Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
11 марта 2012, 14:56 • Политика

Пять принципов урегулирования

Сирия отзывает дипломатов из стран Евросоюза

Пять принципов урегулирования
@ Reuters

Tекст: Анна Аналбаева

В Сирии начали превентивно отзывать послов из стран Евросоюза, не дожидаясь, пока их официально выдворят. В ответ Европа предложила понизить уровень дипломатических отношений с Сирией. Тем временем в самой Сирии оппозиция поставила условие возобновления диалога с властями: он возможен только после прекращения боевых действий против оппозиционных сил.

Оппозиция готова начать диалог с властями Сирии только после прекращения боев, заявил накануне один из лидеров повстанцев Хасан Абдулазим.

Переговоры между жертвой и палачом невозможны никогда

«Для того чтобы вести переговоры о переходном периоде, насилие (со стороны сирийских властей) должно быть прекращено, все задержанные должны быть освобождены», – сказал он после встречи со спецпосланником ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннаном.

Оппозиционер добавил: «В условиях насилия, убийств, арестов и угроз не может быть найдено решение кризиса (в Сирии)». «Переговоры между жертвой и палачом невозможны никогда. Предварительным условием для начала серьезных переговоров должен стать уход Асада (президент Сирии Башар Асад) и его приспешников», – подчеркнул Абудулазим, передает «Интерфакс».

Тем временем глава МИД Франции Ален Жюппе считает, что в ближайшие дни новая резолюция СБ ООН по Сирии все равно не будет подписана именно из-за несогласия России. «Я не думаю, что мы добьемся этой резолюции, к сожалению, потому что мы по-прежнему сталкиваемся с несгибаемой позицией России. Я надеялся (на ее изменение после выборов), но не вижу никаких знаков, посмотрим завтра в Нью-Йорке», – сказал Жюппе радиостанции Europe 1, передает РИА «Новости».

Париж настаивает на реализации в Сирии плана ЛАГ. «Мы не уступим, поскольку нас поддерживают 13 из 15 членов СБ, 137 членов Генеральной ассамблеи ООН и все «друзья Сирии». Этот план предполагает, как и в Йемене, отстранение от власти нынешнего президента, создание коалиционного правительства с участием оппозиции и организацию свободных выборов», – сказал министр.

Напомним, что в понедельник вечером в Нью-Йорк прибывает глава МИД России Сергей Лавров, который должен принять участие в заседании Совбеза по ситуации в Сирии.

Накануне в Каире Россия и ЛАГ согласовали позицию из пяти пунктов по ситуации в Сирии. Как сообщил Лавров, она предусматривает: прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило; создание беспристрастного и независимого механизма мониторинга; исключение какого бы то ни было внешнего вмешательства, беспрепятственную доставку гуманитарной помощи всем сирийцам и твердую поддержку миссии спецпредставителя ООН и ЛАГ по урегулированию кризиса Кофи Аннана с целью начала политического диалога между правительством и всеми оппозиционными группами. По мнению дипломатов, эти формулировки могут быть использованы при написании нового проекта резолюции по Сирии.

Кроме того, на заседании Совбеза предметом дискуссии станет и ситуация в других странах региона, где сейчас происходят глубинные и многоплановые трансформации, получившие название «арабской весны».

Вся надежда на Кофи Аннана

Сама Россия вместе с арабскими странами возлагает особые надежды на спецпредставителя ООН и ЛАГ по урегулированию конфликта в Сирии Кофи Аннана, который собирается провести второй раунд переговоров с сирийским президентом Башаром Асадом, сообщила в воскресенье «Би-би-си».

В субботу он прибыл в Дамаск, где уже провел переговоры. До отъезда в Дамаск Аннан заявил, что намерен добиваться прекращения огня в этой стране и организации доставки гуманитарной помощи в пострадавшие районы. Он подчеркнул, что все его усилия направлены на достижение приемлемого для сирийского народа решения через переговоры властей и оппозиции. Однако в ходе переговоров Асад подчеркнул, что в Сирии нельзя успешно вести политический диалог, пока на ее территории действуют вооруженные террористические группировки.

Между тем сама Сирия начала превентивно отзывать послов из стран Евросоюза, не дожидаясь, пока их официально выдворят, передает «Интерфакс».

Газета «Чикаго трибьюн» сообщила со ссылкой на арабских дипломатов, что сирийские посланники в ряде государств ЕС получили из Дамаска указания отбыть на родину. По сведениям источников газеты, сирийские дипломаты собираются сделать это в ближайшее время.

Одновременно страны – члены ЕС начали обсуждать предложение Франции понизить уровень дипломатических отношений с Сирией, но пока не пришли к единому мнению на этот счет. «Мы хотим, чтобы было принято коллективное решение, и мы призываем партнеров всем вместе отозвать своих послов из Дамаска», – сказал глава МИД Франции Ален Жюппе. США, Великобритания, Швейцария и Канада закрыли свои посольства в Дамаске. Посол Франции в Сирии на прошлой неделе вернулся в Париж. Испания заявила, что в знак протеста против гонений сирийских властей на оппозицию прекратит деятельность своего посольства в Дамаске, но закрывать его пока не собирается.

Что касается ситуации в самой Сирии, по данным сирийских правозащитников, там продолжаются бои между правительственными силами и «Свободной сирийской армией». Сирийские официальные СМИ, в частности, сообщили об уничтожении вооруженной группы, которая пыталась попасть на территорию страны из соседней Турции. Всего за сутки, по неподтвержденным сообщениям, погибли порядка 30 человек.

..............