Политика

3 мая 2011, 12:17

Западные СМИ: Смерть бен Ладена не остановит терроризм

Зарубежная пресса пытается понять, как изменится ситуация в мире после ликвидации лидера «Аль-Каиды*» Усамы бен Ладена. Многие СМИ сходятся во мнении, что это символическая победа и говорить о реальном ударе по международному терроризму преждевременно. В то же время среди исламистов усиливаются представления о том, что Америка враждебна мусульманским ценностям.

Ликвидация американскими «Морскими котиками» «террориста номер один» Усамы бен Ладена стала главной темой мировых печатных изданий. Кроме рассказа о подробностях спецоперации в пакистанском городе Абботтабад в 100 километрах от столицы Исламабада газеты пытаются проанализировать, что произойдет дальше, каким будет мир без бен Ладена. Действительно ли ликвидация лидера «Аль-Каиды*» нанесла непоправимый урон сети международного терроризма или на смену «главному террористу» придут новые «первые головы».

Смерть бен Ладена может стать аргументом, способным определенно облегчить вывод войск

Немецкий эксперт-международник Йохен Хипплер в интервью Deutsche Welle** пришел к выводу, что ситуация с глобальной безопасностью не изменится, зато сам факт ликвидации бен Ладена, который «давно не играл существенной роли в организации терактов», стала важным «символическим успехом» американской политики. Одновременно, по мнению эксперта, нанесен удар по имиджу Пакистана, где, как оказалось, террорист укрывался многие годы, причем в городе с местами дисклокации подразделений национальной армии.

Также, по мнению Хипплера, смерть бен Ладена станет новым доводом в пользу вывода американских войск из Афганистана. «США и их западные союзники уже готовятся к выводу войск – в среднесрочной перспективе. Для обоснования этого шага им до сих пор не хватало успешных примеров, свидетельствующих о выполненной миссии. Смерть бен Ладена может стать аргументом, способным определенно облегчить вывод войск», – считает эксперт.

В том, что смерть бен Ладена символична, уверена британская The Independent. Но при этом газета не исключает дезорганизацию в рядах «Аль-Каиды», которая состоит из нескольких ячеек в разных странах, в том числе Британии, Франции, Испании и Италии. Но газета приходит к выводу, что смерть  только одного бен Ладена не введет «Аль-Каиду» в ступор.

В свою очередь The Telegraph привела несколько ключевых цифр, связанных с борьбой с международным терроризмом, которая, прежде всего, подразумевала под собой ликвидацию бен Ладена. С 11 сентября 2001 года прошло 3519 дней. В охоте за этим человеком Соединенные Штаты инициировали две войны: в Афганистане и Ираке. На них было потрачено 1,283 трлн долларов. За последние четыре года жертвами бомбардировок  «Аль-Каиды» в Пакистане стали 4240 человек. Всего под эгидой войны с террором в этой стране были убиты 30 452 человека. В Ираке и Афганистане погибли 6003 американских солдата. За информацию о нахождении бен Ладена предлагалась награда в 27 млн долларов.

Зато газета The Times уверена, что смерть «террориста номер один» обнадежила тысячи людей в тех странах, где «Аль-Каида» организовывала террористические акты. Более того, эта группировка так и не смогла доказать мусульманам свою правоту – достижение целей террористическими актами. Еще одна британская газета – The Guardian – уделила внимание такому аспекту, как похороны бен Ладена в Аравийском море.

Издание сообщило, что в исламе такой обряд практикуется крайне редко, например, если мусульманин умирает на корабле и есть угроза разложения тела. Также хоронить в море разрешается в случаях, когда есть риск, что тело могут выкопать враги усопшего. США, прежде всего, мотивировали свое решение тем, что могила бен Ладена могла стать местом паломничества.

Международная деловая газета Financial Times подчеркивает, что Барак Обама сдержал одно из своих главных предвыборных обещаний и теперь у США есть шанс улучшить отношения с мусульманскими государствами. Но с выводами, что Обаме удастся эффективно воспользоваться новыми возможностями, газета не торопится.

В американской прессе делается акцент, что Бараку Обаме удалось сделать то, чего не удалось его предшественнику Джорджу Бушу-младшему. Тем не менее, как предупреждает Los Angeles Times, смерть бен Ладена не остановит терроризм, потому что многие поверили в слова лидера «Аль-Каиды» о том, что США неумолимо выступают против исламских ценностей. Газета прогнозирует ухудшение дипломатических связей Соединенных Штатов прежде всего с Пакистаном, который успели обвинить в срыве неоднократных попыток уничтожить лидера «Аль-Каиды».

Зарубежная пресса пытается понять, как изменится ситуация в мире после ликвидации лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Многие СМИ сходятся во мнении, что это символическая победа и говорить о реальном ударе по международному терроризму преждевременно. В то же время среди исламистов усиливаются представления о том, что Америка враждебна мусульманским ценностям.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы