Политика

3 апреля 2012, 17:30

ФБР раскрыло причину ареста Анны Чапман

Фото: ИТАР-ТАСС

Вашингтон раскрыл причину ареста российской разведчицы Анны Чапман летом 2010 года. Как признали в ФБР США, Чапман подобралась слишком близко к окружению президента Барака Обамы и едва не соблазнила одного из его советников. Эти сенсационные признания прозвучат в новом документальном фильме ВВС, показ которого намечен на среду.

В среду на телеканале BBC2 выйдет двухсерийный фильм о современных шпионах, одной из героинь которого стала россиянка Анна Чапман (Кущенко). Как оказалось, высшие чины контрразведки обнаружили, что обаятельная шпионка может соблазнить человека из ближайшего окружения президента США Барака Обамы.

#{image=413918}Замдиректора по контрразведке ФБР Фрэнк Фильюцци признался британским журналистам, что Чапман «все ближе подбиралась к высшему руководству... и она подобралась настолько близко, что мы забеспокоились».

Опасения, что Чапман скомпрометирует и превратит в свой источник высокопоставленного американского чиновника, стали одной из основных причин срочного ареста и последующей депортации всей российской шпионской сети, состоящей из 10 человек вместе с самой Чапман. «Они подобрались слишком близко к одному из членов кабинета министров США, поэтому мы не могли позволить, чтобы это продолжалось и дальше», – сказал Фильюцци. Впрочем, называть имя высокопоставленного чиновника, который стал мишенью для соблазнительницы, он отказался.

Впрочем, главным героем фильма ВВС стала не россиянка, а иракский перебежчик Рафид Ахмед Алван аль-Джанаби, который в 2003 году спровоцировал нападение США на Саддама Хусейна. О его судьбе, впрочем, ранее уже рассказывали западные газеты. Разведслужбами аль-Джанаби прозван Curveball (что на сленге означает «неожиданный поворот событий» или «хитрость»). Он вновь признался в интервью репортерам, что солгал об оружии массового поражения в Ираке, пишет The Independent.

Напомним, инженер-химик аль-Джанаби бежал в середине 90-х годов и сыграл, как считается, ключевую роль в развязывании войны против Ирака в 2003 году, сообщив ложные сведения разведслужбам Германии и США о наличии оружия массового уничтожения (ОМУ) у Саддама Хусейна.

#{image=477019}История иракского инженера-химика о неких мобильных станциях с бактериологическим оружием и тайных заводах по производству химического и бактериологического оружия, рассказанная им изначально сотрудникам внешней разведки Германии BND, позже стала составляющей доказательной базы о наличии ОМУ в Ираке, представленной бывшим госсекретарем США Колином Пауэллом в феврале 2003 года на заседании Совета Безопасности ООН.

В фильме полковник Лоуренс Вилкерсон, бывший старший помощник госсекретаря Пауэлла, признается, что американские дипломаты «приукрасили» рисунки аль-Джанаби о бактериологическом оружии. «Я принес их в Белый дом, чтобы сделать настоящую графику», – сказал он, рассказывая о том, как «ведется разведка в соответствии с политикой».

В фильме фигурируют еще несколько британских шпионов, которые впервые выступают в эфире. В отличие от агентов американской разведки, британские шпионы в фильме скрывают лица за темнотой, а их голоса озвучиваются актерами.

Репортер BBC Питер Тэйлор, который в течение года собирал по кусочкам фильм, описал британских агентов как «обычных людей, которые признались в том, что они сделали». При этом он добавил, что был удивлен масштабами бюрократии в их жизни. «Ведь у них должно быть официальное разрешение, подписанное в трех экземплярах», – изумился Тэйлор.

Говоря о будущих агентах, в свою очередь одна из сотрудниц Центра вербования агентов ЦРУ Соня Холт подчеркнула, что они должны отказаться от фантазий в стиле Голливуда. «Они думают, что будут, как в кино, прыгать по машинам, держа в руке пистолет... Да, мы набираем спецагентов, но они, скорее, пишут отчеты и участвуют в различных заседаниях. Это не тот соблазнительный образ, который вы видите в кино», – заключила Холт.

Напомним, разоблачение группы российских разведчиков в США произошло летом 2010 года. Министерство юстиции США заявило о задержании десяти человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, и объявлении в розыск еще одного.

Американская прокуратура предъявила всем десятерым (11-й фигурант до сих пор находится на свободе) обвинения в преступном сговоре с целью работы в качестве «тайных агентов правительства Российской Федерации без предварительного уведомления министра юстиции», фактически – незаконный лоббизм, а также отмывание денег.

Позднее стало известно имя человека, с помощью которого американским спецслужбам удалось разоблачить разведчиков. Им оказался бывший офицер Службы внешней разведки (СВР) Александр Потеев, сбежавший в США.

В июне прошлого года Потееву был вынесен обвинительный приговор. Он был признан виновным по двум статьям – государственная измена и дезертирство – и заочно приговорен Московским окружным военным судом к 25 годам заключения.

В конце прошлого года история с российскими разведчиками получила продолжение. В октябре стало известно о задержании в Германии семейной пары, заподозренной в шпионаже на Россию. Объектом внимания местных спецслужб 45-летняя Хайдрун и 51-летний Андреас Аншлаги стали после того, как в прошлом году ФБР раскрыло в США российскую сеть агентов-нелегалов. Как выяснилось, Аншлаги контактировали с Чапман.

Текст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

ВС России нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Темы дня

США решили вылечить Европу от страха перед Россией

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Встреча ЕК по российским активам завершилась без итогового соглашения

В Брюсселе не удалось достигнуть договоренности по вопросу использования активов России для поддержки Украины, обсуждение переносится.

ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян

Аналитики ВЦИОМ выделили специальную военную операцию, инфляцию и состояние здравоохранения как три темы, которые сегодня волнуют наибольшее число граждан России.

RMF FM: Бурмистр польского Любартова объявил тревогу из-за «ситуации на Украине»

Бурмистр польского Любартова Люблинского воеводства объявил ложную тревогу «в связи с ситуацией на Украине», сообщает радиостанция RMF FM.

Эксперт Лукьянов заявил об изменении подхода США к расширению НАТО

Вашингтон в новой доктрине национальной безопасности придерживается абсолютно нового подхода в отношении НАТО, заявил директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

Директор театра «Лица» получил ножевое ранение в Москве

Директор театра «Лица» Павел Суетин был госпитализирован после того, как его обнаружили с ножевым ранением в одном из жилых домов на северо-западе Москвы.

В Петербурге за вызывающее поведение на улице задержаны пьяные подростки

В Василеостровском районе Петербурга задержаны семь подростков, у которых полиция обнаружила дубинки, газовые пистолеты и холодное оружие.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Парламент Бельгии аплодировал решению отклонить передачу активов России ЕК

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что страна не готова передать замороженные российские активы Еврокомиссии, если риски и расходы не будут разделены между всеми странами ЕС.

По всей Украине прогремели мощные взрывы

В ночь на субботу по всей Украине прогремели мощные взрывы, под удар попали военные и энергетические объекты.

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга

Данные паспорта, предъявленного Ларисе Долиной в мошеннической схеме, оказались фиктивными, а сам аферист использовал фото актера Тома Холланда, выяснили СМИ.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов