Политика

21 ноября 2012, 20:45

На группе Pussy Riot теперь зарабатывают и издатели

Издательство «Эксмо» объявило о выпуске книги Надежды Толоконниковой* «Pussy Riot**. Что это было». Издатели утверждают, что книга содержит описание всей скандальной истории панк-группы от лица главной ее героини. Однако друзья девушки сообщили газете ВЗГЛЯД, что Толоконникова никаких книг не писала, а книга – не более чем компиляция газетных публикаций.

Как стало известно в среду, в интернет-магазине «Озон» ранее появилась книга издательства «Эксмо» «Pussy Riot**. Что это было». Цена относительно невысокая – 161 рубль без учета доставки. В качестве автора книги указана участница панк-группы Надежда Толоконникова*, которая, как известно, с февраля содержится под стражей.

Толоконникова точно эту книгу не писала: там нет ни одного ее нового текста

Анонс на сайте написан трогательно. «Скандал вокруг концерта, проведенного радикальными феминистками из группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, окончился печально для трех юных девочек, – пишут издатели в анонсе. – Но история не заканчивается, а лишь набирает обороты, медийная война и не думает утихать, а баталии в зале суда отзываются на первых полосах газет. Новейшая история отечественного акционизма глазами активной участницы арт-группы «Война» и идейного лидера Pussy Riot».

Впрочем, по словам близких Толоконниковой, книга – не более чем компиляция из публичных выступлений участницы панк-группы. «Насколько я знаю, никакой книги Надя Толокно не писала», – заявил в среду газете ВЗГЛЯД бывший участник группы «Война» Олег Васильев, коллега мужа Толоконниковой Петра Верзилова.

Со своей стороны сам Верзилов сообщил порталу «Лента.ру», что у него запросили разрешение напечатать книгу от имени Толоконниковой вообще постфактум. Писатель Олег Козырев иронически прокомментировал ситуацию в своем «Твиттере»: «Хочу быть издательством «Эксмо» и подписывать книги именем любых авторов, не спрашивая у них разрешения».

Представитель издательства «Эксмо» Татьяна Каширина пояснила газете ВЗГЛЯД: «Эту книжку выпускало издательство «Алгоритм», то есть мы особо не причастны к этому». Каширина сообщила, что «Эксмо» лишь приняла тираж для продажи и уклонилась от комментариев о копирайте.

Верзилов прокомментировал действия издательства «Алгоритм» и в «Газете.Ru»: «Вся эта история – какой-то ад. «Алгоритм» просто собрал тексты из блогов и ранее изданные интервью активисток и выдал это за книгу. Причем все сделано без ведома Pussy Riot. Толоконникова точно эту книгу не писала: там нет ни одного ее нового текста».

Бывший адвокат участниц панк-группы Марк Фейгин также недоумевает, как девушки могли создать книгу, сидя под стражей. «Я понятия об этом не имею. Что это за книга, кто ее выпускает, когда она была написана – это все огромный вопрос, – заявил он порталу Lifenews. – Пока я был адвокатом девушек, многие обращались и предлагали какие-то проекты, но это же нереально все сделать! У них нет ни места, ни времени, они же сидят! Кроме того, я не понимаю, почему эта книга распространяется за деньги, ведь это не отвечает философии группы!»

Стоит отметить, что Фейгин сам подвергся критике, после того как фирма его супруги попыталась зарегистрировать на себя бренд Pussy Riot – с явно коммерческими целями. Таким образом, выход книги – уже не первая попытка использования как названия группы, так и имен участниц.

Так, накануне друзья участниц панк-группы выдвинули новые претензии к Фейгину, указав, что созданный им сайт в поддержку группы freepussyriot.org перерегистрирован на фирму его жены Натальи Харитоновой «Кинокомпания «Веб-Био».

«Мой товарищ, который по моей просьбе зарегистрировал доменное имя сайта, летом 2012 года встречался с адвокатами, и они ему сказали, мол, смотри, а вдруг с тобой что-то случится, давай лучше перерегистрируем на юридическое лицо – на кинокомпанию «Веб-Био», – рассказал один из организаторов кампании в защиту группы Ярослав Никитенко. – После этого адвокаты отказались нам отдавать доступ к домену. Даже когда Катя Самуцевич вышла, ей не отдали, хотя мы, Надя и Маша их об этом просили».

Участница группы Екатерина Самуцевич, в сентябре отказавшаяся от услуг адвокатов Фейгина, Полозова и Волковой, в понедельник заявила в интервью порталу «Лента.ру»: «Получилось, что мы были как адвокаты, а они – как художники, соавторы судебного процесса. Юристами они так и не были». Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник стало известно, что она может поднять вопрос о лишении адвокатов их статуса.

Напомним, 21 февраля пять девушек пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы. Девушки отказались признавать свою вину, заявив, что это была политическая акция и они не хотели обидеть верующих.

Они были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды». Остальные участницы группы объявлены в розыск.

27 августа адвокаты подали кассационную жалобу на приговор. 10 октября Мосгорсуд изменил срок участнице панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич, ранее приговоренной к двум годам колонии, на условный. При этом приговор двум другим участницам группы оставлен в силе.

Толоконникова была доставлена в 14-ю женскую колонию в Мордовии. Алехину отправили в исправительную колонию № 28 в городе Березники Пермского края.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Екатерина Ермакова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Ивановку в Харьковской области
Темы дня

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Володин сообщил о вступлении в силу законов против предателей России

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Новости

Боец «Севера» рассказал о детских лагерях террористов на Украине

Националистические батальоны Украины организовывали тренировочные базы, где несовершеннолетних воспитанников целенаправленно обучали стрельбе по манекенам, называя это упражнение «убей своего русского», рассказал замкомандира батальона группировки войск «Север» с позывным Чех.

Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи

Американские исследователи признали свежую малину и клубнику переносчиками опасной кишечной инфекции, так как ягоды оказались идеальной средой для размножения паразитов, вызывающих тяжелое заболевание кишечника с возможным летальным исходом.

ВС России поразили производителя ракет «Фламинго» завод «Файер Пойнт»

Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятию военной промышленности и складу горюче-смазочных материалов в украинской столице, сообщило Минобороны.

«Герань-4 сикер» поразил сухогруз с западным оружием для ВСУ

Российский беспилотный летательный аппарат «Герань-4 сикер» нанес удар по сухогрузу в акватории Черного моря, сообщило Минобороны.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

Британцы подняли на смех данные разведки США об «угрозе России»

Аудитория британского издания с иронией отреагировала на публикации западных средств массовой информации о якобы готовящемся нападении российских войск на страны НАТО.

Украина признала провал отражения ночной ракетной атаки

Украинская система противовоздушной обороны не смогла перехватить ни одной ракеты во время ночного удара по военным объектам в Киеве, сообщили воздушные силы ВСУ.

Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала принятый сенатом США законопроект о санкциях, призвав полностью перекрыть финансовые потоки Москвы.

Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей

Оттава стала ключевым координатором информационной кампании, направленной на безосновательные обвинения Москвы в якобы незаконном вывозе несовершеннолетних граждан с территории Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Зеленский после ночных ударов потребовал у Запада новые ракеты для различных ЗРК

Глава Украины Владимир Зеленский обратился к западным партнерам с просьбой предоставить боеприпасы для широкого спектра систем противовоздушной обороны после недавних ударов по территории Украины.

Украинские дроны уничтожили друг друга из-за ошибок операторов

Низкая квалификация и невнимательность украинских военных привели к столкновению тяжелых ударных беспилотников в воздухе при полете по одному маршруту, сообщил технический специалист российской группировки войск «Север» с позывным Ворон.
Мнения

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы