Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
3 мая 2011, 09:22 • Политика

Его предупреждали

WikiLeaks: Пакистан мешал США убить бен Ладена

Его предупреждали
@ vesti.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Многим попыткам США ликвидировать лидера «Аль-Каиды*» Усаму бен Ладена мешал Пакистан, который, согласно документам WikiLeaks, неоднократно предупреждал «террориста номер один» о приближении американцев. Но разведка США не подтверждает эти данные. Между тем в России уверены, что вскоре произойдет «разобщение международной террористической структуры» и появится новый бен Ладен.

После сенсационных известий об уничтожении лидера террористической сети «Аль-Каида*» Усамы бен Ладена остается непонятным, на какой правовой основе США провели спецоперацию. Пресс-секретарь президента США Барака Обамы Джей Карни заявил накануне, что Белый дом убежден в законности операции своего спецназа в Пакистане. Но на чем опирается эта уверенность, чиновник толком не объяснил.

За бен Ладена будут мстить. Теперь он станет «иконой», шахидом-мучеником, его портрет будет висеть в офисах и лавках, на улицах и площадях, под его «гордое» имя будут вербовать новых и новых террористов-смертников

Дословно Карни сказал следующее: «Со времени своего прихода к власти и еще ранее президент (США) указывал, что в свете атак Усамы бен Ладена на нашу страну, загубленных им жизней – не только 11 сентября (2001 год, дата терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне), но и в других случаях – тот являлся ценной и законной мишенью. И президент, и его предшественник говорили, что при наличии оперативной информации, позволяющей захватить или уничтожить бен Ладена, они немедленно и уверенно отреагируют. И вот такая возможность представилась».

На просьбу уточнить, означает ли это, что удар мог быть нанесен и по другой стране, если бы бен Ладен укрывался там, а не в Пакистане, Карни заявил, что среди специалистов давно существовала «уверенность в том, что он находился в районе (афгано-пакистанской) границы или в Пакистане». Поэтому «в подобном гипотетическом вопросе» «нет большого смысла».

Чуть ранее помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан признал, что проведение «односторонней операции» осложнялось необходимостью «уважать суверенитет» Пакистана. В чем заключалось это «уважение», также осталось непонятным, поскольку, по словам самого Бреннана, Исламабад был проинформирован о случившемся после того, как американский спецназ с телом бен Ладена покинул воздушное пространство страны. Бреннан утверждал, что объяснения, задним числом даваемые США, «с пониманием» встречаются пакистанской стороной. Та якобы чуть ли не благодарна Вашингтону за достаточно аккуратное проведение операции.

#{image=513279}При этом Бреннан выразил уверенность, что главарь «Аль-Каиды» не мог столь длительное время находиться в Пакистане без соответствующей поддержки. «Я не буду строить догадок по поводу того, какого рода помощь ему могла быть предоставлена на официальной основе в Пакистане, – сказал советник Обамы, добавив, что США сейчас активно обсуждают этот вопрос с властями в Исламабаде. – Мы выясняем вопрос о том, как он (бен Ладен) мог так долго там находиться и какой поддержкой мог располагать».

Любопытно, что на скандальном сайте WikiLeaks появилась информация о том, что пакистанские спецслужбы укрывали «террориста номер один». Согласно документам, за последнее десятилетие они не раз предупреждали лидера «Аль-Каиды» о приближении американских войск, поэтому многократные попытки убить бен Ладена срывались. Более того, по информации WikiLeaks, пакистанские спецслужбы тайно перевозили членов «Аль-Каиды» через правительственный аэропорт в Афганистан для укрепления рядов исламистского движения «Талибан*».

Напомним, Усама бен Ладен был уничтожен в пакистанском городе Абботтабад в 100 километрах от Исламабада. После омывания его тела по исламским традициям американские военные сбросили его тело в море. Первой личность бен Ладена подтвердила одна из его жен, а затем был проведен положительный анализ ДНК. По словам Обамы, произошедшее стало результатом тщательно спланированной спецоперации спецслужб США и Пакистана.

Но президент Пакистана Асиф Али Зардари в статье для газеты The Washington Post рассказал, что ликвидация бен Ладена «не была совместной операцией» США с Пакистаном. Также он раскритиковал заявления американских СМИ о том, что Пакистан «предоставляет защиту террористам». «Война с терроризмом – это не только война Америки, но и в равной степени Пакистана», – указал президент, отвергнув заявления нескольких американских официальных лиц и законодателей, что он не мог не знать, где в его стране укрывается бен Ладен. «Он не оказывался там, где мы предполагали, – заметил президент. – Но в любом случае, с ним уже покончено».

Точку зрения Зардари подтвердили в американской разведке. В понедельник в ходе телефонного брифинга, организованного Пентагоном, источник в разведке рассказал, что Вашингтон не располагает данными об осведомленности Исламабада о пребывании бен Ладена в Абботтабаде. Тем не менее, добавил источник, от пакистанской стороны была получена информация, внесшая свой вклад в подготовку и успешное проведение операции.

Тем временем Совет Безопасности ООН приветствовал уничтожение «террориста номер один». В принятом 15 членами СБ ООН документе говорится, что бывший глава «Аль-Каиды» «не способен будет в дальнейшем повторить подобные акты терроризма». В Совбезе признали, что спецоперация в Абботтабаде стала «переломным моментом» в борьбе с терроризмом, поэтому все страны должны и «сохранять бдительность и активизировать свои усилия по противодействию» любым проявлениям террористической активности.

Правда, смерть Усамы бен Ладена обрадовала не всех. В Восточном Иерусалиме в понедельник несколько десятков арабов провели траурную демонстрацию. При этом они забрасывали камнями наряды израильской полиции. А в Иране и вовсе считают, что после ликвидации «террориста номер один» у западных стран больше нет оправданий для вторжения в страны ближневосточного региона. Как сообщает РИА «Новости», официальный представитель иранского МИДа Рамин Мехманпараст заявил, что убийство бен Ладена «положит конец войне, конфликту и убийству мирных граждан и поможет установить мир и спокойствие в регионе». «Ликвидация бен Ладена показала, что нет надобности отправлять многочисленную армию для того, чтобы противостоять одному человеку», – добавил он.

В свою очередь глава думского комитета по международным делам Константин Косачев не исключил, что в ближайшее время возможен всплеск террористической активности и волны терактов по всему миру. «Но эта волна быстро сойдет на нет, поскольку с убийством бен Ладена, очевидно, произойдет разобщение международной террористической структуры», – заявил депутат.

А председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов заявил ИТАР-ТАСС, что уничтожение «самого главного террориста» значит для борьбы с терроризмом совсем не много. «За бен Ладена будут мстить, – предостерег он. – Теперь он станет «иконой», шахидом-мучеником, его портрет будет висеть в офисах и лавках, на улицах и площадях, под его «гордое» имя будут вербовать новых и новых террористов-смертников».

Маргелов уверен в скором появлении нового бен Ладена. «И, как это всегда бывает в бандитских структурах, новый лидер появится очень скоро. Так что победу праздновать рано, и фанфары, очевидно, следует отложить в сторону, а по-прежнему держать порох сухим. Война не закончена. И эту войну начали не мы, а те, кто ополчился на нашу цивилизацию», – подытожил Маргелов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
Операции на территории Пакистана проводились и раньше, что вызывает его предсказуемое недовольство. <a href= http://actualcomment.ru/news/23939.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............