Политика

25 марта 2012, 20:23

В США оценили жизни убитых афганцев

Американцы выплатили компенсации жертвам сержанта Роберта Бейлса, убившего 16 мирных афганцев. Семьи погибших получили по 50 тысяч долларов, раненых – 11 тысяч. Это одна из самых крупных выплат, произведенных американцами в Афганистане. Правда, жизнь солдата США с учетом страховки стоит как минимум на порядок дороже.

Власти США выплатили семьям жертв американского сержанта Роберта Бейлса, который в начале марта расстрелял 16 мирных афганцев, компенсации по 50 тысяч долларов за каждого погибшего, еще по 11 тысяч долларов получили раненые. Об этом сообщают в воскресенье официальные афганские источники, передает «Интерфакс».

Получившим компенсацию было объявлено, что деньги поступили от президента США Барака Обамы

Родственники погибших афганских крестьян уже подтвердили, что получили в субботу деньги. При этом всем получившим компенсацию было объявлено, что деньги поступили «от президента США Барака Обамы». Официально американские власти пока никак не комментировали данную информацию.

По словам члена провинциального совета Кандагара Ага Лалая, церемония вручения денег прошла в воскресенье в здании провинциальной администрации, на которой присутствовали представители местных властей и военные.

Как отмечают афганские телеканалы, денежная компенсация от американских военных была произведена вопреки официальной политике Пентагона, в правилах которого нет практики выплат за жертвы и ущерб, причиненный в ходе боевых действий, передает РИА «Новости».

Впрочем, нельзя сказать, что американцы не платят вообще. Пентагон производит выплаты афганцам и иракцам, однако их нельзя назвать особенно значительными, да и технология и назначение подобных выплат достаточно специфичны.

Подробно на этом останавливается российский интернет-ресурс, посвященный проблемам спецслужб и борьбы с терроризмом Agentura.ru*. Несмотря на то, что стоимость человеческой жизни теоретически должна быть одинаковой для всех, на практике этот принцип игнорируется, пишут журналисты.

Показателен пример оценки жизней людей, погибших в ходе военных действий. Ныне министерство обороны США выплачивает семье погибшего военнослужащего $100 тысяч – эти деньги идут на оплату похорон, единовременные пособия и прочее. Кроме того, большинство американских военнослужащих приобретают страховые полисы в военной страховой компании. В случае смерти военнослужащего страховщики выплачивают его наследникам до $400 тыс. Кроме того, несовершеннолетние дети погибшего солдата и его вдова также получают пенсию и ряд льгот, например, медицинские страховки. Таким образом, жизнь солдата армии США в целом стоит не менее $500 тысяч, а максимум – до $1,5–1,7 млн (в зависимости от количества и возраста детей).

Таким образом, жизнь убитого афганца от рук сержанта Бейлса, оцененная в $50 тысяч, ценится как минимум в 10 раз меньше жизни среднестатистического застрахованного американского солдата, или в 30 раз меньше солдата, имеющего много детей и различные льготы.

Но, как будет видно дальше, это все равно много. Ведь раньше американцы платили жертвам войны из числа не своих военнослужащих гораздо меньше. В 2007 году контрольная палата США опубликовала отчет о том, каким образом Пентагон компенсирует потери жителям Ирака и Афганистана, пострадавшим в результате действий американских военных, пишет Agentura.ru. Средствами на подобные цели располагают три структуры: Госдепартамент США, министерство обороны (Пентагон) и агентство США по международному развитию.

В свою очередь, Пентагон может расходовать деньги тремя путями: во-первых, выполнять решение судебных органов, установивших, что американские военные причинили определенный ущерб; во-вторых, выплачивать средства для компенсации ущерба; в-третьих, передавать пострадавшим деньги в качестве акта соболезнования. Во втором и третьем случаях особо указывается, что передача денег не является фактом признания Пентагоном своей вины – это лишь своеобразный жест доброй воли, ставящий целью поддержать хорошие отношения с местным населением. Контрольная палата проанализировала только эти два способа выплат, которые составляют примерно 5–8% от общих сумм компенсаций США, выплачиваемых афганцам и иракцам.

Выяснилось, что, в принципе, американские военные могут ассигновать на эти цели неограниченные суммы. Однако, де-факто в Ираке и Афганистане размеры «соболезнующих» выплат не превышают $2,5 тысяч (за смерть, ранение или повреждение или уничтожение собственности). В Ираке было так: до $2,5 тысяч – смерть, до $1,5 тысяч – тяжелое ранение, от $200 – легкое ранение.

В Афганистане прейскурант несколько иной: 100 тысяч афгани (примерно $2,3 тысячи) за смерть, 20 тысяч афгани (примерно $467) – за тяжелое ранение, 10 тысяч афгани (примерно $236) – за легкое ранение или поврежденное или уничтоженное имущество. Таким образом, средняя жизнь иракца, погибшего по вине американского солдата, стоила $2,5 тысячи, а жизнь американского военнослужащего, убитого иракцем, – в 200 раз больше.

Впрочем, некоторым и в США не повезло так, как американским солдатам. Известно, что жертвам насильственной стерилизации – экспериментальной программы, осуществлявшейся под эгидой Наследственно-генетической палаты США с 1933 по 1977 год, среди которых были преступники, инвалиды (в том числе по слуху и зрению), алкоголики и прочие, также назначили компенсацию в 50 тысяч долларов (как убитым афганцам – прим. ВЗГЛЯД).

Еще для примера: Норвегия в 2012 году направила 185 млн крон (31,5 млн долларов) на выплаты пострадавшим в терактах, устроенных Андерсом Брейвиком, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом максимальный «потолок» суммы компенсации на человека определен в 3,1 млн крон (или около 530 тысяч долларов, что вполне сравнимо с жизнью американского военного – прим. ВЗГЛЯД).

Интересными данными на тему ценности человеческой жизни делится также блогер teh-nomad. Ссылаясь на исследование организации NGO CIVIC, которая попробовала выяснить, сколько стоит жизнь мирного афганца, он пишет, что цена жизни афганца серьезно зависит от того... кто его убил.

Так, если афганца убил британский солдат, то семье погибшего заплатят $210. Если убил американец, то сумма компенсации составит почти $2500. А вот если убил солдат, состоящий в рядах вооруженных сил Германии, то семья погибшего может получить компенсацию до $25 000.

Напомним, 11 марта сержант армии США Роберт Бейлс совершил убийства 16 мирных афганцев в уезде Панджваи в южной афганской провинции Кандагар. Его поймали, и сейчас он содержится в тюрьме на территории Америки. Официально считается, что вылазку совершал он один, однако представители Афганистана считают, что убивала целая группа американских военнослужащих в составе 20 человек. Этот инцидент серьезно омрачил отношения Вашингтона с Кабулом и местными жителями. Возможно, столь редкие и крупные суммы компенсаций (для Афганистана – прим. ВЗГЛЯД) американцы решились выплатить для того, чтобы хоть как-то сгладить ситуацию.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Николай Романов

Вам может быть интересно

Россия показала в ОБСЕ последствия ударов ВСУ по складам Wildberries
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет 30 сентября после завершения выборов.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Финляндия и Украина договорились совместно выпускать военные дроны

Хельсинки и Киев заключили двустороннее соглашение, направленное на совместное производство и разработку современных беспилотных технологий.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Каллас перепутала Монако и Марокко на заседании ООН

Во время выступления перед Советом Безопасности ООН глава евродипломатии Кая Каллас по ошибке назвала Марокко вместо Монако при перечислении союзников Украины.

Умер телеведущий и музыкальный критик Сергей Соседов

Известный российский журналист и музыкальный критик Сергей Соседов скончался на 59-м году жизни, сообщили в его окружении.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского