Политика

15 августа 2011, 20:01

Глава МВД Финляндии: "Из России может приехать кто угодно"

Министр внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен выступила против введения безвизового режима с Россией. Примечательно, что премьер Юрки Катайнен, на прошлой неделе встречаясь с Владимиром Путиным, напротив, выступил за отмену виз. Рясянен считает, что открывать границу для россиян и слишком опасно, и слишком дорого.

По мнению главы МВД, среди россиян, которым ранее было отказано в визе, может оказаться кто угодно, поэтому вводить такой режим слишком опасно. Кроме того, изменение существующей системы потребует резкого увеличения штата местной полиции, на что у Хельсинки денег нет.

Когда полиция ловит там нашего автомобилиста, нарушившего правила, – это уже повод для последующей невыдачи визы

«В числе этих людей может быть кто угодно»

Министр внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен отвергла идею безвизового режима между Финляндией и Россией, сообщило в понедельник финское радио Yle.

Рясянен заявила, что безвизовый режим, в числе прочего, предполагает открытие сотен новых полицейских должностей, а на это при нынешнем правительстве нет ресурсов. Рясянен также подчеркнула, что вводить безвизовый режим не готовы ни Россия, ни Финляндия. Она требует, чтобы перед введением безвизового режима была введена в действие общеевропейская система, которая позволяла бы в режиме реального времени следить за передвижением людей, которые не являются гражданами ЕС.

Министр также напомнила, что в прошлом году в выдаче финской визы было отказано всего 1% россиян, что составляет 10 000 заявителей. По мнению Пяйви Рясянен, это недопустимо много. «В числе этих людей может быть кто угодно», – уточнила она.

Позиция министра оказалась противоположна позиции главы Кабинета. Посетивший неделю назад Россию с визитом премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен заявил, что его страна борется за отмену виз с Россией. Правда, с оговоркой, что такое решение могут принять только на уровне Евросоюза, куда входит страна Суоми.

«Визовый вопрос – это компетенция Евросоюза, но, тем не менее, Финляндия является сторонником безвизового режима с Россией», – отметил премьер и добавил, что намерен, тем не менее, двигать дело к отмене виз.

При этом основным вопросом, мешающим упрощению режима, остается вопрос безопасности. Финский премьер так же, как и глава МВД теперь, подчеркнул, что хотел бы быть уверенным в том, кто к ним приезжает и с какими документами.

Впрочем, разногласия министра внутренних дел с премьером неудивительны, ведь финский кабинет – коалиционный. Катайнен представляет Национальную коалиционную партию, а Рясянен возглавляет партию Христианских демократов. По мнению местных аналитиков, подобные пикировки могут быть следствием приближения президентских выборов, которые пройдут в стране в 2012 году.

Полная отмена к ЧМ-2018

#{smallinfographicleft=255830}Впрочем, и раньше в Хельсинки не было единой точки зрения по поводу большого восточного соседа. Очередная волна разговоров об отмене виз пришлась на конец 2010 года, когда был запущен скоростной поезд «Аллегро» по маршруту Петербург – Хельсинки. Владимир Путин высказался тогда вообще за отмену виз для его пассажиров на срок до 72 часов. Президент Финляндии Тарья Халонен живо откликнулась на это предложение и обещала поспособствовать. Впрочем, вскоре министр внешней торговли Финляндии Пааво Вяюрюнен признал, что его страна не может предпринимать никаких действий для упрощения режима для иностранцев из России, так как входит в Шенгенскую зону, и все решения принимаются лишь совместно с другими странами соглашения.

В феврале этого года министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб на встрече с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым снова обещал подумать над отменой виз для пассажиров «Аллегро». Однако до сих пор ничего не изменилось. Интересно, что Стубб тогда же смело назвал дату полной отмены виз между двумя странами. По его мнению, это может произойти к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.

По последним опросам, опубликованным финской газетой «Савон Саномат», финское общество также далеко от единства по «визовому вопросу». С одной стороны, многие финны опасаются, что к ним хлынет поток россиян, среди которых могут оказаться и нежелательные элементы. Кроме того, у финнов уже сейчас вызывает раздражение скупка зажиточными россиянами дач в своей стране. С другой стороны, многие признают, что чем больше туристов, тем лучше для экономики Финляндии. Поэтому финны в основном ратуют за отмену краткосрочных виз, чтобы гости находились в стране недолго.

«Хорошо, но как быть с гастарбайтерами, не знаем»

В визовом отделе Генерального консульства Финляндии в Петербурге газете ВЗГЛЯД рассказали, что не слышали о заявлении своего министра внутренних дел, и о каких-либо планах по отмене виз между двумя странами тоже. «В ближайшие годы такие нововведения вряд ли предвидятся», – отметили там.

На сегодня стоимость обычной финской визы прямо в консульстве в Петербурге составляет 35 евро. Оформление через другие визовые центры дороже – в лучшем случае на 21 евро, а то и больше.

Как заявил газете ВЗГЛЯД пожелавший остаться неизвестным представитель Регионального транспортного центра (Санкт-Петербург) – компании, специализирующей на пассажирских перевозках, в частности, из России в Финляндию, – полная отмена виз между двумя странами – идея хорошая, но с оговорками:

«Не сказать, что финскую визу оформить очень сложно. С осени по весну более-менее порядок в этом отношении, делается виза примерно неделю, и все, кому она нужна, в общем-то, успевают. Летом, правда, когда наступает период отпусков, бывают проблемы, за визами выстраиваются очереди. И есть некоторые туристы, которые планируют отдохнуть, например, в июле и по плану ждут получения визы первого числа, а в итоге получают ее только пятого – планы на отдых приходится менять», – отметила представитель транспортной компании.

По словам собеседника газеты ВЗГЛЯД, есть также опасения, что безвизовый порядок приведет к тому, что в Финляндию через Россию массово поедут жители ближнего зарубежья, а по-простому, гастарбайтеры. «Как с этой стороны все будет выглядеть, сказать затрудняемся», – отметили в компании.

«Мало что изменится»

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в Финляндии в последние годы ужесточался контроль за российскими туристами. Так, в конце 2009 года финские газеты сообщали о том, что власти нашли новый повод лишать россиян виз – за нарушение ПДД. По данным полиции страны Суоми, многие россияне-дальнобойщики злоупотребляют выпивкой, а водители легковых машин с российскими номерами очень часто превышают скорость, что на финских дорогах, вообще-то, не принято.

О том, каково сейчас в целом отношение финнов к гостям с Востока, газете ВЗГЛЯД рассказал известный путешественник, координатор Клуба АвтоПутешественников (Санкт-Петербург) Алексей Игнаткович.

«Де-факто такой режим между Россией и Финляндией уже практически существует, учитывая крайне упрощенную систему получения виз. Все, кто хочет туда ездить, делают это уже сейчас. Но с одной оговоркой. Когда местная полиция ловит там нашего автомобилиста, нарушившего правила, и выписывается штраф – это уже повод для последующей невыдачи визы россиянину. Даже если штраф оплачен. Наступает так называемый «визовый карантин», который может длиться и год, и два», – рассказал эксперт. Таким образом, угроза больше не вернуться сдерживает лихачей на дороге.

Гипотетическая отмена виз почти не повлияет на ситуацию, предполагает автопутешественник. Просто на смену старым правилам придет механизм увеличения штрафов за нарушение ПДД в Финляндии, так что, ситуация на дорогах останется той же.

«Отмечу также, что в массе своей наши водители в Финляндии ведут себя значительно аккуратнее, чем дома», – отметил Игнаткович. – И в целом можно сказать, что русский автомобилист не так и страшен. Финны тоже порой любят полихачить».

«Детский вопрос»

Гуманитарные отношения России с Финляндией, в отличие от экономических, в последние годы складывались непросто. На первый план вышли скандалы, связанные с дележом детей в смешанных русско-финских семьях и депортацией престарелой россиянки Ирины Антоновой, которой не дали жить в Финляндии вместе с дочерью. На днях стало известно, что Антонова умерла в доме престарелых в Ленинградской области.

Путин на встрече с Катайненом даже предложил создать двусторонний совет по вопросам усыновления, и финский премьер эту идею поддержал.

Так, как сообщала газета ВЗГЛЯД, несколько лет уже развивается скандальное дело россиянки Риммы Салонен. Ее сын Антон, которого финский суд оставил с отцом-финном, возможно, уже находится в детском доме. До этого он был вывезен контрабандой из России в Финляндию при помощи одного финского дипломата.

Другой известный скандал – «дело Салонен», где русскую мать обвинили в рукоприкладстве по отношению к маленькому сыну и забрали его из семьи.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 11 направлявшихся к Москве дронов ВСУ
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского