Политика

9 июня 2011, 21:58

Европарламент потребовал от РФ "вывести войска из Грузии"

Фото: ИТАР-ТАСС

В преддверии саммита Россия – ЕС в Нижнем Новгороде Европарламент призвал Москву вывести войска с «оккупированных грузинских территорий». Призыв одобрили в Тбилиси. Ранее президент Франции Николя Саркози заявил, что российские войска на территории Грузии не находятся. По мнению экспертов, даже в самой Европе Европарламент не пользуется «большим авторитетом».

В четверг в связи с открывающимся в Нижнем Новгороде саммитом Россия – ЕС Европарламент принял резолюцию, в одной из частей которой говорится, что глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон должна убедить Россию «уважать соглашения с Грузией и вывести войска с оккупированных грузинских территорий». Также в документе указывается, что Россия должна прекратить выдачу российских паспортов «гражданам оккупированных грузинских провинций Южной Осетии и Абхазии».

За действиями Европарламента следит только российская и грузинская пресса. В Европе организация не пользуется большим авторитетом

Как сообщает «Интерфакс», в Тбилиси приветствовали резолюцию. «Указанной резолюцией Европарламент призывает Россию выполнить все обязательства по шестипунктному соглашению о прекращении огня, немедленно вывести свои войска из оккупированных территорий Грузии Абхазии и Южной Осетии и вернуть их на позиции, существовавшие до конфликта», – говорится в заявлении грузинского МИДа.

Отметим, что в конце мая в рамках встречи G8 хозяин саммита президент Франции Николя Саркози заявил, что территория Грузии свободна от российской армии. «Сейчас Грузия полностью свободна, а танки стояли в 40 км от Тбилиси. Господин Медведев сдержал свое слово», – сказал он.

Вывод российских войск с грузинских территорий предусматривало соглашение – план Медведева – Саркози, президентов России и Франции, – достигнутое осенью 2008 года. С момента подписания договора Москва и Тбилиси находятся в состоянии вялотекущего конфликта – разорваны дипломатические связи. В Грузии настаивают, что Абхазия и Южная Осетия оккупированы Россией. Президент республики Михаил Саакашвили неоднократно обвинял Москву в нарушении мирного соглашения.

В ходе своего выступления в Европарламенте в ноябре прошлого года Саакашвили заявил, что Грузия никогда не применит силу для возвращения контроля над двумя республиками. «Если даже Россия откажется от вывода оккупационных войск, если ее оккупационные отряды удвоят нарушение прав человека, Грузия оставит за собой лишь право на оборону в случае нападения на те 80% территории, которые контролирует правительство Грузии», – сказал Саакашвили, пообещав, что страна обратится за помощью к европейским структурам.

По неофициальным данным, прежде всего речь идет о возможной поддержке Литвы. Как действующий председатель ОБСЕ она может поднять вопрос о необходимости восстановления миссии этой организации в Грузии и присутствия ее представителей на территории Абхазии и Южной Осетии. С 2009 года полевая миссия ОБСЕ официально прекратила работу в зоне грузино-осетинского конфликта и была вынуждена покинуть Грузию после того, как Тбилиси и Москва не смогли договориться о названии – «миссия ОБСЕ в Грузии» или «миссия ОБСЕ в Южной Осетии». Большинство членов ОБСЕ поддержали первый, грузинский вариант, но Россия воспользовалась правом вето и заблокировала решение о продлении мандата миссии.

Россия неоднократно приглашала наблюдателей вернуться к работе. По версии российских дипломатов, этому мешало нежелание наблюдателей признать, что официально миссия будет размещаться не только на территории Грузии, но и на территориях новых независимых государств. Напомним, независимый статус двух республик кроме России признали Никарагуа, Венесуэла и Республика Науру. Более того, недавно независимость Абхазии признала страна Вануату. На западе же по-прежнему считают Южную Осетию и Абхазию частью Грузии.

Вместе с тем еще в октябре 2010 года в российском МИДе заявили, что с выводом российских пограничников из села Переви (расположено на спорной территории – прим. ВЗГЛЯД) на грузино-югоосетинской границе вопрос о том, что Россия якобы не выполняет план Медведева – Саркози, окончательно закрыт. «Действуя в духе доброй воли, российская сторона передислоцировала вглубь Южной Осетии пограничный пост, находившийся в течение двух лет на спорной территории вблизи села Переви на западной границе Южной Осетии с Грузией», – пояснили в МИДе.

Добавим, что границы Южной Осетии и Абхазии надежно охраняются российскими пограничниками на основе двусторонних отношений с этими государствами от 30 апреля 2009 года.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин заявил газете ВЗГЛЯД, что план Медведева – Саркози действительно выполнен. «Россия не оккупировала грузинские территории. Российские войска находятся в Абхазии и Южной Осетии по согласию этих стран», – отметил он.

Эксперт уверен, что принятие такого документа не повлияет на позиции, занятые Грузией и Россией в отношении территорий Абхазии и Южной Осетии. «За действиями Европарламента следит только российская и грузинская пресса. В Европе организация не пользуется большим авторитетом», – считает Жарихин.

Текст: Андрей Резчиков,
Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Умерла народная артистка России Вера Алентова
Темы дня

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Российский флот пополнился уникальным танкером ледового класса

Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок омрачается рядом серьезных технологических проблем, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.

Умерла Вера Алентова

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Кремль счел странным рождественское выступление Зеленского

Рождественское обращение Владимира Зеленского, в котором прозвучали пожелания смерти, говорит о его озлобленности и неадекватности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году

В 2025 году астрономы нашли более 100 новых спутников в Солнечной системе, из которых 128 были обнаружены только у Сатурна.

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года единства народов России в 2026 году.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов