Политика

9 июня 2011, 21:58

Европарламент потребовал от РФ "вывести войска из Грузии"

В преддверии саммита Россия – ЕС в Нижнем Новгороде Европарламент призвал Москву вывести войска с «оккупированных грузинских территорий». Призыв одобрили в Тбилиси. Ранее президент Франции Николя Саркози заявил, что российские войска на территории Грузии не находятся. По мнению экспертов, даже в самой Европе Европарламент не пользуется «большим авторитетом».

В четверг в связи с открывающимся в Нижнем Новгороде саммитом Россия – ЕС Европарламент принял резолюцию, в одной из частей которой говорится, что глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон должна убедить Россию «уважать соглашения с Грузией и вывести войска с оккупированных грузинских территорий». Также в документе указывается, что Россия должна прекратить выдачу российских паспортов «гражданам оккупированных грузинских провинций Южной Осетии и Абхазии».

За действиями Европарламента следит только российская и грузинская пресса. В Европе организация не пользуется большим авторитетом

Как сообщает «Интерфакс», в Тбилиси приветствовали резолюцию. «Указанной резолюцией Европарламент призывает Россию выполнить все обязательства по шестипунктному соглашению о прекращении огня, немедленно вывести свои войска из оккупированных территорий Грузии Абхазии и Южной Осетии и вернуть их на позиции, существовавшие до конфликта», – говорится в заявлении грузинского МИДа.

Отметим, что в конце мая в рамках встречи G8 хозяин саммита президент Франции Николя Саркози заявил, что территория Грузии свободна от российской армии. «Сейчас Грузия полностью свободна, а танки стояли в 40 км от Тбилиси. Господин Медведев сдержал свое слово», – сказал он.

Вывод российских войск с грузинских территорий предусматривало соглашение – план Медведева – Саркози, президентов России и Франции, – достигнутое осенью 2008 года. С момента подписания договора Москва и Тбилиси находятся в состоянии вялотекущего конфликта – разорваны дипломатические связи. В Грузии настаивают, что Абхазия и Южная Осетия оккупированы Россией. Президент республики Михаил Саакашвили неоднократно обвинял Москву в нарушении мирного соглашения.

В ходе своего выступления в Европарламенте в ноябре прошлого года Саакашвили заявил, что Грузия никогда не применит силу для возвращения контроля над двумя республиками. «Если даже Россия откажется от вывода оккупационных войск, если ее оккупационные отряды удвоят нарушение прав человека, Грузия оставит за собой лишь право на оборону в случае нападения на те 80% территории, которые контролирует правительство Грузии», – сказал Саакашвили, пообещав, что страна обратится за помощью к европейским структурам.

По неофициальным данным, прежде всего речь идет о возможной поддержке Литвы. Как действующий председатель ОБСЕ она может поднять вопрос о необходимости восстановления миссии этой организации в Грузии и присутствия ее представителей на территории Абхазии и Южной Осетии. С 2009 года полевая миссия ОБСЕ официально прекратила работу в зоне грузино-осетинского конфликта и была вынуждена покинуть Грузию после того, как Тбилиси и Москва не смогли договориться о названии – «миссия ОБСЕ в Грузии» или «миссия ОБСЕ в Южной Осетии». Большинство членов ОБСЕ поддержали первый, грузинский вариант, но Россия воспользовалась правом вето и заблокировала решение о продлении мандата миссии.

Россия неоднократно приглашала наблюдателей вернуться к работе. По версии российских дипломатов, этому мешало нежелание наблюдателей признать, что официально миссия будет размещаться не только на территории Грузии, но и на территориях новых независимых государств. Напомним, независимый статус двух республик кроме России признали Никарагуа, Венесуэла и Республика Науру. Более того, недавно независимость Абхазии признала страна Вануату. На западе же по-прежнему считают Южную Осетию и Абхазию частью Грузии.

Вместе с тем еще в октябре 2010 года в российском МИДе заявили, что с выводом российских пограничников из села Переви (расположено на спорной территории – прим. ВЗГЛЯД) на грузино-югоосетинской границе вопрос о том, что Россия якобы не выполняет план Медведева – Саркози, окончательно закрыт. «Действуя в духе доброй воли, российская сторона передислоцировала вглубь Южной Осетии пограничный пост, находившийся в течение двух лет на спорной территории вблизи села Переви на западной границе Южной Осетии с Грузией», – пояснили в МИДе.

Добавим, что границы Южной Осетии и Абхазии надежно охраняются российскими пограничниками на основе двусторонних отношений с этими государствами от 30 апреля 2009 года.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин заявил газете ВЗГЛЯД, что план Медведева – Саркози действительно выполнен. «Россия не оккупировала грузинские территории. Российские войска находятся в Абхазии и Южной Осетии по согласию этих стран», – отметил он.

Эксперт уверен, что принятие такого документа не повлияет на позиции, занятые Грузией и Россией в отношении территорий Абхазии и Южной Осетии. «За действиями Европарламента следит только российская и грузинская пресса. В Европе организация не пользуется большим авторитетом», – считает Жарихин.

Текст: Андрей Резчиков,
Мария Сусликова

Вам может быть интересно

ПВО сбила пять воздушных целей при отражении атаки ВСУ на Севастополь
Темы дня

Залужный начал контрнаступление на Зеленского

Случилось то, чего Владимир Зеленский ждал и боялся: бывший главком ВСУ и нынешний посол Украины в Великобритании Валерий Залужный идет в большую политику, чтобы стать президентом. Сам он этого пока не подтверждает. Но уже нанес по Зеленскому сокрушительный удар в самое больное место. Больнее его била только российская армия.

Россия и Китай меняют план нападения США на Иран

По данным нескольких источников, США готовы к потенциальным ударам по Ирану в самое ближайшее время. Пентагон стянул на Ближний Восток крупнейшие авиационные силы со времен вторжения в Ирак в 2003 году. В Иране предупреждают об угрозе полномасштабного регионального конфликта. Как отмечают эксперты, на планы США может повлиять присутствие в Ормузском проливе российских и китайских кораблей, которые участвуют в плановых учениях с Ираном.

Ски-альпинист Филиппов завоевал первую медаль России на ОИ-2026

Экс-комбриг ВСУ рассказал, как Зеленский подставил Залужного под ракетный удар

El Mundo: Литовские наемники ВСУ сбежали с тренировки реального боя

Новости

Дмитриев назвал фейковым вбросом информацию о сделке России и США на 12 трлн долларов

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал неверной публикацию о предложении Соединенным Штатам проектов на 12 трлн долларов ради снятия санкций.

Психотерапевт назвал главные симптомы послеродовой депрессии у мужчин

Если женщина в послеродовой депрессии чаще «замирает», плачет, уходит в апатию и тоску, то мужская депрессия часто маскируется. Она скрывается за фасадом раздражительности, гнева, импульсивности или ухода в работу, сказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. Он рассказал о главных симптомах послеродовой депрессии у мужчин.

Эрдоган заявил о планах Турции по постройке авианосцев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о планах властей страны по строительству авианосцев.

Медведев: Чем дольше Зеленский у власти, тем меньше Украина

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев резко высказался о Владимире Зеленском, назвав его полезным идиотом и подчеркнув сокращение территории страны при его правлении.

«Почте России» решили разрешить продажу безрисковых лекарств

Замминистра здравоохранения Сергей Глаголев рассказал о подготовке постановления, позволяющего продавать лекарства через «Почту России» там, где нет стационарных аптечных пунктов или наблюдается дефицит офлайн-аптек.

Трамп заявил о прекрасных отношениях с Путиным

Президент США Дональд Трамп заявил об очень хороших отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

В Интернете ввели предупредительную маркировку для сгенерированных ИИ текстов

В интернете набирает популярность новый термин – «AI;DR», что расшифровывается как «AI, didn’t read» («Это ИИ – не читал»). Им пользователи предлагают помечать тексты, созданные искусственным интеллектом, чтобы предупредить других о низком качестве контента или демонстративно отказаться его читать.

Москвички назвали «ред-флаги» для мужчин в возрасте 30+

Низкий заработок, проявление собственничества и скучность – москвички рассказали газете ВЗГЛЯД про главные «ред-флаги» мужчин в возрасте старше 30 лет.

Еврокомиссар назвал несерьезными заявления о слабой России

Представитель Еврокомиссии Андрюс Кубилюс призвал европейских чиновников более серьезно относиться к оценке возможностей России, отметив ее успехи в управлении беспилотниками.

Мединский доложил Путину о переговорах по Украине

Глава российской делегации Владимир Мединский проинформировал президента России Владимира Путина о текущем положении переговоров по Украине, отметив, что процесс остается сложным и без нового диалога с США.

Президент Польши отменил льготы и помощь для украинских беженцев

Президент Польши Кароль Навроцкий подписал закон об отмене положений закона о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства, заявил пресс-секретарь президента Рафал Леськевич.

Суд подтвердил законность ограничения звонков в Telegram и WhatsApp

Московский городской суд признал законным решение Таганского районного суда о прекращении производства по административному делу, связанному с ограничением звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp.
Мнения

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла

Алармизм в нашем патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала. Попробуем расколдовать.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов