Политика

5 июля 2011, 14:59

Нидерланды признаны виновными в гибели людей в Сребренице

Апелляционный суд признал Нидерланды виновными в гибели трех боснийских мусульман в 1995 году в Сребренице. В вердикте говорится, что голландским миротворцам, отвечавшим за ситуацию в городе, в частности, не следовало выдавать троих мусульман сербам, поэтому суд пришел к выводу, что государство ответственно за подобные действия миротворцев.

Во вторник апелляционный суд Нидерландов признал нидерландское государство ответственным за гибель трех мусульман в боснийском городе Сребреница в 1995 году. Как передает РИА «Новости», в вердикте говорится, что батальон вооруженных сил Нидерландов из состава миротворческого контингента ООН в Боснии и Герцеговине Dutchbat не должен был передавать мусульман формированиям боснийских сербов.

Жителей Сребреницы вывозили на автобусах, при этом женщин и мужчин рассаживали по разным машинам

В 2008 году районный суд Гааги отклонил иск против нидерландского государства, предъявленный родственниками жертв геноцида в Сребренице, тогда они подали апелляцию. Они были уверены в ответственности Нидерландов за то, что Dutchbat оставил без защиты мирных жителей, после чего из анклава последовали депортации тысяч женщин и детей и были убиты более 8 тысяч мужчин.

После взятия Сребреницы войсками генерала Ратко Младича голландские миротворцы не только не выступили в защиту местных жителей, но даже не позволили местному персоналу остаться в расположении батальона, отправив их на верную гибель. Также они помогали депортировать мусульман из анклава. Родственники жертв возбудили дело против нидерландского государства с требованием компенсации на сумму не менее 4 миллионов долларов.

Власти Нидерландов неоднократно утверждали, что батальон миротворцев ничего не мог предпринять, так как командование силами ООН бросило его на произвол судьбы, не предоставив воздушной поддержки. Адвокаты нидерландского государства ссылались на иммунитет ООН с утверждением, что он распространяется и на действовавший под флагом этой международной организации Dutchbat. Родственники жертв геноцида в Сребренице в свое время также подавали иск и против ООН, но он был отклонен.

Расправа в Сребренице стала одним из самых тяжких преступлений, совершенных в ходе Боснийской войны 1992–1995 годов, которое было классифицировано Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) и Международным судом ООН как геноцид. Район Сребреницы стал преимущественно мусульманским в результате расправ над проживавшими в нем сербами. В новом качестве он представлял собой анклав на территории самопровозглашенного государственного образования Республика Сербская. Сребреница была одной из шести так называемых «зон безопасности» ООН.

Согласно определению МТБЮ, в июле 1995 года армия боснийских сербов под командованием генерала Ратко Младича, полиция и другие сербские вооруженные формирования производили организованные массовые расстрелы схваченных сербами мирных жителей-мусульман (мужчин в возрасте от 16 до 65 лет). Они длились несколько дней во множестве мест в окрестностях Сребреницы. Были убиты до 8 тысяч человек.

Сейчас в МТБЮ идет суд по делу генерала Младича, который более 15 лет скрывался от международного правосудия, обвиняющего его в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны. Экс-командующий был арестован в Сербии 26 мая этого года и 31 мая экстрадирован в Гаагу. В ходе первого заседания по делу 69-летнего Младича, которое состоялось 3 июня, МТБЮ удовлетворил ходатайство обвиняемого о предоставлении ему дополнительно 30 дней на ознакомление с материалами дела.

Во время второго заседания в понедельник Младич постоянно пререкался с председательствующим судьей и требовал назначения новых адвокатов. Поэтому его вывели из зала, а судья Альфонс Ори от имени обвиняемого внес в протокол заявление о его невиновности (согласно правилам МТБЮ, так поступают, если подсудимый отказывается высказываться относительно предъявляемых ему обвинений). Вероятнее всего, основные судебные слушания по делу экс-командующего армией боснийских сербов начнутся не ранее следующего года. До этого примерно каждые три месяца будут проводиться досудебные слушания.

Тема косвенной ответственности миротворцев ООН за то, что произошло в Югославии в 90-е годы, все еще будоражит западноевропейское общественное мнение. Дискуссии об этом ведутся в печати до сих пор.

«В 2002 году даже вышел правительственный доклад о проблемах, возникших у «голубых касок» из Нидерландов. С самого начала нападения сербских войск на Сребреницу местное население обращалось к миротворцам с требованием вмешаться. Однако миротворцы не имели таких полномочий», – заметил в недавнем интервью газете ВЗГЛЯД почетный профессор Открытого Брюссельского университета Эрик Давид.

Кроме того, как напоминает профессор, в 1995 году сербы захватили 30 голландских солдат (контингент миротворцев ООН под Сребреницей состоял из голландцев – прим. ВЗГЛЯД). Изначально правительство Нидерландов призывало к вмешательству, но возникла угроза гибели заложников. Тогда правительство отказалось от этих призывов, чтобы спасти солдат. По этой же причине, как представляется, позиции сербов в Сребренице и не подверглись воздушным ударам НАТО.

«В результате переговоров сербы отпустили пленных миротворцев. Они также объявили, что согласны на эвакуацию мусульманского населения из этого анклава в другие населенные мусульманами районы. Жителей Сребреницы вывозили на автобусах, при этом женщин и мужчин рассаживали по разным машинам. За ходом погрузки следили нидерландские солдаты, – рассказал Давид. – Я думаю, тогда они и представить себе не могли, что автобусы с мужчинами будут направлены к месту казни. Миротворцы были просто обмануты сербами».

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Иран объявил о новых правилах прохода судов через Ормузский пролив
Темы дня

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Жители Прибалтики идут на хитрости ради празднования Дня Победы

«Можно запретить официальное празднование Дня Победы, но стереть его из памяти людей нельзя. Этот праздник является естественным для прибалтийской земли, омытой кровью солдат, спасенной ими от нацизма». Такими словами политологи комментируют факт, вызывающий яростное противодействие властей Латвии, Литвы и Эстонии – жители этих государств хотят отметить праздник 9 Мая вместе с Россией.

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

ЛДПР предложила вернуть все дорожные видеокамеры обратно государству

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Японский сенатор оценил сроки отмены санкций против России

Влиятельный японский политик Мунэо Судзуки заявил, что сроки отмены санкций против России будут зависеть от хода переговоров по Украине.

При атаке БПЛА на Чебоксары погибли два человека

Жертвами масштабной атаки беспилотников по Чебоксарам стали двое мирных жителей, еще 34 человека получили различные травмы, включая одного ребенка, повреждено 28 многоквартирных домов, сообщают власти республики.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС-2027

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС 2027 года, финалистки которого будут определяться в рамках масштабного реалити-шоу, сообщили организаторы.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?