Политика

12 сентября 2011, 17:44

Эксперты: Прохоров пиарится на конфликте с властью

По мнению экспертов, Кремль не давит на «Правое дело», а предупреждает о недопустимости нарушения правил политической жизни страны. Эти правила в случае со всеми партиями не подразумевают включения в списки людей с сомнительным прошлым. Впрочем, существует и иное объяснение происходящего.

Конфликт вокруг главы фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана**, из-за которого, по словам лидера «Правого дела» Михаила Прохорова на партию «оказывается давление», по мнению экспертов, связан с тем, что власть последовательно выдерживает тактику недопущения людей с криминальным прошлым в парламент.

После включения Ройзмана в спиок вопрос о противодействии приходу криминала встанет в практической плоскости

Об этом рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД политолог Виталий Иванов, который отметил, что подобные конфликты случались и раньше.

«Прохоров, конечно, понимает, правила игры, но изображает из себя политическую девственницу. Известно, что Кремль выдерживает жесткую линию на недопущение людей с криминальным прошлым во власть. Так, например, в свое время то же самое случилось со списком ЛДПР, на прошлых выборах – со списком «Справедливой России», в который входил все тот же Ройзман».

Напомним, что, кроме этих примеров, существует прецедент Анатолия Быкова, красноярского бизнесмена: он был осужден за организацию убийства местного криминального авторитета по кличке «Паша-цветомузыка», что не помешало Быкову избраться в законодательное собрание региона. Однако бизнесмену пришлось сложить полномочия и с политикой расстаться. Как и несостоявшемуся мэру Нижнего Новгорода Андрею Климентьеву, бывшему фигурантом сразу нескольких уголовных дел.

По словам гендиректора АПЭК, «Кремль не давит на «Правое дело», а лишь предостерегает от опрометчивых действий», связанных с участием в выборах Ройзмана, который 1981 году был осуждён за кражу, мошенничество и незаконное ношение холодного оружия. «После включения Ройзмана в спиок вопрос о противодействии приходу криминала встанет в практической плоскости. Ничто не помешает российским властям применить те меры, которые допускает закон» – заявил Орлов в интервью агентству «Интерфакс».

Стоит отметить, что Ройзман своих связей никогда не скрывал и не чурался. Так, например, к 19 годам колонии общего режима была приговорена начальник аналитического отдела фонда «Город без наркотиков» Василиса Ковалева. Суд признал ее виновной в участии в экстремистском сообществе, а также в убийстве и покушении на убийство. «НСО*-Север», куда входила Ковалева, была одной из ячеек закрытого Верховным Судом за экстремизм «Национал-социалистического общества*»: члены группировки получили пожизненные сроки. Всего же в деле «НСО-Север» насчитывается 27 убийств.

Виталий Иванов полагает, что игра с включением в список Ройзмана плоха не только с прошлым последнего: «Но есть в этой истории еще более неприятный момент, – отметил политолог – Раз решив играть в эту игру, Прохоров теперь начал говорить о том, что, мол, такой-сякой Кремль нас обижает, а мы все из себя все такие честные и порядочные люди. И вот уж это – совсем по пословице «вспомнила бабка, як дивкой была».

Иванов отметил, что Прохорову должно быть хорошо известно, что именно Кремль в свое время создавал «Правое дело», и об этом открыто говорили как члены партии, так и эксперты.

В свою очередь многие аналитики уверены в том, что история с Ройзманом связана с попытками «Правого дела» доказать свою оппозиционность. Как заявил в интервью газете ВЗГЛЯД директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, «Прохоров ведь нигде не заявлял, что на него кто-то давил, все его слова предельно расплывчаты – «есть информация», поэтому я не исключаю, что идет игра на имидж «Правого дела» как оппозиционной партии».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Илья Афиногенов

Вам может быть интересно

Посол Японии прибыл в МИД
Темы дня

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

К дому родителей основателя «Азова» привезли траурные букеты

Минобороны показало фото Курильского десанта

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

Новости

Минпросвещения назвало максимальное количество уроков в день для школьников

Новые методические рекомендации Минпросвещения определили допустимую учебную нагрузку для всех классов в школе, сообщают информационные агентства.

Немецкие СМИ: Россия перехватывает украинские крылатые ракеты «Фламинго»

Российские войска успешно сбивают дальнобойные украинские крылатые ракеты FP-5 («Фламинго»), пишет немецкое издание Focus.

Ростех завершил разработку турбовинтового двигателя ВК-1600С

Для малой пассажирской авиации спроектирована первая в своем классе турбовинтовая силовая установка мощностью 1450 лошадиных сил, созданная на базе вертолетной платформы.

В Польше резко возросло число нападений на украинцев

За последний год количество агрессивных действий в отношении украинских граждан на польской территории увеличилось почти на треть на фоне исторических разногласий.

Петербургская биржа создала механизм ж/д поставок бензина

Торговая площадка Петербургская биржа адаптировалась к ситуации на топливном рынке и создала специальный алгоритм отгрузки горючего с обязательной идентификацией покупателей через железную дорогу.

В Москве удвоилось число выдворенных за нарушения мигрантов

За первую половину 2026 года число выдворенных из Москвы иностранных граждан возросло с 8,3 тыс. до 16 тыс. человек, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Мирошник: От атак ВСУ гибнет в среднем 10 россиян ежедневно

За прошедшую неделю в среднем 10 жителей российских регионов ежедневно становились жертвами ударов со стороны украинских боевиков, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Российские «Герани» атаковали цели в Киевской области и Запорожье

Несколько групп беспилотников «Герань» нанесли удары по объектам в Киевской области, Запорожье и Славянске, вызвав пожары и перебои с электричеством, сообщили военкоры.

Попытка атаки дронов на Москву стала самой крупной за два года

Масштаб нынешней атаки вражеских беспилотников на Москву стал максимальным за два года, сообщают информационные агентства на основе данных мэра столицы Сергея Собянина.

Россия масштабно расширила сеть баз ударных беспилотников

Спутниковые снимки зафиксировали масштабное строительство новых пусковых установок для российских ударных дронов, способных нести более тяжелые боевые части.

Объединение радикальной оппозиции Грузии распалось

Распался «Альянс оппозиции», который был создан восемью радикальными грузинскими партиями 2 марта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

В Литве захотели ужесточить контроль транзита в Калининград

В Литве депутаты подготовили поправки, вводящие шестичасовой лимит автомобильного транзита для россиян на калининградском направлении, сообщил депутат Сейма Арвидас Анушаускас.
Мнения

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы