Политика

16 мая 2011, 13:51

Эксперты оценили перспективы Прохорова в "Правом деле"

Фото: РИА "Новости"

Президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров подтвердил в понедельник свою готовность возглавить «Правое дело». Решение об избрании нового лидера предстоит утвердить съезду партии, который, заверил газету ВЗГЛЯД один из ее нынешних сопредседателей Георгий Бовт, будет созван в кратчайшие сроки. Эксперты тем временем гадают, удастся ли бизнесмену добиться успеха на политическом поприще и реанимировать «правых».

Партия «Правое дело» наконец-то сможет получить нового лидера. В качестве окончательного претендента на пост председателя «правых» рассматривается кандидатура миллиардера Михаила Прохорова, подтвердившего в понедельник свои политические планы.

Кандидатура Прохорова лучше, чем Шувалов, Кудрин и мы с Гозманом

«Подтверждаю, что такая информация верна. Я направил свое предложение руководителям партии «Правое дело», заявил бизнесмен «Интерфаксу».

Вопрос об избрании нового лидера «правых» обсуждается не первый год. В последнее время на этот пост прочили министра финансов Алексея Кудрина, помощника президента Аркадия Дворковича и первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Упоминался среди возможных кандидатов Прохоров, который, впрочем, категорически опровергал ходившие слухи.

В самой партии, несмотря на официальное согласие миллиардера встать под ее флаги в качестве лидера, еще пытаются сохранить интригу. «Это не исключено, и это был бы неплохой вариант... Кандидатура Михаила Прохорова вполне возможна, и мне кажется, была бы вполне естественной, логичной и эффективной», заявил в понедельник один из сопредседателей «правых» Леонид Гозман, добавивший, что переговоры по кандидатурам еще идут.

Вместе с тем его коллега Георгий Бовт заявил газете ВЗГЛЯД, что других претендентов на должность лидера в партии не наблюдается. «Других кандидатов, насколько я понимаю, нет. Кандидатура Прохорова лучше, чем Шувалов, Кудрин и мы с Гозманом», считает он.

Говоря о перспективах «правых» во главе с новым лидером, он выразил надежду, что Прохоров сохранит идеологическое содержание партии, существенно изменив ее внутренний облик. «Я бы и сам освободился от некоторого количества невменяемых людей. Просто у меня нет на это сил, а у него они есть», заметил сопредседатель «Правого дела».

Окончательное решение об утверждении нового лидера должен принять съезд партии, который, сообщил Бовт, будет созван в самое ближайшее время.

Тем более что у «правых» остается не так много времени для того, чтобы обновиться и с новыми силами и, возможно, измененными лозунгами пойти на парламентские выборы.

При этом политологи расходятся во мнении, удастся ли обновленным «правым» завершить свою модернизацию к выборам в Госдуму и показать на них какой-то результат.

«Прохоров – сильная кандидатура, он известный и яркий человек. Понятно, что уровень поддержки в обществе идей, связанных с развитием рыночной экономики, защиты бизнеса, находится на уровне не менее 1520%. Другое дело, удастся ли Прохорову убедить этих людей прийти на избирательные участки», заявил газете ВЗГЛЯД президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, напротив, считает, что фигура Прохорова распугает имеющийся у партии и без того скромный электорат. «Если Прохоров возглавит «Правое дело», то это укрепит партию и финансово, и сделает ее более сильной с организационной точки зрения. Но россиянами Михаил Прохоров воспринимается как олигарх, сколотивший свое состояние в 90-е годы. Кроме того, не забыты и истории в Куршевеле», напомнил политолог.

Вместе с тем, добавил он, имидж Прохорова не так плох, как, например, Анатолия Чубайса. «Если Прохорова и ненавидят, то не настолько, как того же Чубайса, чей негативный рейтинг просто зашкаливает. Поэтому определенное непозитивное отношение к Прохорову не столь запоминаемо», сказал Орлов.

Сами парламентские партии, впрочем, по-прежнему не видят в «правых» конкурентов. «Сейчас преждевременно говорить о шансах, нужно посмотреть программу, с которой пойдет эта партия на выборы. Если это будут те два момента, о которых уже говорил Прохоров, а именно 60-часовая рабочая неделя и увеличенный  пенсионный возраст, то вряд ли шансы появятся», отреагировал на новость председатель Высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Мерц исключил быстрое вступление Украины в Евросоюз
Темы дня

Российские самолеты впервые выходят на уровень стран БРИКС

Россия заключила с Индией уникальные экспортные соглашения. Тесное сотрудничество в военной авиации и ракетостроении впервые продолжится по гражданской линии. Дели решил опробовать уникальный российский самолет Ил-114-300, и начать производство нашего SJ-100. Отечественные лайнеры впервые получают такую высокую зарубежную оценку. Зачем Дели наши самолеты?

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

Мерц исключил быстрое вступление Украины в Евросоюз

Лавров предложил реформу Совбеза ООН

Маск решил прекратить выпуск моделей S и X Tesla ради производства роботов

Новости

Британский суд признал россиянина виновным из-за ревности к сыну Трампа

В Королевском суде Снэйрсбрука 19-летний сын президента США Баррон Трамп выступил свидетелем в деле о нападении Матвея Румянцева на подругу в Лондоне 18 января 2025 года.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

Цены на золото и серебро установили новые рекорды

Цены на золото и серебро на бирже установили новые максимумы, превысив 5 600 и 119 долларов за тройскую унцию на фоне роста спроса.

FT: ЕС и Британия понесут большие потери в «торговой войне» с США

Евросоюз и Британия столкнутся с большими издержками, чем США, в случае торговой войны с взаимными пошлинами, сообщает газета Financial Times.

Изъятый у Бекмамбетова особняк в Казани выставили на аукцион

Здание Дома Багаутдиновой в Казани, изъятое у режиссера Тимура Бекмамбетова в 2025 году, выставлено на аукцион с начальной ценой 9,3 млн рублей.

Прыгунья Клишина лишилась места регистрации в России

Известная российская легкоатлетка Дарья Клишина сообщила, что осталась без прописки после того, как предоставленную ей недвижимость передали другому человеку.

В МИД раскрыли, как ЕС «поделил» активы России

Евросоюз давно распределил замороженные российские активы между Киевом и своим военно-промышленным комплексом, что подтверждает заинтересованность в продолжении конфликта, считает директор департамента европейских проблем МИД РФ Владислав Масленников.

Группа боевиков нацгвардии Украины сдалась в плен под Димитровым

Группа боевиков нацгвардии Украины сдалась в плен российским военным в ходе зачистки территории одного из дачных кооперативов под Димитровом.

Метеорологи сообщили о третьем рекорде осадков в Москве за месяц

В Москве за сутки выпало 14 мм осадков, что стало третьим метеорологическим рекордом января и превысило показатель 1977 года почти в два раза, сообщила синоптик Татьяна Позднякова.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

В центре Москвы произошла поножовщина

Конфликт в центре российской столицы привел к госпитализации участников с ножевыми ранениями, сообщили в Главном управлении МВД по городу.

Судебные приставы наложили арест на компании детей депутата Дорошенко

Судебные приставы арестовали компании, связанные с Миланой и Эльдаром Дорошенко, чтобы предотвратить вывод активов на сумму 2,8 млрд рублей, сообщили в правоохранительных органах.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов