану и азербайджанскому боцману из экипажа судна Fitburg в Финляндии немыслим, заявил адвокат судовладельца Герман Юнгберг.

Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении Северного моста в украинской столице в результате атаки и полном закрытии движения по нему.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

ФСБ рассекретила данные о готовности адмирала Колчака служить Британии и США

В Омске впервые обнародовали рассекреченные документы ФСБ, которые раскрывают ранее неизвестные детали биографии адмирала Александра Колчака, в том числе его готовность служить Британии и США.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского