Политика

9 июня 2011, 21:58

Европарламент потребовал от РФ "вывести войска из Грузии"

В преддверии саммита Россия – ЕС в Нижнем Новгороде Европарламент призвал Москву вывести войска с «оккупированных грузинских территорий». Призыв одобрили в Тбилиси. Ранее президент Франции Николя Саркози заявил, что российские войска на территории Грузии не находятся. По мнению экспертов, даже в самой Европе Европарламент не пользуется «большим авторитетом».

В четверг в связи с открывающимся в Нижнем Новгороде саммитом Россия – ЕС Европарламент принял резолюцию, в одной из частей которой говорится, что глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон должна убедить Россию «уважать соглашения с Грузией и вывести войска с оккупированных грузинских территорий». Также в документе указывается, что Россия должна прекратить выдачу российских паспортов «гражданам оккупированных грузинских провинций Южной Осетии и Абхазии».

За действиями Европарламента следит только российская и грузинская пресса. В Европе организация не пользуется большим авторитетом

Как сообщает «Интерфакс», в Тбилиси приветствовали резолюцию. «Указанной резолюцией Европарламент призывает Россию выполнить все обязательства по шестипунктному соглашению о прекращении огня, немедленно вывести свои войска из оккупированных территорий Грузии Абхазии и Южной Осетии и вернуть их на позиции, существовавшие до конфликта», – говорится в заявлении грузинского МИДа.

Отметим, что в конце мая в рамках встречи G8 хозяин саммита президент Франции Николя Саркози заявил, что территория Грузии свободна от российской армии. «Сейчас Грузия полностью свободна, а танки стояли в 40 км от Тбилиси. Господин Медведев сдержал свое слово», – сказал он.

Вывод российских войск с грузинских территорий предусматривало соглашение – план Медведева – Саркози, президентов России и Франции, – достигнутое осенью 2008 года. С момента подписания договора Москва и Тбилиси находятся в состоянии вялотекущего конфликта – разорваны дипломатические связи. В Грузии настаивают, что Абхазия и Южная Осетия оккупированы Россией. Президент республики Михаил Саакашвили неоднократно обвинял Москву в нарушении мирного соглашения.

В ходе своего выступления в Европарламенте в ноябре прошлого года Саакашвили заявил, что Грузия никогда не применит силу для возвращения контроля над двумя республиками. «Если даже Россия откажется от вывода оккупационных войск, если ее оккупационные отряды удвоят нарушение прав человека, Грузия оставит за собой лишь право на оборону в случае нападения на те 80% территории, которые контролирует правительство Грузии», – сказал Саакашвили, пообещав, что страна обратится за помощью к европейским структурам.

По неофициальным данным, прежде всего речь идет о возможной поддержке Литвы. Как действующий председатель ОБСЕ она может поднять вопрос о необходимости восстановления миссии этой организации в Грузии и присутствия ее представителей на территории Абхазии и Южной Осетии. С 2009 года полевая миссия ОБСЕ официально прекратила работу в зоне грузино-осетинского конфликта и была вынуждена покинуть Грузию после того, как Тбилиси и Москва не смогли договориться о названии – «миссия ОБСЕ в Грузии» или «миссия ОБСЕ в Южной Осетии». Большинство членов ОБСЕ поддержали первый, грузинский вариант, но Россия воспользовалась правом вето и заблокировала решение о продлении мандата миссии.

Россия неоднократно приглашала наблюдателей вернуться к работе. По версии российских дипломатов, этому мешало нежелание наблюдателей признать, что официально миссия будет размещаться не только на территории Грузии, но и на территориях новых независимых государств. Напомним, независимый статус двух республик кроме России признали Никарагуа, Венесуэла и Республика Науру. Более того, недавно независимость Абхазии признала страна Вануату. На западе же по-прежнему считают Южную Осетию и Абхазию частью Грузии.

Вместе с тем еще в октябре 2010 года в российском МИДе заявили, что с выводом российских пограничников из села Переви (расположено на спорной территории – прим. ВЗГЛЯД) на грузино-югоосетинской границе вопрос о том, что Россия якобы не выполняет план Медведева – Саркози, окончательно закрыт. «Действуя в духе доброй воли, российская сторона передислоцировала вглубь Южной Осетии пограничный пост, находившийся в течение двух лет на спорной территории вблизи села Переви на западной границе Южной Осетии с Грузией», – пояснили в МИДе.

Добавим, что границы Южной Осетии и Абхазии надежно охраняются российскими пограничниками на основе двусторонних отношений с этими государствами от 30 апреля 2009 года.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин заявил газете ВЗГЛЯД, что план Медведева – Саркози действительно выполнен. «Россия не оккупировала грузинские территории. Российские войска находятся в Абхазии и Южной Осетии по согласию этих стран», – отметил он.

Эксперт уверен, что принятие такого документа не повлияет на позиции, занятые Грузией и Россией в отношении территорий Абхазии и Южной Осетии. «За действиями Европарламента следит только российская и грузинская пресса. В Европе организация не пользуется большим авторитетом», – считает Жарихин.

Текст: Андрей Резчиков,
Мария Сусликова

Вам может быть интересно

МИД назвал обоснованным признание режима Саакашвили виновным в войне 2008 года
Темы дня

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи

Американские исследователи признали свежую малину и клубнику переносчиками опасной кишечной инфекции, так как ягоды оказались идеальной средой для размножения паразитов, вызывающих тяжелое заболевание кишечника с возможным летальным исходом.

ВС России поразили завод крылатых ракет и склад ГСМ в Киеве

Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятию военной промышленности и складу горюче-смазочных материалов в украинской столице, сообщило Минобороны.

Bloomberg: Украина обещала Вашингтону не бить по объектам КТК в Черном море

Украина пообещала Вашингтону не бить по инфраструктуре Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и по идущим к терминалу судам, узнало агентство Bloomberg.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

Украина признала провал отражения ночной ракетной атаки

Украинская система противовоздушной обороны не смогла перехватить ни одной ракеты во время ночного удара по военным объектам в Киеве, сообщили воздушные силы ВСУ.

Максим Галкин добавил в зарубежный райдер пирожки, хрен и морс

Признанный иноагентом юморист Максим Галкин, выступающий за рубежом, добавил в свой гастрольный райдер пирожки, говяжий язык и ягодный морс.

Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей

Оттава стала ключевым координатором информационной кампании, направленной на безосновательные обвинения Москвы в якобы незаконном вывозе несовершеннолетних граждан с территории Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Силовики сообщили о вспышке экзотической лихорадки в Сумской области

На подконтрольной Киеву территории Сумской области выявлен резкий рост заболеваемости лихорадкой Западного Нила и гепатитом С на фоне большого потока раненых украинских ВСУ, сообщили представители российских силовых структур.

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Получивший убежище в России испанский IT-специалист Энрике Ариас Хиль участвовал в поиске личных данных сотен сотрудников украинских и европейских спецслужб, об этом сообщил он сам.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы