Политика

Алла Гербер
российская писательница, кинокритик, политический и общественный деятель

«Не пойду рядом с нацистами»

20 января 2012, 17:52

Фото: ИТАР-ТАСС

Петербургские «яблочники» отказались участвовать в марше за честные выборы*, который намечен на 4 февраля, сообщил в пятницу «Интерфаксу» один из заявителей шествия, лидер регионального отделения движения «Другая Россия» Андрей Дмитриев. «Яблоко» и ряд более мелких организаций отказываются идти вместе со всеми. Их не устраивает то, что к участию в марше приглашены националисты», – сказал Дмитриев.

Но мы говорим не только о тех откровенных представителях вот этих так называемых патриотических группировок. Но ничем не лучше их Жириновский, который столько лет в Госдуме

Дмитриев добавил, что «яблочники» изначально готовились к маршу. Однако в самый последний момент они потребовали отстранить от мероприятия представителей националистических организаций и ряд других городских политиков. «Заявку поддержали более 40 различных организаций города. К нам подключились даже коммунисты из КПРФ и «Рот Фронта». Но «Яблоко» и активистов ЛГБТ все равно что-то не устраивает», – посетовал Дмитриев.

Заявитель подчеркнул, что в «Яблоке» вместе с единомышленниками решили провести собственный марш 4 февраля и подали отдельную заявку в Смольный по тому же маршруту. Ранее ряд оппозиционных организаций Северной столицы попросили власти согласовать шествие за честные выборы по Невскому проспекту. По планам заявителей, после марша должен состояться митинг на Исаакиевской площади.

«Яблочники» – не единственные, кто брезгует митинговать вместе с националистами.  Член Общественной палаты, писатель и кинокритик, президент фонда «Холокост» Алла Гербер по той же причине в прошлом месяце отказалась выйти на проспект Сахарова и не собирается участвовать в оппозиционной манифестации, намеченной в Москве на 4 февраля. Правда, пока ее маршрут еще не согласован с властями. Свою позицию Алла Гербер пояснила в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Алла Ефремовна, в четверг на сайте ОП появился ваш призыв к политикам либерального толка, организаторам недавних протестных митингов, не сотрудничать с националистами ни в каком виде. Вам не доводилось лично им высказать свою позицию?

Алла Гербер: Это мое мнение. Я делала эти заявления в эфире «Радио Свобода*» и «Эхо Москвы». Для меня это исключено. Если там будут нацисты – это не националисты, а нацисты, – то я туда просто не пойду. При этом я, конечно, с ними, но там я не буду рядом. Я тупо повторяю одну и ту же фразу: для достижения цели не все средства хороши.

ВЗГЛЯД: Как вам кажется, между либералами и националистами еще долго будет сохраняться гармония внутри этого движения или они неизбежно скоро поссорятся?

А.Г.: Думаю, скоро поссорятся. Там нет никакой гармонии. Сейчас им как бы неизбежно быть вместе, потому что они идут за Алексеем Навальным. Навальный очень популярен. Кстати говоря, его популярность мотивированна. Он умный и яркий человек, настоящий лидер, очень харизматичный. Все при нем и за ним. Я слушала и читала его. В первый раз, по-моему, за долгое время, есть очень яркий лидер.

Но я совершенно не понимаю в Навальном то, что он предоставляет слово Крылову (лидер Русского общественного движения Константин Крылов – прим. ВЗГЛЯД) и другим националистам, которые возглавляют эти отвратительные неонацистские движения, и то, что он идет во главе «Русского марша». Я этого не понимаю. Из-за этого и только из-за этого я рядом с Навальным стоять не буду. Да, это политика, и он политик. Но эта политика мне не нравится.

В жизни я все еще, наверное, романтик. Я принадлежу к тому поколению, которое было поколением «оттепели». Потом я была поколением 90-х, когда мы все верили, что неизбежно идет демократия. Я человек Егора Гайдара, и я никогда в жизни не пойду рядом с нацистами. Никогда.

Я не хочу сказать, что Навальный – нацист. Но то, что он призывает давать им слово и идет во главе «Русского марша», то, что за ним люди взмахивают руками в фашистском приветствии и он идет впереди этих молодчиков, – нет, я этого не понимаю.

ВЗГЛЯД: Вы могли бы предположить, Навальный постепенно будет вынужден сдвигаться в сторону нацистов или он сможет от них избавиться?

А.Г.: Я не думаю, что он станет нацистом. Мне кажется, он все-таки достаточно умен. Сейчас идет большая политическая игра. Вот он уже общался и с представителями православия... Звучат призывы к созданию православной партии. Недавно было проведено исследование по поводу того, как люди относятся к созданию православной партии. Что интересно, люди еврейской национальности все в один голос были против. Потому что для них эта партия, если она будет создана, звучит как Союз русского народа – тот самый страшный черносотенный союз.

Хотя, может быть, это совсем не так. Я не противница такой партии, но сейчас речь не об этом. Для многих людей разной национальности есть страх, что это будет похоже на Союз русского народа. Во что выльется сейчас связь предводителей неонацизма и Навального – они вместе идут к протоиерею Чаплину (руководитель синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин – прим. ВЗГЛЯД) и идет какой-то общий разговор – я не знаю. Меня все это пугает. И не только меня. Я знаю многих людей, которые относятся к этому крайне настороженно.

ВЗГЛЯД: Два этих термина – нацисты и националисты – вы все время упоминаете вместе. Вы ставите между ними знак равенства?

А.Г.: Это не так. Я говорю о супернационалистических, экстремистско-националистических партиях. А национализм – это любовь к своему народу, его традициям, своему прошлому, к его культуре, великим личностям, тем солдатам советского народа, которые отдавали свою жизнь, чтобы спасти всех нас, а это могли быть люди самых разных национальностей. Есть чувство национального самодостоинства, и это я понимаю.

Но оно ни на одну секунду не должно превращаться в ненависть к какому-либо народу, пренебрежение, раздражение, брезгливость по отношению к какому-либо народу. Тут уже совершенно другие вещи. Это уже не национализм. Это чистой воды нацизм. Наши современные так называемые националисты, которые сами себя так называют, – они типичные неонацисты. И вся их националистская литература, листовки, их антисемитская литература – это уже другое дело.

ВЗГЛЯД: И тех, кому Навальный давал слово на этих митингах, вы причисляете сразу к нацистам?

А.Г.: Я знаю, кто такой Крылов. Он как раз принадлежит к тем, кто кричит «Россия для русских». Кстати, Жириновский (лидер ЛДПР Владимир Жириновский – прим. ВЗГЛЯД) примерно то же самое орет. Это все, между прочим, статья Уголовного кодекса. Это типичная пропаганда экстремизма. Я считаю, что и по Жириновскому просто плачет статья.

Но мы говорим не только о тех откровенных представителях вот этих так называемых патриотических группировок. Ничем не лучше их Жириновский, который столько лет сидит в Госдуме, занимал должности вице-спикера...

Вообще любой подобный лозунг – если я услышу, что будут кричать «Чечня – для чеченцев», а «Грузия – только для грузин», а «Армения – для армян» – любой вариант мне отвратителен. А если в Израиле лидеры скажут, что Израиль только для евреев, мне это тоже неприятно. Я тоже противник этого.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?