Политика

24 февраля 2012, 19:35

Сирийская армия ликвидировала мятежников в Хомсе

Фото: Reuters

Государственное ТВ Сирии сообщило, что в городе Хомс – оплоте оппозиции – несколько десятков боевиков сдались властям. Тем временем командование мятежников уже запросило средства ПВО и противотанковое оружие у зарубежных правительств. А в российских спецслужбах рассказали, каким способом мятежники уже сейчас получают оружие.

В пятницу сирийский государственный телеканал «Сурия» сообщил о решении нескольких десятков боевиков, которые оказывали сопротивление правительственным войскам в городе Хомс, сдать оружие. Канал признал, что террористы длительное время удерживали несколько городских кварталов. По требованию жителей, утверждает телеканал, в Хомс для восстановления порядка в начале февраля вошел армейский спецназ. Напомним, что Хомс, расположенный в 165 км к северу от Дамаска, считается оплотом боевиков, и именно к нему в эти дни приковано основное внимание мирового сообщества.

Фактически идет необъявленное военное вмешательство ряда стран НАТО и государств региона во внутренние дела Сирии

Утром в пятницу в городе еще слышалась перестрелка. Боевики напали на патруль в квартале Хамидия, в результате чего погиб один военный, еще двое получили ранения. Во второй половине дня сирийское телевидение провело прямую трансляцию из Хомса, где наблюдалось затишье, опровергнув сведения зарубежных арабских телеканалов о возобновлении обстрелов.

Напротив, в репортажах из Хомса катарского телеканала «Аль-Джазира» говорится, что уличные бои продолжаются. В сообщениях, приуроченных к открывающейся в тот же день в Тунисе конференции «Друзей Сирии», акцент делается на ухудшающейся гуманитарной ситуации и жестокости властей.

Ранее днем базирующийся в Стамбуле Сирийский национальный совет (СНС) призвал своих сторонников к демонстрациям в поддержку жителей Хомса. СНС, делегация которого также прибыла в Тунис, требует направить срочную международную гуманитарную помощь в «районы бедствия». К ним, кроме Хомса, причисляются также провинции Идлиб, Хама и Дераа.

Как передает информационное агентство САНА, в Идлибе, на северо-западе Сирии, пограничники ведут бои с отрядами боевиков, просочившихся из Турции. Сирийским военным удалось окружить и уничтожить группу диверсантов в районе Эль-Хасания и Эн-Насира, поблизости от пограничного города Джиср-эш-Шугур. В Маарат-Наамане, по сведениям агентства, правоохранительные органы освободили семерых заложников, которые находились в руках вооруженных исламистов.

В очередную «пятницу гнева», объявленную оппозицией, на мирные манифестации на улицы вышли курды в городе Камышлы, на северо-востоке Сирии. Помимо призывов к свободе и прекращению насилия, звучали требования федерализации страны и предоставления автономных прав. Другие манифестации прошли в отдаленных от центра провинциях Дейр-эз-Зор на Евфрате и Эль-Хасике, где проживают племена бедуинов.

В самом Дамаске, по сведениям «Аль-Джазиры», полиция разогнала акции протеста в квартале Ассали, а также в окрестностях столицы: в Харасте и Рухейбе. В Алеппо (340 км к северу от Дамаска), как утверждают представители оппозиционных «народных комитетов», также прошли демонстрации протеста на центральной улице Фирдоус, однако стражи порядка открыли по ним огонь. Волнения, по их данным, произошли в студенческих общежитиях, где власти применили слезоточивый газ.

Добавим, что неназванные лидеры сирийской оппозиции на фоне открытия конференции в Тунисе попросили иностранные государства передать им средства ПВО и противотанковое оружие и направить военных советников. В сообщениях печати отмечается, что, по мнению оппозиционеров, даже если эти поставки будут проводиться тайно, западные и другие страны, следящие за ситуацией в Сирии, закроют на них глаза.

Кроме того, как передает «Интерфакс», представители оппозиции утверждают, что Сирийская освободительная армия (боевое крыло СНС) получает из-за границы легкое вооружение, средства связи и приборы ночного видения. По их словам, для подпольной поставки зарубежного оружия в Сирию организована целая сеть, в которой участвуют оппозиционно настроенные сирийские эмигранты.

О том, что оппозиционеры тайно получают оружие из-за рубежа, объявили в пятницу и российские спецслужбы. «Поставки стрелкового оружия и боеприпасов к нему для отрядов Сирийской освободительной армии (СОА) большими партиями идут из Ливана, Ирака и Турции, но неофициально, не по линии правительств этих стран», – уточнил источник ИТАР-ТАСС, добавив, что «номенклатура поставок включает автоматы, пулеметы, снайперские винтовки, ручные противотанковые гранатометы».

В достоверности такой информации уверен аналитик ФСБ, генерал-лейтенант Леонид Сажин. По его словам, «в Сирии сейчас реализуется сценарий событий, который уже давно разработан и прописан Соединенными Штатами, их союзниками по НАТО, и прежде всего Францией, Великобританией и Турцией, а также монархическими режимами из Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, в частности, Саудовской Аравией и ОАЭ».

«Этот сценарий разработан с учетом того, что совсем недавно было в Ливии, Египте и других странах региона с поправкой на отсутствие необходимой Западу резолюции СБ ООН. Фактически идет необъявленное военное вмешательство ряда стран НАТО и государств региона во внутренние дела Сирии на стороне одной из сторон внутрисирийского конфликта – вооруженной оппозиции», – сказал Сажин.

По его информации, в Турции из числа сирийских эмигрантов и перебежчиков в дополнение к Сирийскому национальному совету создается военный орган – Высший революционный совет (ВРС) во главе с бригадным генералом Мустафой Ахмедом аш-Шейхом, бывшим высокопоставленным сотрудником сирийского Генштаба, дезертировавшим и бежавшим в Турцию.

«Главные задачи ВРС – координация действий вооруженной оппозиции на территории Сирии и вовлечение в ее ряды новых членов как в самой Сирии, так и за ее пределами с целью смещения Башара Асада исключительно силовым путем», – рассказал Сажин.

Генерал-лейтенант уверен, что оружие, получаемое СОА, раньше находилось на вооружении армий бывших стран Варшавского Договора, «а после их вступления в НАТО и переоснащения на натовские образцы было собрано, размещено на складах и пунктах хранения, откуда теперь изымается и направляется в Сирию». Вполне возможно, что часть такого оружия представляет собой и контрафактные образцы советских оружейных систем, добавил эксперт.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?