Политика

11 марта 2012, 14:56

Сирия отзывает дипломатов из стран Евросоюза

Фото: Reuters

В Сирии начали превентивно отзывать послов из стран Евросоюза, не дожидаясь, пока их официально выдворят. В ответ Европа предложила понизить уровень дипломатических отношений с Сирией. Тем временем в самой Сирии оппозиция поставила условие возобновления диалога с властями: он возможен только после прекращения боевых действий против оппозиционных сил.

Оппозиция готова начать диалог с властями Сирии только после прекращения боев, заявил накануне один из лидеров повстанцев Хасан Абдулазим.

Переговоры между жертвой и палачом невозможны никогда

«Для того чтобы вести переговоры о переходном периоде, насилие (со стороны сирийских властей) должно быть прекращено, все задержанные должны быть освобождены», – сказал он после встречи со спецпосланником ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннаном.

Оппозиционер добавил: «В условиях насилия, убийств, арестов и угроз не может быть найдено решение кризиса (в Сирии)». «Переговоры между жертвой и палачом невозможны никогда. Предварительным условием для начала серьезных переговоров должен стать уход Асада (президент Сирии Башар Асад) и его приспешников», – подчеркнул Абудулазим, передает «Интерфакс».

Тем временем глава МИД Франции Ален Жюппе считает, что в ближайшие дни новая резолюция СБ ООН по Сирии все равно не будет подписана именно из-за несогласия России. «Я не думаю, что мы добьемся этой резолюции, к сожалению, потому что мы по-прежнему сталкиваемся с несгибаемой позицией России. Я надеялся (на ее изменение после выборов), но не вижу никаких знаков, посмотрим завтра в Нью-Йорке», – сказал Жюппе радиостанции Europe 1, передает РИА «Новости».

Париж настаивает на реализации в Сирии плана ЛАГ. «Мы не уступим, поскольку нас поддерживают 13 из 15 членов СБ, 137 членов Генеральной ассамблеи ООН и все «друзья Сирии». Этот план предполагает, как и в Йемене, отстранение от власти нынешнего президента, создание коалиционного правительства с участием оппозиции и организацию свободных выборов», – сказал министр.

Напомним, что в понедельник вечером в Нью-Йорк прибывает глава МИД России Сергей Лавров, который должен принять участие в заседании Совбеза по ситуации в Сирии.

Накануне в Каире Россия и ЛАГ согласовали позицию из пяти пунктов по ситуации в Сирии. Как сообщил Лавров, она предусматривает: прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило; создание беспристрастного и независимого механизма мониторинга; исключение какого бы то ни было внешнего вмешательства, беспрепятственную доставку гуманитарной помощи всем сирийцам и твердую поддержку миссии спецпредставителя ООН и ЛАГ по урегулированию кризиса Кофи Аннана с целью начала политического диалога между правительством и всеми оппозиционными группами. По мнению дипломатов, эти формулировки могут быть использованы при написании нового проекта резолюции по Сирии.

Кроме того, на заседании Совбеза предметом дискуссии станет и ситуация в других странах региона, где сейчас происходят глубинные и многоплановые трансформации, получившие название «арабской весны».

Вся надежда на Кофи Аннана

Сама Россия вместе с арабскими странами возлагает особые надежды на спецпредставителя ООН и ЛАГ по урегулированию конфликта в Сирии Кофи Аннана, который собирается провести второй раунд переговоров с сирийским президентом Башаром Асадом, сообщила в воскресенье «Би-би-си».

В субботу он прибыл в Дамаск, где уже провел переговоры. До отъезда в Дамаск Аннан заявил, что намерен добиваться прекращения огня в этой стране и организации доставки гуманитарной помощи в пострадавшие районы. Он подчеркнул, что все его усилия направлены на достижение приемлемого для сирийского народа решения через переговоры властей и оппозиции. Однако в ходе переговоров Асад подчеркнул, что в Сирии нельзя успешно вести политический диалог, пока на ее территории действуют вооруженные террористические группировки.

Между тем сама Сирия начала превентивно отзывать послов из стран Евросоюза, не дожидаясь, пока их официально выдворят, передает «Интерфакс».

Газета «Чикаго трибьюн» сообщила со ссылкой на арабских дипломатов, что сирийские посланники в ряде государств ЕС получили из Дамаска указания отбыть на родину. По сведениям источников газеты, сирийские дипломаты собираются сделать это в ближайшее время.

Одновременно страны – члены ЕС начали обсуждать предложение Франции понизить уровень дипломатических отношений с Сирией, но пока не пришли к единому мнению на этот счет. «Мы хотим, чтобы было принято коллективное решение, и мы призываем партнеров всем вместе отозвать своих послов из Дамаска», – сказал глава МИД Франции Ален Жюппе. США, Великобритания, Швейцария и Канада закрыли свои посольства в Дамаске. Посол Франции в Сирии на прошлой неделе вернулся в Париж. Испания заявила, что в знак протеста против гонений сирийских властей на оппозицию прекратит деятельность своего посольства в Дамаске, но закрывать его пока не собирается.

Что касается ситуации в самой Сирии, по данным сирийских правозащитников, там продолжаются бои между правительственными силами и «Свободной сирийской армией». Сирийские официальные СМИ, в частности, сообщили об уничтожении вооруженной группы, которая пыталась попасть на территорию страны из соседней Турции. Всего за сутки, по неподтвержденным сообщениям, погибли порядка 30 человек.

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 157 на 157
Темы дня

Киевский режим убивает своих основателей

На Украине застрелен полицией один тех людей, чьи провокации и преступления привели к государственному перевороту в 2014 году – и в итоге к основанию киевского режима. Что это за человек и почему его судьба – как и многих других ветеранов Майдана и ВСУ – является примером того, как режим в итоге уничтожает своих основателей?

ПД-8 укрепил авиационный суверенитет России

Россия стала еще на шаг ближе к своей уникальной цели в гражданской авиации – начать летать на полностью отечественных лайнерах. На этот раз ОДК успешно провела самые жесткие и длинные 150-часовые испытания двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет-100». Получится ли закончить испытания в срок?

Укрепление позиций русского языка названо стратегической задачей

Американист объяснил молчание Вашингтона по ДСНВ

Эксперт назвал достоинства электромотоцикла Aurus Merlon

Новости

ВСУ столкнулись со сбоями работы терминалов Starlink

Часть подразделений вооружённых сил Украины столкнулась с перебоями в работе терминалов Starlink, сообщил советник министра обороны страны Сергей Бескрестнов.

Россия и Украина договорились об обмене 314 военнопленными

Россия, США и Украина достигли договорённости об обмене 314 военнопленными, а в ближайшие недели ожидается новый этап продвижения переговоров, сообщил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

Рар объяснил активность Европы по переговорам с Москвой

В Европе нарастает дипломатическая активность вокруг украинского урегулирования, но единства в подходах пока нет, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее советник Эммануэля Макрона, по информации СМИ, совершил визит в Москву, а Латвия и Эстония выступили за прямые переговоры с Россией.

Автомобиль кортежа Мерца попал в аварию возле аэропорта Эр-Рияда

Один из микроавтобусов, перевозивших делегацию канцлера Германии Фридриха Мерца к аэропорту Эр-Рияда, попал в аварию за 2,7 километра до терминала, однако никто не пострадал, сообщил таблоид Bild.

Верховный муфтий России призвал избегать показного намаза на публике

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин отметил важность уважения к другим гражданам при совершении религиозных обрядов в общественных местах.

Володин предположил, почему Каллас плохо знает историю

Председатель Госдумы Вячеслав Володин усомнился в знаниях истории у главы евродипломатии Каи Каллас, напомнив о советском прошлом её семьи.

Эстония разрешила судну Baltic Spirit с россиянами покинуть порт

Власти Эстонии разрешили задержанному ранее судну Baltic Spirit с экипажем из россиян покинуть порт, поскольку информация о контрабанде на борту не подтвердилась, сообщает телерадиокомпания ERR со ссылкой на налогово-таможенный департамент страны.

Директор МАГАТЭ назвал заливку бетона на АЭС «Пакш-2» историческим событием

Начало основного этапа сооружения АЭС «Пакш-2» по проекту Росатома стало важным событием для Венгрии, России и вехой в развитии ядерной энергетики во всем мире, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, выступая на торжественной церемонии заливки первого бетона в фундамент АЭС «Пакш-2», сооружаемой по проекту Росатома.

В TWZ раскрыли перспективу получения Киевом ракет Meteor класса «воздух-воздух»

Киевский режим желает заполучить европейские дальнобойные боеприпасы класса «воздух-воздух» для противостояния российской авиации, однако их поставка жестко привязана к передаче шведских самолетов, пишут американские СМИ.

Киевская ТЭЦ-4 полностью разрушена

Киевская ТЭЦ-4 мощностью 140 МВт (она же Дарницкая теплоэлектростанция) полностью разрушена, пишет агентство УНИАН.

Финляндия попросила США не упоминать пятую статью НАТО в гарантиях Украине

Финское руководство просит американских коллег воздержаться от приравнивания гарантий безопасности для Украины к статье 5 натовского устава, которая предусматривает коллективную оборону в случае атаки на одного из членов, пишут СМИ.

Глава WADA заявил о дискомфорте из-за присутствия Тутберидзе на Олимпиаде

Президент WADA Витольд Банька признался, что его обеспокоило присутствие тренера Этери Тутберидзе на Олимпиаде 2026 года в Милане.
Мнения

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов