Политика

3 октября 2012, 22:40

Политологи: "Путинское большинство" изменилось

«Путинское большинство» сохраняется, но оно не такое, как прежде», – заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров на заседании Народного клуба ОНФ, обсуждавшего состав этого большинства и его запросы к власти. Эксперты уверены, что опора на большинство в любом случае необходима Владимиру Путину для модернизации страны.

Президент по-прежнему может рассчитывать на поддержку большинства россиян, хотя его электорат в последние годы заметно изменился. К такому выводу пришли участники Народного клуба Общероссийского народного фронта, созданного в канун президентских выборов для поддержки Владимира Путина.

Этим людям нужны деньги, а не возможности. Этим людям нужна стабильность, а не инновации. Эти люди ориентированы на Путина

«Путинское большинство сохраняется, но оно не такое, как прежде. Оно меньше, чем четыре года назад. В нем стало больше пенсионеров и меньше молодежи, больше женщин и меньше мужчин, больше селян и меньше жителей крупных городов. В нем меньше представителей высокодоходных групп, модернистская часть населения представлена слабее», – рассказал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

«Но это – большинство, и это большинство хочет защиты, а не свободы, денег, а не возможностей, порядка, а не реформ, – продолжал Федотов. – Это – патерналистский запрос. Им нужен президент опытный, дальновидный и предсказуемый, жесткий стабилизатор, а не новатор».

Федоров пояснил газете ВЗГЛЯД, что в обществе сохраняется сильное недоверие к элитам.

«Людям нужны деньги, а не возможности. Этим людям нужна стабильность, а не инновации. Эти люди ориентированы на Путина. Ждут от него сдвигов к лучшему. А элита для них скорее темная сила, которая неведомо каким образом пролезла на места в аппарате и скорее вредит, чем помогает стране. Поэтому люди весьма позитивно относятся ко всем попыткам привести бюрократию в чувство, устраивать ей публичные порки, чистить ряды власти от коррупции и семейственности, от конфликтов интересов», – пояснил социолог.

Как заключил Федоров, люди «не очень верят» курсу на национализацию элиты, «потому что они вообще не очень верят во что бы то ни было», но, с другой стороны, они его «крайне приветствуют».

«Консервативная коалиция»

В свою очередь модератор дискуссии, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций, член Общественной палаты Дмитрий Орлов пояснил, что под национализацией элиты он подразумевает усилия по перенаправлению ее внимания в пользу тех, кто выражает широкие общественные, а не частные интересы.

По словам политолога, вопрос о том, кто теперь составляет «путинское большинство», «вызвал наиболее напряженную дискуссию» у экспертов и политиков.

«Очевидно, выявилось различное отношение к этому большинству. Прозвучала достаточно жесткая позиция Валерия Федорова и некоторых других участников дискуссии. Я считаю, что «путинское большинство» – это консервативная коалиция. Она не очень устойчива, но она является необходимым компонентом проведения модернизационного курса Путина. Более того, это одно из главных условий: власть проводит модернизационный курс, структурные и социальные реформы, но при этом существует это большинство – уникальный феномен», – сказал Орлов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт уверен, что это большинство должно расширяться за счет инновационных групп и сторонников структурно-социальных реформ. Вторым направлением расширения Орлов считает курс на национализацию элиты, «обращение Путина поверх элиты к населению и его требование к элите соответствовать запросам граждан».

«В любом случае это большинство должно сохраниться на длительную перспективу», – отметил Орлов, который в среду опубликовал доклад «Владимир Путин и его большинство».

По мнению выступавшего на заседании зампреда Госдумы Сергея Железняка, одной из причин сохранения большинства за президентом стало в том числе его собственное поведение. «Он не изображает из себя Человека мира, а стоит на страже России, – отметил он. – А рациональность действий позволяет воспринимать его как своего рода интегратора».

Не сомневается в существовании «путинского большинства» и член Общественной палаты Сергей Марков. Тем не менее оно не сохранится, если «сидеть и ждать». По его мнению, следует навести порядок на телевидении – «ввести нравственную, а не политическую цензуру».

Замдиректора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин сослался на социологические исследования, показавшие и до, и после мартовских выборов, что по составу «путинское большинство» не сводится к «старым русским» – социально слабым слоям.

«Итоги голосования и соцопросы показали, что значительная часть среднего класса также является частью путинского большинства», – сказал Зудин газете ВЗГЛЯД.

По словам эксперта, запрос этого большинства к президенту не сводится к желанию нового застоя.

«Если говорить об избирателях Путина, то среди них не пользуется особой популярностью ностальгия по брежневским временам. Главная надежда в связи с прошедшими выборами – избрание Путина придаст новый импульс развитию экономики и общества. Основная часть путинского большинства ориентирована на развитие, а не на консервацию статус-кво», – уверен эксперт.

Зудин добавил, что за последние годы в обществе несколько изменились представления об идеальном президенте. Если пять лет назад симпатии в обществе разделялись между двумя базовыми моделями лидерства: эффективным управленцем и отцом нации, то «в 2012 году пропорция изменилась».

По словам Зудина, те, кто выбирал модель отца нации, превратились в явное большинство, но при этом «это «путинское большинство» в своей основе ориентировано на перемены», заключил политолог.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы
Темы дня

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Трамп раскрыл схему продажи оружия Украине

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Yandex Pay исчез из магазина приложений App Store

Сервис Yandex Pay (Яндекс Пэй) сообщил об исчезновении возможности скачать приложение на устройства Apple, так как App Store его удалил, однако установленные ранее версии продолжают работать.

Уиткофф показал фото с освобожденным в России американцем Гилманом

Специальный посланник президента США Стив Уиткофф поделился снимком с американцем Робертом Гилманом, который был освобожден после заключения в России за нападения на правоохранителей.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Потребление хлеба в России упало до рекордного минимума

В прошлом году средний объем съеденного россиянами хлеба составил рекордно низкие 34,8 килограмма на человека, продемонстрировав минимальное значение с 2006 года.

Сын Усольцевой предположил побег пропавшей семьи в Калифорнию

Исчезнувшая в лесах Красноярского края осенью прошлого года семья Усольцевых могла скрыться на территории Соединенных Штатов у бывшей жены главы семейства, заявил сын пропавшей Даниил Баталов.

При атаке дронов на Кубань погиб восьмилетний ребенок

В результате ночной атаки украинских беспилотников на Краснодарский край погибли восьмилетний ребенок и мужчина, еще 13 человек получили ранения, сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

США и еще 40 стран сделали заявление о баллистических ракетах

Группа из 41 государства выступила с совместным заявлением, призвав ядерные державы заранее уведомлять о запусках межконтинентальных баллистических ракет и ракет-носителей.

Родителям разрешили оспаривать оценки за поведение детей

В грядущем учебном году родители смогут обжаловать оценку за поведение школьников через специальную комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, следует из письма Минпросвещения.

США завершили первые ключевые испытания системы ПРО «Золотой купол»

Американские компании успешно испытали космические аппараты для системы ПРО «Золотой купол» стоимостью 185 млрд долларов, сообщает Bloomberg.

Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Владимира Зеленского о необходимости прекратить атаки по нефтяным объектам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Financial Times.

Военный эксперт сообщил об уничтожении ТЦ «Эпицентр» в Запорожье

В результате ночных ударов по объектам в Запорожье зафиксированы серьезные разрушения, в числе прочего уничтожен большой ТЦ «Эпицентр», заявил военный эксперт Борис Рожин.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы