Политика

Валерий Гартунг

«Зачем столько мигалок, мне непонятно»

25 мая 2011, 16:48

В среду группа депутатов-справедроссов внесла в Госдуму законопроект, по которому сокращается до всего двух число государственных деятелей, пользующихся проблесковыми маячками. Поправки к закону «О безопасности дорожного движения» сохраняют спецсигналы только на автомобилях, перевозящих президента и премьер-министра, а также для сотрудников оперативных служб.

Выявлять случаи хамства на дороге – дело блогеров, а не законодателей

 По мнению авторов проекта, помимо служебных автомобилей двух первых лиц государства «специальными световыми и звуковыми сигналами  могут оборудоваться» исключительно транспортные средства органов полиции, служб неотложной медицинской помощи, противопожарных и иных оперативных и специальных служб «при наличии нанесенных на наружные поверхности специальных цветографических схем, надписей и обозначений».

Впрочем, в правящей партии считают такое сокращение чрезмерным, сообщает ИТАР-ТАСС. Председатель профильного комитета по транспорту Сергей Шишкарев («Единая Россия») назвал эту инициативу популистской и поэтому «непроходной». Депутат убежден, что вопрос о мигалках необходимо обсуждать более детально с привлечением тех служб, которые их выдают.

Какие автомобили нужно оснащать спецсигалами (мигалками)?





Проголосовать
В то же время глава комитета не исключил, что депутатов и членов СовФеда и даже губернаторов можно лишить права использовать на машинах проблесковые маячки, поскольку «у них  нет особого статуса и мигалки им точно не нужны». Однако, на  взгляд Шишкарева, следует сохранить спецсигналы для транспорта силовых ведомств, сотрудники которых могут выполнять оперативные задачи.

Напомним, в последний месяц в Москве резко участились скандалы вокруг машин с мигалками. Огромный резонанс в блогосфере получили эпизоды вокруг уже уволенного ныне водителя главы МЧС Сергея Шойгу, а также вокруг мигалки кинорежиссера Никиты Михалкова. Накануне в Сети возник аналогичный шум вокруг писателя и телеведущего Сергея Минаева, который также, оказывается, ехал в машине со спецсигналом, хотя сам он не имеет отношения к госслужбе.

Напомним, постановление правительства от 1 декабря 2006 года № 737 «О специальных световых и звуковых сигналах» предусматривает наличие в стране лишь 965 мигалок. 50 мигалок есть у чиновников Кремля, 25 закреплены за Белым домом. Совету Федерации положено восемь маячков, 12 есть у депутатов Госдумы. Больше всего мигалок у ФСБ (230 штук) и МВД (140). Однако маячками могут похвастаться все министерства и многие подведомственные им подразделения. Маячки есть даже у Росгидромета, Росстата, Роснауки, Росархива, агентства ИТАР-ТАСС и других ведомств.

Многие думцы подозревают, что на практике число спецсигналов в разы превышает разрешенный правительством лимит в тысячу, поэтому просто ограничивать их официальное количество им кажется бессмысленным. О том, к чему должно было бы привести вступление в силу нового законопроекта, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал член комитета по бюджету и налогам справедросс Валерий Гартунг.

Валерий Гартунг (фото: spravedlivo-online.ru)

ВЗГЛЯД: Валерий Карлович, что стало поводом для внесения вашего законопроекта – история с мигалкой Никиты Михалкова или эпизод с шофером главы МЧС  Сергея Шойгу?

Валерий Гартунг: Посмотрите, какое количество мигалок сегодня на дорогах! Они есть и у чиновников Кремля, и у сотрудников Белого дома, и у депутатов, и у сенаторов, у ФСБ, МВД, Росгидромета, Росстата, Роснауки, Росархива и т. д. Это же не 50 и не 100 мигалок. Их более тысячи! Зачем чиновникам столько мигалок, мне непонятно. Для чего она Михалкову, я не знаю. Если чиновники имеют столько преимуществ по проезду, непонятно, зачем они вообще занимаются вопросами пробок?

Мы считаем, что мигалками должны пользоваться только премьер, президент и сотрудники аварийных служб. При этом в своем законопроекте мы подчеркивает, что даже скорая помощь, газовая служба, МВД или МЧС смогут закрепить мигалку исключительно на автомобилях со специальной раскраской. То есть мы хотим, чтобы если полицейская машина пользовалась преимуществом на дорогах, то это была по-настоящему полицейская машина, едущая на задание, а не какая-то иномарка, везущая домой высокопоставленного начальника. Машина ГИБДД с проблесковым маячком может сопровождать только колону спецтехники.

ВЗГЛЯД: Почему же тогда депутаты Госдумы от вашей фракции, в том числе вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, до сих пор не отказались от своей мигалки?

В. Г.: Мигалка есть только у  Александра Бабакова. Ни у лидера фракции Николая Левичева, ни у кого из наших депутатов ее нет. С принятием нашего закона он тут же от нее откажется. Он об этом уже неоднократно говорил.

ВЗГЛЯД: Депутаты Госдумы уже не первый год предлагают сократить число лиц, пользующихся правом на спецсигналы. Почему же тогда все предыдущие законы отклонялись?

В. Г.: Я не могу сказать, почему аналогичные законы отклонялись ранее, так же как и не могу предсказать судьбу нашего законопроекта. Я думаю, что это связано с распространенным мнением большинства чиновников и законодателей, что они имеют право на некий особый статус на дороге.

ВЗГЛЯД: Почему наравне с сокращением числа мигалок вы не предусматриваете усиление ответственности за их нелегальное использование? Ведь сегодня в каждом городе десятки человек из местной администрации или бизнеса закрепляют на своих автомобилях мигалки без всяких разрешений...

В. Г.: Таких всего 1–2% от всего количества автомобилей с мигалками. И штрафы сегодня за неправомерное использование спецсигналов уже установлены.

Наравне со штрафом владельцу автомобиля с фальшивым спецсигналом грозит лишение прав на срок 1–1,5 года и конфискация мигалки, которая также стоит недешево. 99% мигалок все же выдаются легально представителям каких-то служб. И им этот канал мы перекрываем. Ведь именно эти автомобили становятся основной причиной пробок.

ВЗГЛЯД: Однако даже с принятием законопроекта на дорогах все равно останутся водители с громкоговорителями, «крякалками» или со спецномерами. С их преимуществом на дорогах ваш закон как-то борется?

В. Г.: С хамством на дорогах законодательно бороться бесполезно. Оно было всегда. Конечно же, даже с принятием нашего закона останутся водители, которые по долгу службы будут иметь преимущество на дорогах. Дать гарантию, как в случае с водителем Шойгу, что этот человек не окажется хамом, мы не можем. У водителей все равно останутся, например, те же громкоговорители. Выявлять такие случаи – дело блогеров, а не законодателей. Наш законопроект направлен в первую очередь на борьбу с пробками и с перекрытием дорог.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Кремль: США не в состоянии выполнить договоренности Анкориджа
Темы дня

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Путин присвоил Конкину звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России актеру Владимиру Конкину.

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Захарова напомнила о советском статусе польских жертв УПА

Официальный представитель МИД Мария Захарова напомнила о статусе жертв расправ, учиненных боевиками УПА (экстремистская организация, запрещена в России), которые являлись советскими гражданами в составе СССР.

Пьяный мужчина напал на детский лагерь в Туве

Ночью нетрезвый молодой человек проник на территорию учреждения отдыха на озере Чагытай, травмировал нескольких несовершеннолетних и повредил мебель.

AP: Премьер Британии Стармер может объявить об отставке в понедельник

Глава британского правительства столкнулся с масштабным внутрипартийным кризисом и может объявить о сложении полномочий уже в ближайший понедельник.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

ВС России нанесли удары по энергетической инфраструктуре Украины

Вооруженные силы России успешно атаковали критически важную инфраструктуру противника, задействовав современные дроны для уничтожения целей в нескольких регионах Украины

Власти Крыма приостановили продажу топлива

На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.

В Албании вспыхнули протесты из-за курорта зятя Трампа

Жители Тираны третью неделю выходят на многотысячные акции, требуя отменить строительство зятем Дональда Трампа Джаредом Кушнером элитного туристического комплекса за 4 млрд долларов на охраняемых природных территориях.

Мелони обвинила Трампа во лжи и предательстве друзей

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони резко раскритиковала американского лидера, отказавшись от привычной для европейских политиков тактики умиротворения Вашингтона.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы