Политика

24 ноября 2012, 19:52

Советники президента Египта подали в отставку

Фото: Reuters

Египет погрузился в новый кризис власти. Полиция применила слезоточивый газ, чтобы согнать оппозицию с площади Тахрир. Советники президента Мухаммеда Мурси один за другим подают в отставку, по стране накануне прокатилась волна погромов. Оппозиция бунтует против президента, который ранее наделил себя почти диктаторскими полномочиями.

В субботу вечером в Каире должно начаться совещание созданного при президенте так называемого Совета мудрецов, состоящего из представителей различных политических и религиозных сил Египта, которые выразят свою позицию по поводу последних указов президента.

Когда стало ясно, что президент не нуждается в советах своих помощников, я поняла, что мое дальнейшее присутствие там бессмысленно

Часть членов совета, то есть советники президента Египта Мухаммеда Мурси, в субботу один за другим подавали в отставку в знак протеста против объявленной им ранее Конституционной декларации. Как уточняет ИТАР-ТАСС, еще 17 советников могут объявить о своем выходе из этой структуры.

Как стало известно в субботу, свой пост решила оставить публицист Сакина Фуад. Накануне в знак протеста подал в отставку помощник Мурси по демократическим преобразованиям, христианский деятель Самир Маркус.

Так объяснила свое решение Фуад: «Конституционная декларация вызывает много вопросов, на которые нет ответов. Я приняла этот пост, чтобы быть полезной стране, но когда стало ясно, что президент не нуждается в советах своих помощников, я поняла, что мое дальнейшее присутствие там бессмысленно».

Узурпация или защита завоеваний революции

Напомним, в четверг вечером президент Египта обнародовал новую Конституционную декларацию, в которой наделил сам себя исключительными законодательными полномочиями, а судебные органы лишил надзорных функций за деятельностью консультативного совета (верхней палаты парламента) и конституционной комиссии, которая разрабатывает новый основной закон Египта.

Согласно декларации, возобновляются расследования дел о преступлениях режима Хосни Мубарака в ходе событий революции, а также вводится иной порядок назначения генерального прокурора: теперь его назначает сам президент – на срок не более четырех лет (раньше он назначался пожизненно). Согласно новому указу, генпрокурором назначен Талгат Ибрахим, который сменил Абдельмагида Махмуда, вступившего в свою должность еще при Мубараке.

Махмуд, однако, не подчинился указу Мурси. По его мнению, решение президента о его смещении «идет вразрез с положениями закона о судебной власти». По действующему законодательству, уволить или перевести на другую работу генпрокурора может только Высшая коллегия судей. Он вправе подать апелляцию на свое увольнение, и правда в этом случае будет на его стороне.

Махмуду уже удалось это сделать в октябре, когда Мурси под давлением судей вынужден был отменить свое же решение и вернуть на прежний пост уволенного им генпрокурора. В субботу Махмуд уже заявил о том, что продолжает исполнять обязанности генпрокурора этой страны. Таким образом, в стране уже два генеральных прокурора, и пока неясно, кого из них реально слушаются сотрудники прокуратуры.

Третья власть не ложится под первую

Высокопоставленные судьи отвергли указ Мурси. «Это беспрецедентная атака на независимость судебных органов и их постановления», – говорится в заявлении Высшего судебного совета, распространенном в субботу. У здания суда в Каире произошли беспорядки. Полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Судьи и прокуроры приняли участие в акции протеста и во втором крупнейшем египетском городе Александрии. Судьи потребовали, чтобы президент пересмотрел свое решение.

Представители оппозиционных движений планируют массовую акцию протеста в Каире 27 ноября. Как сообщает телеканал Al-Аrabiya, представители демократических сил Египта назвали Мурси «новым фараоном», обвинили в узурпации власти и попытке совершить переворот. В ответ на это президент заявил, выступая на митинге своих сторонников, что прибегать к своим исключительным полномочиям намерен только в самый крайних случаях – в целях «защиты революции».

Однако вскоре после обнародования поправок в декларацию и заявлений Мурси главная площадь Каира – Тахрир – была заполнена тысячами недовольных. В демонстрации в пятницу приняли участие более 40 светских и молодежных партий и организаций Египта. Вскоре к ним присоединились фанаты столичных футбольных клубов – «ультрас».

Демонстрантов разогнала полиция, применив слезоточивый газ. В ходе стычек с представителями закона, по меньшей мере, 18 человек получили ранения. Впрочем, в субботу акция протеста возобновилась. Только теперь она приняла более спокойный характер сидячей забастовки, объявленной на неделю. На площади вновь разбит палаточный лагерь. Демократы требуют отмены «диктаторской декларации» и роспуска конституционной комиссии, которая «не отражает интересов всех социальных слоев и политических сил египетского общества».

Причем Каиром дело не ограничилось. Акции протеста прошли и в других крупных городах. Например, в Александрии оппозиционеры разгромили штаб-квартиру «Братьев-мусульман» и сожгли все найденное там имущество. А в Порт-Саиде было закидано камнями представительство «Партии свободы и справедливости», которая слывет политическим крылом «Братьев».

МИД России в субботу рекомендовал россиянам, находящимся в Египте, не посещать районы проведения массовых протестных акций и воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.

Поиск рычагов

Как отмечают эксперты, создание Конституции – весьма болезненная для Египта тема. Объявленная в четверг Конституционная декларация будет, по словам Мурси, действовать до принятия постоянной конституции, разрабатываемой конституционной комиссией.

Изначально конституцию собирались вынести на референдум в декабре этого года. Новая декларация Мурси дала на ее подготовку еще два месяца. Однако, как отмечают «Известия», комиссию раздирают споры – так, некоторое время назад комиссию уже покинули христиане-копты, поскольку в качестве «единственного источника права» в проекте был указан шариат.

По словам эксперта Института Ближнего Востока Сергея Серегичева, новая декларация – шаг к диктатуре. Так же, как и смещение с поста прежнего генпрокурора, который был помехой для сосредоточения власти в руках Мурси. Хотя, как отмечает специалист, этому есть оправдание – Египет необходимо выводить из кризиса, и его лидеру волей-неволей придется быть диктатором.

Главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Исаев полагает, что президент повторяет путь предыдущего (Хосни Мубарака). Он испытывает недостаток рычагов власти и финансов. Положение, по мнению Исаева, усугубляется расколом Египта, ведь сильная военная верхушка по-прежнему контролирует практически все доходные секторы экономики.

Мурси вынужден обращаться за материальной помощью к другим странам. Однако они не торопятся ее оказывать, отмечает Исаев. Пока только Евросоюз пообещал выделить 5 млрд евро, но этого явно мало. Государства Персидского залива опасаются поддерживать исламистов, боясь возможного усиления салафитского движения на собственных территориях.

С опаской относятся к происходящему и США. Госдеп ограничился призывом к разрешению сложившейся ситуации путем мирного диалога. Эксперты считают, что Мурси остается только одно – отнять у генералов, несмотря на их сопротивление, подконтрольные им секторы экономики.

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?