Политика

19 апреля 2012, 16:15

Лавров: России недостаточно письменных гарантий по ПРО

Даже простых письменных гарантий о том, что ПРО не направлена против России, недостаточно, заявил Сергей Лавров западным коллегам в Брюсселе. Лавров также назвал условия, при которых Россия готова сократить свое тактическое ядерное оружие (ТЯО). «Для России разговаривать о ликвидации тактического ядерного потенциала – самоубийство», – говорят эксперты.

Говорить о взаимном сокращении тактического ядерного оружия России и США можно будет только после того, как Вашингтон вернет данный вид вооружения из Европы на свою территорию и демонтирует всю необходимую для его использования инфраструктуру, заявил в четверг глава МИДа Сергей Лавров по итогам министерского заседания Совета Россия – НАТО, прошедшего в Брюсселе.

Нас сильно беспокоит, как будут развиваться события после планируемого вывода из Афганистана контингента международных сил содействия безопасности

«В отличие от российского нестратегического ядерного оружия, американское оружие находится за пределами американской территории, причем на территории тех стран, где оно развернуто, в полной готовности сохраняется соответствующая инфраструктура для его применения», – сказал он.

«Поэтому, чтобы на каком-то этапе вообще даже начинать разговаривать, надо сначала уравнять позиции: вывести на территорию государства-хозяина это оружие, демонтировать эту инфраструктуру, и потом уже можно будет обращаться к этой теме (сокращение тактического ядерного оружия – «ИФ») в контексте общей стратегической стабильности», – цитирует Лаврова «Интерфакс».

По словам Лаврова, эта тема обсуждалась на состоявшемся заседании и позиция Москвы была услышана.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков не удивлен тем, что позиция Москвы была услышана. По его словам, сейчас США обладают подавляющим превосходством в силах общего назначения, а «для России тактическое ядерное оружие остается единственным фактором, обеспечивающим безопасность от военных конфликтов масштабом выше локальной войны».

«Поэтому США вполне могут пойти на это без всяких проблем. Притом что потом решить задачи с Россией уже не просто политико-дипломатическим путем, а военным. России противопоставить НАТО сейчас нечего. Соотношение вооруженных сил России и объединенных вооруженных сил альянса примерно один к двадцати в пользу НАТО. Поэтому единственный фактор сдерживания – это ядерное оружие. И для России разговаривать о ликвидации тактического ядерного потенциала – это самоубийство», – сказал Сивков газете ВЗГЛЯД.

Эксперт также напомнил, что с восточной стороны есть и Китай, против которого российский тактический ядерный потенциал «является единственным и реальным фактором сдерживания». По его словам, против группировки российских вооруженных сил на Дальнем Востоке в составе 150 тысяч человек в северных районах КНР военная группировка насчитывает около миллиона человек. Эта группировка, подчеркнул Сивков, к срокам «угрожаемого периода» может быть увеличена на порядок – до 10 миллионов человек.

Москву тревожит будущее Афганистана

Лавров также заявил, что Москву серьезно беспокоит ситуация в Афганистане в связи с предстоящим выводом из этой страны войск НАТО. 

«К сожалению, несмотря на все усилия международного сообщества, угроза терроризма, наркотрафика с территории Афганистана не уменьшается. Нас сильно беспокоит, как будут развиваться события после планируемого вывода из Афганистана контингента международных сил содействия безопасности», – заявил Лавров.

«Считаем, что вывод должен синхронизироваться с процессом обеспечения способности афганских сил безопасности самим контролировать ситуацию в своей стране и противодействовать экстремистским группировкам и наркопреступникам», – сказал глава МИДа.

На этом фоне Россия в ближайшее время определится в вопросе об участии во встрече по Афганистану в рамках саммита НАТО в Чикаго, пообещал Лавров.

«Мы с учетом всех обстоятельств рассмотрим это приглашение и, думаю, в ближайшее время дадим ответ», – сказал Лавров. Глава МИДа подчеркнул, что уже лет пять–шесть Россия предлагает натовским партнерам приглашать ее на регулярные встречи стран – поставщиков контингентов для международных сил содействия безопасности, которые проводятся в Брюсселе.

«Да, мы не поставляем контингенты в состав международных сил, но мы предоставляем возможности транзита, который очень высоко оценивается натовскими партнерами и который предоставляет маршруты, играющие сейчас решающую роль в снабжении контингентов и в замене оборудования и материалов», – сказал Лавров.

«Мы считаем, – подчеркнул глава МИДа, – что наш вклад в деятельность международных сил содействия безопасности для выполнения решений ООН как минимум не меньше, чем вклад тех стран, которые направляют в Афганистан двух офицеров для работы в штабе и на этой основе имеют право участвовать на встречах стран – поставщиков контингентов». Он считает такую ситуацию несправедливой и нечестной.

«Поэтому, когда мы получили приглашение на встречу по Афганистану в Чикаго, мы поинтересовались у Андерса Фог Расмуссена, означает ли это, что это в ответ на нашу просьбу и что после Чикаго мы на регулярной основе будем участвовать во встречах по Афганистану в Брюсселе», – отметил Лавров.

«Оказалось, что нет. Оказалось, что это предложение, это приглашение одноразовое просто поучаствовать в торжествах по случаю того, как хорошо все идет в Афганистане», – заявил Лавров.

Нужны военно-технические критерии

Лавров заявил, что России недостаточно политических гарантий ненаправленности разворачиваемых в Европе элементов ПРО против России.

«Просто сказать: вот мы в 97-м году прошлого века заявили, что мы не противники, что мы будем учитывать безопасность друг друга, – этого абсолютно недостаточно», – сказал Лавров. Он имел в виду подписание в 1997 году основополагающего акта Россия – НАТО.

«Нам нужны четкие и твердые гарантии, что система ПРО не направлена против нас, причем обязательно дополненные совместно согласованными военно-техническими критериями, которые позволят на всем протяжении противоракетного проекта США и НАТО убеждаться, что он не направлен ни на кого из европейских стран, включая Россию», – заявил министр.

Он сообщил, что в Москве 3–4 мая пройдет конференция, которую организует Минобороны. «Она будет проводиться в специальном военно-техническом ключе без всякой политики», – отметил Лавров, добавив, что на этот форум будут приглашены военные эксперты, специалисты, которые занимаются военным делом, чтобы «посмотреть на эту проблему (ПРО) профессионально».

«Повлияло на психику Саакашвили»

Процесс ремилитаризации Грузии идет быстро и вызывает тревогу у России, заявил Лавров.

«То, что сейчас Грузия входит в число так называемых аспирантов НАТО, вызывает у нас недоумение. Процесс ремилитаризации Грузии идет быстро. Саакашвили заявил, что добился полного восстановления военных поставок и обещания принять Грузию в НАТО. Это все вызывает тревогу, так как мы не хотим очередной дестабилизации на Южном Кавказе», – заявил Лавров.

При этом Лавров напомнил, что с начала 2008 года Россия принимала все усилия, чтобы не допустить милитаристского решения территориальных проблем Грузии.

«С начала 2008 года мы в числе группы «друзей Грузии» пытались разработать документ о неприменении силы, который подписали бы все стороны конфликта. Однако Грузия его подписывать категорически отказалась. И после саммита НАТО в Бухаресте, когда было принято решение, что Грузия будет в НАТО, видимо, это сильно повлияло на психику президента Саакашвили. А то, что он совершил в августе 2008 года, было нападение на Россию, так как нападение на граждан, тем более миротворцев, военных, – это нападение на страну», – добавил Лавров.

Он считает кощунственным обсуждать перспективы включения в НАТО с человеком, по приказу которого убивали людей.

«Убивали от имени и по приказу того человека, которого обещали принять в НАТО на бухарестском саммите. Убивали оружием, которое было поставлено Грузии многими странами, входящими в Североатлантический альянс. И убивали военнослужащие, которых тренировали инструкторы из государств – членов НАТО. Поэтому я даже считал бы, что это немного кощунственно – эту тему в этом формате так, знаете, безапелляционно мусолить», – заявил Лавров.

Текст: Андрей Резчиков,
Юрий Югов

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве уничтожены более 40 дронов ВСУ
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Российские военные эвакуировали первых жителей Константиновки

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

Власти Запорожской области предупредили о заминированных купюрах

Скрученные денежные купюры с заминированной начинкой стали находить на улицах Михайловка в Запорожской области, о чем сообщили в администрации Михайловского района.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Для въезда во Вьетнам россиян обязали получать QR-код

Власти Вьетнама изменили правила въезда в страну иностранных граждан, обязав их заполнять специальную анкету и получать QR-код перед прилетом. Нововведения вступили в силу с понедельника, 22 июня.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Туск назвал стратегической ошибкой конфликт Варшавы и Киева

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил ошибочность конфликта между политиками Варшавы и Киева, который будет обеим сторонам стоить гораздо больше в репутационном и геополитическом плане.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы