Политика

16 мая 2011, 13:51

Эксперты оценили перспективы Прохорова в "Правом деле"

Фото: РИА "Новости"

Президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров подтвердил в понедельник свою готовность возглавить «Правое дело». Решение об избрании нового лидера предстоит утвердить съезду партии, который, заверил газету ВЗГЛЯД один из ее нынешних сопредседателей Георгий Бовт, будет созван в кратчайшие сроки. Эксперты тем временем гадают, удастся ли бизнесмену добиться успеха на политическом поприще и реанимировать «правых».

Партия «Правое дело» наконец-то сможет получить нового лидера. В качестве окончательного претендента на пост председателя «правых» рассматривается кандидатура миллиардера Михаила Прохорова, подтвердившего в понедельник свои политические планы.

Кандидатура Прохорова лучше, чем Шувалов, Кудрин и мы с Гозманом

«Подтверждаю, что такая информация верна. Я направил свое предложение руководителям партии «Правое дело», заявил бизнесмен «Интерфаксу».

Вопрос об избрании нового лидера «правых» обсуждается не первый год. В последнее время на этот пост прочили министра финансов Алексея Кудрина, помощника президента Аркадия Дворковича и первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Упоминался среди возможных кандидатов Прохоров, который, впрочем, категорически опровергал ходившие слухи.

В самой партии, несмотря на официальное согласие миллиардера встать под ее флаги в качестве лидера, еще пытаются сохранить интригу. «Это не исключено, и это был бы неплохой вариант... Кандидатура Михаила Прохорова вполне возможна, и мне кажется, была бы вполне естественной, логичной и эффективной», заявил в понедельник один из сопредседателей «правых» Леонид Гозман, добавивший, что переговоры по кандидатурам еще идут.

Вместе с тем его коллега Георгий Бовт заявил газете ВЗГЛЯД, что других претендентов на должность лидера в партии не наблюдается. «Других кандидатов, насколько я понимаю, нет. Кандидатура Прохорова лучше, чем Шувалов, Кудрин и мы с Гозманом», считает он.

Говоря о перспективах «правых» во главе с новым лидером, он выразил надежду, что Прохоров сохранит идеологическое содержание партии, существенно изменив ее внутренний облик. «Я бы и сам освободился от некоторого количества невменяемых людей. Просто у меня нет на это сил, а у него они есть», заметил сопредседатель «Правого дела».

Окончательное решение об утверждении нового лидера должен принять съезд партии, который, сообщил Бовт, будет созван в самое ближайшее время.

Тем более что у «правых» остается не так много времени для того, чтобы обновиться и с новыми силами и, возможно, измененными лозунгами пойти на парламентские выборы.

При этом политологи расходятся во мнении, удастся ли обновленным «правым» завершить свою модернизацию к выборам в Госдуму и показать на них какой-то результат.

«Прохоров – сильная кандидатура, он известный и яркий человек. Понятно, что уровень поддержки в обществе идей, связанных с развитием рыночной экономики, защиты бизнеса, находится на уровне не менее 1520%. Другое дело, удастся ли Прохорову убедить этих людей прийти на избирательные участки», заявил газете ВЗГЛЯД президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, напротив, считает, что фигура Прохорова распугает имеющийся у партии и без того скромный электорат. «Если Прохоров возглавит «Правое дело», то это укрепит партию и финансово, и сделает ее более сильной с организационной точки зрения. Но россиянами Михаил Прохоров воспринимается как олигарх, сколотивший свое состояние в 90-е годы. Кроме того, не забыты и истории в Куршевеле», напомнил политолог.

Вместе с тем, добавил он, имидж Прохорова не так плох, как, например, Анатолия Чубайса. «Если Прохорова и ненавидят, то не настолько, как того же Чубайса, чей негативный рейтинг просто зашкаливает. Поэтому определенное непозитивное отношение к Прохорову не столь запоминаемо», сказал Орлов.

Сами парламентские партии, впрочем, по-прежнему не видят в «правых» конкурентов. «Сейчас преждевременно говорить о шансах, нужно посмотреть программу, с которой пойдет эта партия на выборы. Если это будут те два момента, о которых уже говорил Прохоров, а именно 60-часовая рабочая неделя и увеличенный  пенсионный возраст, то вряд ли шансы появятся», отреагировал на новость председатель Высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Кремль назвал позитивным исчезновение «угрозы России» из стратегии США
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не видел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Молдавия запросила помощь у Румынии из-за отключений света на Украине

Из-за перебоев в энергосетях на Украине Молдавия обратилась к Румынии с просьбой о срочных поставках электроэнергии для предотвращения масштабных отключений, сообщает госкомпания «Молдэлектрика».

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Общественность должна отреагировать на спарринг бойца ММА Магомеда Исмаилова с памятником ветеранам МЧС по аналогии с «отменой» Ларисы Долиной после скандала с квартирой. К этому призвал участник спецоперации член Общественной палаты и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Нигерия заявила о намерении вступить в БРИКС

Министр иностранных дел Нигерии Юсеф Туггар выразил надежду на скорое получение страной статуса полноправного участника объединения БРИКС.

МИД назвал потери Европы за четыре года санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов