Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 мая 2011, 13:51 • Политика

Прохоров вошел в дело

Эксперты оценили перспективы Прохорова в "Правом деле"

Прохоров вошел в дело
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров подтвердил в понедельник свою готовность возглавить «Правое дело». Решение об избрании нового лидера предстоит утвердить съезду партии, который, заверил газету ВЗГЛЯД один из ее нынешних сопредседателей Георгий Бовт, будет созван в кратчайшие сроки. Эксперты тем временем гадают, удастся ли бизнесмену добиться успеха на политическом поприще и реанимировать «правых».

Партия «Правое дело» наконец-то сможет получить нового лидера. В качестве окончательного претендента на пост председателя «правых» рассматривается кандидатура миллиардера Михаила Прохорова, подтвердившего в понедельник свои политические планы.

Кандидатура Прохорова лучше, чем Шувалов, Кудрин и мы с Гозманом

«Подтверждаю, что такая информация верна. Я направил свое предложение руководителям партии «Правое дело», заявил бизнесмен «Интерфаксу».

Вопрос об избрании нового лидера «правых» обсуждается не первый год. В последнее время на этот пост прочили министра финансов Алексея Кудрина, помощника президента Аркадия Дворковича и первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Упоминался среди возможных кандидатов Прохоров, который, впрочем, категорически опровергал ходившие слухи.

В самой партии, несмотря на официальное согласие миллиардера встать под ее флаги в качестве лидера, еще пытаются сохранить интригу. «Это не исключено, и это был бы неплохой вариант... Кандидатура Михаила Прохорова вполне возможна, и мне кажется, была бы вполне естественной, логичной и эффективной», заявил в понедельник один из сопредседателей «правых» Леонид Гозман, добавивший, что переговоры по кандидатурам еще идут.

Вместе с тем его коллега Георгий Бовт заявил газете ВЗГЛЯД, что других претендентов на должность лидера в партии не наблюдается. «Других кандидатов, насколько я понимаю, нет. Кандидатура Прохорова лучше, чем Шувалов, Кудрин и мы с Гозманом», считает он.

Говоря о перспективах «правых» во главе с новым лидером, он выразил надежду, что Прохоров сохранит идеологическое содержание партии, существенно изменив ее внутренний облик. «Я бы и сам освободился от некоторого количества невменяемых людей. Просто у меня нет на это сил, а у него они есть», заметил сопредседатель «Правого дела».

Окончательное решение об утверждении нового лидера должен принять съезд партии, который, сообщил Бовт, будет созван в самое ближайшее время.

Тем более что у «правых» остается не так много времени для того, чтобы обновиться и с новыми силами и, возможно, измененными лозунгами пойти на парламентские выборы.

При этом политологи расходятся во мнении, удастся ли обновленным «правым» завершить свою модернизацию к выборам в Госдуму и показать на них какой-то результат.

«Прохоров – сильная кандидатура, он известный и яркий человек. Понятно, что уровень поддержки в обществе идей, связанных с развитием рыночной экономики, защиты бизнеса, находится на уровне не менее 1520%. Другое дело, удастся ли Прохорову убедить этих людей прийти на избирательные участки», заявил газете ВЗГЛЯД президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, напротив, считает, что фигура Прохорова распугает имеющийся у партии и без того скромный электорат. «Если Прохоров возглавит «Правое дело», то это укрепит партию и финансово, и сделает ее более сильной с организационной точки зрения. Но россиянами Михаил Прохоров воспринимается как олигарх, сколотивший свое состояние в 90-е годы. Кроме того, не забыты и истории в Куршевеле», напомнил политолог.

Вместе с тем, добавил он, имидж Прохорова не так плох, как, например, Анатолия Чубайса. «Если Прохорова и ненавидят, то не настолько, как того же Чубайса, чей негативный рейтинг просто зашкаливает. Поэтому определенное непозитивное отношение к Прохорову не столь запоминаемо», сказал Орлов.

Сами парламентские партии, впрочем, по-прежнему не видят в «правых» конкурентов. «Сейчас преждевременно говорить о шансах, нужно посмотреть программу, с которой пойдет эта партия на выборы. Если это будут те два момента, о которых уже говорил Прохоров, а именно 60-часовая рабочая неделя и увеличенный  пенсионный возраст, то вряд ли шансы появятся», отреагировал на новость председатель Высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов.

..............