Политика

3 декабря 2012, 11:41

Северная Корея установила на старт космическую ракету

Северокорейская ракета, работы по установке которой начались в понедельник на стартовой площадке космодрома «Сохэ», будет готова к запуску в течение ближайших трех-четырех дней. Предстоящий пуск, в котором мировое сообщество видит желание КНДР испытать новую баллистическую ракету большой дальности, уже вызвал недовольство США, России и Китая, а Япония приготовилась сбивать объект.

В понедельник северокорейские специалисты закончили установку первой ступени трехступенчатой ракеты-носителя, которая должна вывести на орбиту искусственный спутник «Кванмёнсон-3».

Настоятельно обращаемся к правительству КНДР с призывом пересмотреть решение о запуске ракеты

По данным южнокорейских СМИ, ссылающихся на источники в разведке, полностью ракета будет готова к запуску в течение трех-четырех дней. Эта информация, отмечает РИА «Новости», вполне соотносится с распространенным в субботу сообщением северокорейского Центрального телеграфного агентства (ЦТАК), согласно которому запуск ракеты намечен на период с 10 по 22 декабря.

В понедельник японское агентство «Киодо» со ссылкой на информацию южнокорейских СМИ сообщило, что КНДР уведомила Японию о планах произвести запуск ракеты в планируемые сроки во временной интервал между 07.00 и 12.00 по местному времени (02.00 и 07.00 мск соответственно). Более точную дату пуска Пхеньян будет определять в соответствии с появлением благоприятного «окна». По информации из КНДР, планируется, что первая ступень ракеты-носителя упадет в Желтое море к западу от Корейского полуострова, вторая – в море примерно в 190 километрах к востоку от Филиппин. При этом в стране настаивают, что запланированный пуск ракеты предназначен для вывода на орбиту искусственного спутника Земли исключительно в мирных научно-практических целях, передает «Интерфакс».

Впрочем, эксперты не исключают, что выводом на орбиту спутника Пхеньян прикрывает испытание баллистической ракеты большой дальности. Ряд стран уже выразили озабоченность в связи с планами Северной Кореи. Так, Госдепартамент США призвал власти КНДР следовать международным обязательствам и отказаться от своих планов. «Мы призываем КНДР полностью выполнять свои обязательства по всем соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН. Запуск северокорейского спутника будет крайне провокационным шагом, который поставит под угрозу мир и безопасность в регионе», – отмечается в заявлении официального представителя Госдепа Виктории Нуланд.

Свою озабоченность предстоящим запуском выразил и Китай. Во внешнеполитическом ведомстве страны подчеркнули, что хотя КНДР имеет право на мирное использование космического пространства, однако «это право ограничено соответствующими резолюциями СБ ООН». В нем выражается надежда на то, что «все заинтересованные стороны проявят хладнокровие и сдержанность, чтобы избежать нагнетания напряженности».

В таком же тоне в понедельник высказалась и Россия. «В России с сожалением восприняли сообщение представителей комитета по космической технике КНДР о запланированном на период 10–22 декабря запуске ракеты с искусственным спутником Земли. Не ставим под сомнение право КНДР на мирные космические исследования, реализация которого, однако, возможна исключительно в контексте отмены упомянутых решений. Настоятельно обращаемся к правительству КНДР с призывом пересмотреть решение о запуске ракеты», – говорится в комментарии МИДа.

А Япония, в свою очередь, предупредила о готовности сбить ракету в случае, если та будет нести угрозу безопасности страны. В частности, японский военный корабль, оснащенный зенитными ракетными комплексами PAC-3, в понедельник уже вышел из военно-морской базы на восточном побережье и направился к югу в направлении Окинавы. В планы Токио входит также размещение кораблей Aegis в нейтральных водах в районе Корейского полуострова.

Напомним, в апреле 2012 года Северная Корея уже осуществила пуск ракеты «Ынха-3» («Млечный путь») со спутником «Кванменсон-3» («Яркая звезда»). Однако тогда испытания закончились провалом: пролетев всего несколько минут, ракета развалилась на части и упала в море. «Космическая ракета – очень сложная вещь. Нужно, чтобы на всей цепочке ее изготовления никто не ошибся, не сделал что-нибудь неправильное. У КНДР элементарно не хватает ресурсов, чтобы все это контролировать. Для начала это (провальный запуск) не так уж удивительно. Удивительно то, что столь бедная страна пытается потратить большие деньги на запуски. При этом власти КНДР обманывают. Про второй спутник они у себя заявили, что запустили его, а оказалось, что информация не соответствует действительности. Про первый спутник сказали, что он уже в космосе летает, но его никто не видел», – комментировал тогда причины неудачи газете ВЗГЛЯД научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев.

Стоимость неудавшегося запуска была оценена южнокорейскими сотрудниками разведки в 850 млн долларов. Этой суммы достаточно, чтобы накормить приблизительно 80% населения бедной страны в течение года.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы
Темы дня

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Кремль: Переговоры с Украиной возможны только после вывода ВСУ из Донбасса

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров»

В Москве ввели ежедневный фотоконтроль курьеров и автоматизацию скорости

Новости

Члена банды спецназовцев осудили за заказные убийства в Москве

Бывшего спецназовца Николая Трушкова приговорили в Басманном суде Москвы к реальному сроку заключения в колонии строгого режима по делу о заказных убийствах.

Тысячи жителей Прибалтики отправились в Россию отпраздновать День Победы

Многокилометровые очереди образовались на границе между Эстонией и Россией из-за наплыва жителей Балтии, желающих отпраздновать День Победы в России.

Аэропорты Юга России приостановили работу

Приостановлена работа аэропортов в 13 городах, включая Сочи, Краснодар и Волгоград, сообщили в министерстве транспорта.

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»

Американский президент Дональд Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием», подчеркнув, что перемирие по-прежнему в силе.

Минобороны заявило о 1365 нарушениях Украиной режима прекращения огня

Украинские войска, несмотря на объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы, продолжили массированные обстрелы позиций и гражданских объектов, по этой причине российская армия ударила в ответ, сообщило Минобороны.

Украина сообщила о масштабном лесном пожаре возле Чернобыля

Масштабный лесной пожар разгорелся в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, сообщили СМИ.

Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России

Национальная разведка США выступила с обвинением в адрес экс-президента Барака Обамы, обвинив его в организации фальсификаций о якобы «вмешательстве» России в выборы 2016 года.

США объяснили удары по Ирану ответом на обстрел эсминцев

В Ормузском проливе произошел новый виток эскалации: в ответ на обстрел трех американских эсминцев дронами и ракетами войска США атаковали иранские командные пункты.

Власти Грузии объявили о выплате участникам Великой Отечественной войны

Разовую социальную помощь в размере 2 тыс. лари (740 долларов) получат к 9 Мая участники Великой Отечественной войны в Грузии согласно распоряжению правительства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Иран нарастил железнодорожную торговлю с Китаем

Тегеран значительно увеличил объемы грузоперевозок по железной дороге из КНР, стремясь смягчить последствия блокады своих портов со стороны США.

Дмитриев дал совет Мерцу, как не стать Стармером

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев дал совет канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, как спасти экономику Германии на фоне кризиса.

Партия Стармера потерпела разгром на выборах

Из-за рекордного падения рейтингов премьера Кира Стармера правящая партия терпит поражение в местных советах и уже лишилась почти 250 мандатов, пишет New York Times.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?