Политика

21 марта 2012, 11:20

США рискуют поссориться с Турцией из-за геноцида армян

Фото: wikipedia.org

Конгресс США предпримет очередную попытку принять проект резолюции о признании геноцида армян со стороны Османской империи. Ранее подобные инициативы законодателей традиционно получали отпор со стороны Белого дома. Теперь перед Бараком Обамой, возможно, встанет выбор: или вызвать гнев такого ценного союзника по НАТО, как Турция, или потерять голоса многочисленной армянской диаспоры на президентских выборах.

Конгресс США может вновь вернуться к рассмотрению вопроса о признании геноцида армян со стороны Османской империи в 1915 году. Соответствующий проект резолюции был представлен накануне американским парламентариям группой сенаторов.

Мы уверены, что Конгресс не примет никакого решения по этому вопросу

«Геноцид армянского народа хорошо задокументирован и официально признан 11 союзниками по НАТО и Европейским союзом. Эта резолюция справедливо характеризует события 1915–1923 годов как геноцид, чтит память жертв и укрепляет моральное лидерство Америки в вопросах прав человека и предотвращения массовых зверств по всему миру», – анонсировал документ один из его инициаторов, республиканец от штата Иллинойс Марк Кирк, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Ранее Конгресс неоднократно возвращался к теме геноцида армян. В частности, аналогичный документ уже был поддержан комиссией по иностранным делам палаты представителей в конце 2007 года, однако тогда администрация Джорджа Буша наложила вето на полное голосование в палате и сенате США.

Нынешний президент Барак Обама еще во время своей избирательной кампании подарил армянам надежду на поддержку в их давнем конфликте с Турцией, пообещав, что факт геноцида будет признан. Однако когда в 2010 году сенат вновь инициировал рассмотрение этого вопроса, Белый дом предпринял все, чтобы голосование не состоялось. «Мы против этого решения. Мы уверены, что Конгресс не примет никакого решения по этому вопросу», – отмечала тогда госсекретарь Хиллари Клинтон, признавшая, что хотя Обама действительно давал обещание, однако впоследствии обстоятельства «существенным образом изменились».

В своих же дальнейших высказываниях на эту тему сам Обама также предпочел не употреблять слово «геноцид», заменяя его на менее чувствительное для Анкары словосочетание «великая резня».

Невыполненные предвыборные обещания американского лидера уже успели больно ударить по его имиджу в глазах многочисленной армянской диаспоры в США. И наблюдатели уверены, что без признания «геноцида» Обаме можно не рассчитывать на столь необходимые ему голоса армян на предстоящих президентских выборах.

Однако не менее неприятной для администрации Белого дома выглядит перспектива потерять союзника в лице Турции, превратившейся в одного из важнейших игроков в регионе. Тем более что последняя все чаще демонстрирует свою приверженность Западу. Так, ранее, несмотря на возражения России и Ирана, Анкара дала согласие на размещение на территории страны радара системы ПРО, создаваемой в Европе по инициативе США. Отвечает взглядам Вашингтона и занимаемая турецким премьером Реджепом Эрдоганом позиция по Сирии. Кроме того, Турция, имеющая вторую по численности армию в НАТО, принимает участие в операции в Афганистане и других частях мира.

При этом Анкара неоднократно демонстрировала готовность до конца отстаивать свою точку зрения в вопросе геноцида армян. В частности, на появление последнего проекта резолюции в США Турция отреагировала отзывом из Вашингтона своего посла, угрозой частично заморозить экономическое сотрудничество, а также пересмотреть ряд совместных военных проектов.

Другим аргументом Турции стала угроза усиления сближения с Россией. «МИД и минэнерго Турции вместе обсудили альтернативы в энергетической политике. Анкара, открывая двери для новых возможностей сотрудничества с Россией в сфере энергетики, призовет Москву усилить воздействие на Ереван», – откровенно призвали турецкие власти.

Напомним, последней испытать принципиальность Турции в вопросе отрицания геноцида армян пришлось Франции. Как сообщала газета ВЗГЛЯД,  в конце декабря прошлого года Национальное собрание Франции – нижняя палата парламента – одобрило законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцида армян в Османской империи. Нарушителям грозил год тюрьмы и 45 тыс. евро штрафа.

В ответ на это Эрдоган заявил, что документ «основывается на расизме, дискриминации и ксенофобии», и объявил об отмене военных, экономических и политических переговоров с Парижем.

В конце февраля законопроект, дожидавшийся резолюции французского президента Николя Саркози, был отменен Конституционным советом Франции как нарушающий право на свободу слова. Несмотря на такое решение, Саркози потребовал от французского правительства разработать новый текст закона о криминализации отрицания геноцида армян.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Москва указала на стремление Германии создать сильную армию
Темы дня

Прибалты и финны наживаются на «бескорыстной помощи» Украине

В Латвии разразился скандал – организация, которую еще недавно восхваляли за «бескорыстную помощь Украине», поймали на мошеннических махинациях. Выяснилось, что к рукам «благотворителей» прилипли немалые суммы. Это не первый подобный случай в Прибалтике и Финляндии. Как устроены мошеннические схемы и почему их организаторам все, как правило, сходит с рук?

Золото становится не по карману мировым центробанкам

Золото всего за один месяц нового года выросло почти на треть – до 5500 долларов за унцию. Тогда как доллар оказался вблизи четырехлетнего минимума. Сверхвысокая цена на драгметалл уже начала отпугивать своих главных покупателей. Откажутся ли мировые центробанки от скупки слитков в резервы, обвалив цены?

Ингеборгу Дапкунайте исключили из Союза кинематографистов России

Каллас объявила о планах стать очень умной

Полярные медведи стали толстеть

Новости

Назван срок введения ограничений на вывоз золота из России

Ограничение на вывоз золота в монетарных слитках физическими лицами из России через страны Таможенного союза планируют ввести с 1 сентября, сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

В Госдуме обвинили ООН в двойных стандартах из-за Крыма и Донбасса

Председатель ЛДПР, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий раскритиковал заявление генсека ООН Антониу Гутерриша о неприменимости права на самоопределение к Крыму и Донбассу, упрекнув организацию в двойных стандартах.

Грузия обвинила Эстонию в ненависти и мошенничестве

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили в прямом эфире компании «Имеди» показал фотографию заброшенного строения в Эстонии, адрес которого указан в официальной регистрации в этой стране грузинских антиправительственных НПО и СМИ, отказывающихся выполнять требования местного закона «О прозрачности иностранного финансирования», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Трамп попросил Путина неделю не наносить удары по городам Украины

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что лично обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не наносить удары по Киеву и другим городам Украины в течение недели из-за холодов.

ФСБ предотвратила убийство российского военного в Петербурге

Украинский агент намеревался застрелить российского военнослужащего из пистолета с глушителем в Петербурге, покушение сорвали сотрудники ФСБ, сообщили в Центре общественных связей спецслужбы.

Зеленский отказался приезжать в Москву для переговоров

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что считает невозможным встречу с президентом России Владимиром Путиным в Москве.

Эстония упрекнула Трампа в медлительности по отношению к Ирану

Решение Евросоюза о включении Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана в список террористических организаций стало признанием недостаточности американских мер давления на Тегеран, заявил глава эстонского МИД Маргус Цахкна. По его мнению, ЕС впервые опередил США в давлении на Иран.

Трамп назвал сближение Британии с Китаем очень опасным шагом

Президент США Дональд Трамп заявил, что попытки Лондона выстроить более тесные отношения с Пекином могут представлять серьезную угрозу для страны.

Москва указала на стремление Германии создать сильную армию

Власти Германии под лозунгом сдерживания России начали масштабное перевооружение и переоснащение армии, ставя цель создать сильнейшие вооруженные силы Европы с адаптацией инфраструктуры под военные нужды, заявил заместитель министра иностранных дел Дмитрий Любинский.

Московский суд запретил скачивать из Apple Music песни про Буратино

Московский суд вынес предварительное решение по иску композитора Алексея Рыбникова к Apple Music, введя обеспечительные меры, которые запрещают распространение его песен на этой платформе.

OpenAI пообещал отключить четыре устаревшие модели ChatGPT

Американская компания OpenAI с 13 февраля выведет из эксплуатации четыре устаревшие модели в своем чат-боте ChatGPT, поскольку большинство пользователей уже перешли на новую версию нейросети, сообщила пресс-служба компании.

В России начали составление «Словаря школьника»

Впервые за многие годы в России разрабатывается «Словарь школьника», который появится вместе с новыми государственными учебниками в 2026 году, сообщила председатель Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации Елена Ямпольская.
Мнения

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия не встраивается в тренды, а задает их

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов