Политика

20 мая 2011, 10:16

Обама обнародовал ближневосточную стратегию США

США хотят повысить свою популярность на Ближнем Востоке, начав помогать всем «стремящимся к демократии» государствам региона. Об этом заявил американский лидер Барак Обама, пообещавший Египту и Тунису щедрую финансовую помощь в качестве награды за свержение своих правителей. Сопротивляющиеся революциям режимы призывов главы Белого дома, впрочем, не оценили.

Президент США Барак Обама объявил о том, что отныне его страна будет открыто поддерживать все государства Ближнего Востока, стремящиеся к проведению демократических реформ.

Влезть в доверие

Он может возглавить переход к демократии, или он может уйти с дороги и не мешать

«В последующие месяцы Америка должна использовать все свое влияние для поддержки реформ в регионе. Даже при понимании, что каждая страна обладает своими особенностями, нам все равно следует искренне говорить о тех принципах, в которые мы верим, и с друзьями, и с врагами», заявил в четверг американский лидер, выступив с программной речью о политике США  на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки.

По его словам, прежние попытки Вашингтона сохранить статус-кво не принесли своего результата, поэтому для улучшения своего имиджа в регионе Соединенные Штаты намерены вести себя активней.

«Наш сигнал прост: если вы берете на себя риски и обязательства по проведению реформ, вы получите полную поддержку Соединенных Штатов. Мы также должны начать предпринимать усилия по расширению влияния за пределами общественных элит, чтобы добиться контакта непосредственно с теми людьми, которые будут определять будущее, с молодежью», приводит слова президента РИА «Новости».

По его словам, США намерены поддерживать предпринимательство в этих странах, оказывать помощь гражданскому обществу и добиваться права граждан иметь доступ к информации. «Мы будем поддерживать открытый доступ в Интернет и право журналистов быть услышанными, будь то большое СМИ или блогер. В 21-м веке информация является властью, и правда не может быть скрыта, а легитимность правительств напрямую зависит от активных и информированных граждан», подчеркнул президент.

Деньги для революции

В своей речи Обама вспомнил об эпизоде, спровоцировавшем первую из арабских революций в Тунисе. «Нам представляется историческая возможность. У нас есть шанс показать, что Америка ценит достоинство уличного торговца в Тунисе больше, чем неприкрытую силу диктатора», заявил он.

И Тунис, и Египет, свергнувшие своих лидеров, теперь могут рассчитывать на американскую экономическую помощь. В частности, по словам Обамы, его страна готова списать большую часть египетского долга США.

Последовать примеру двух государств американский лидер призвал власти Ливии и Сирии.

«У президента Асада есть выбор. Он может возглавить переход к демократии, или он может уйти с дороги и не мешать. Сирийское правительство должно прекратить стрелять в демонстрантов и разрешить мирные протесты», заявил он.

В отличие от сирийского лидера, его ливийскому коллеге Муамару Каддафи Обама шансов не оставил. «Его уход с политической сцены в Ливии неизбежен», убежден он.

Впрочем, сами ливийские власти считают, что США преждевременно хоронят лидера Джамахирии. «Барак Обама до сих пор не понимает, о чем говорит, он верит во всю ту ложь, которую распространяют по миру его собственное правительство и СМИ... Не Обаме решать, покинет Каддафи Ливию или нет, это исключительное право ливийского народа», заявил в ответ на речь американского лидера официальный представитель ливийского правительства Муса Ибрагим.

Двигая границу

Коснулся Обама и темы палестино-израильского конфликта. «Америка и мировое сообщество может откровенно сказать то, что все знают: прочный мир невозможен без создания двух государств для двух народов», заявил он, добавив, что Израиль должен вернуться к границам, существовавшим до войны 1967 года.

Сам Тель-Авив, впрочем, уже отверг это предложение. Как заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, это невозможно с точки зрения обеспечения обороны страны.

Руководство Палестинской автономии, напротив, решило собраться на внеочередную встречу в связи с речью Обамы. «Аббас высоко ценит усилия Обамы по достижению окончательного урегулирования между палестинцами и израильтянами. Он также ценит стремление американского президента гарантировать право народов на самоопределение, к чему, помимо избавления от израильской оккупации, очень стремятся палестинцы», – заявил в этой связи помощник главы ПНА Махмуда Аббаса, член Исполкома Организации Освобождения Палестины Саиб Арикат.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

ПВО за сутки сбила 25 дронов на подлете к Москве
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы